Овечкин – самый желанный свободный агент НХЛ. Но он серьезно рискует

Телеканал NBC Sports составил рейтинг игроков, которые могут стать неограниченно свободными агентами после сезона.

Ковид против Александра

Возглавляет рейтинг капитан «Вашингтона» Александр Овечкин с окладом 9,5 миллиона. 13-летний контракт россиянина завершается летом, а новое соглашение он пока не подписал. Второе место занял защитник «Каролины» Дуги Хэмилтон (5,7 млн). Третье — форвард «Колорадо» Габриэль Ландеског (5,5 млн). В десятку также вошли Тукка Раск («Бостон»), Тэйлор Холл («Баффало»), Райан Нюджент-Хопкинс («Эдмонтон»), Томаш Татар («Монреаль»), Давид Крейчи («Бостон»), Блэйк Коулмэн («Тампа») и Джейден Шварц («Сент-Луис»). Из наших легионеров в рейтинг попал нападающий «Нью-Джерси» Никита Гусев (17-е место).

Что касается Овечкина, то, по информации инсайдеров, он хочет получать 12,5 миллионов по новому соглашению. Правда, такие суммы назывались еще в тот момент, когда не был ясен размах пандемии. Коронавирус оказал серьезное влияние на экономику НХЛ, которая несет миллиардные убытки. А потому есть подозрение, что таких цифр Александр Великий в «Вашингтоне» не увидит.

В начале января появлялась информация, что стороны еще не приступали к переговорам о новом контракте. Генменеджер «Кэпиталз» Брайан Маклеллан подчеркнул, что они вероятно будут идти по ходу сезона. Однако пока никакой новой «движухи» в деле Овечкина нет. Тем временем происходящие события явно играют не в пользу русской суперзвезды.

Александр начал чемпионат не слишком ярко. В первых четырех матчах он забил всего один гол. А затем последовал четерхматчевый карантин, на который отправили всех российских легионеров «столичных». Вне игры оказались также форвард Евгений Кузнецов, защитник Дмитрий Орлов и голкипер Илья Самсонов. Последний сдал положительный тест на ковид, а его партнеры контактировали с ним в одном гостиничном номере в нарушение правил по безопасности.

Прощай, рекорд Гретцки?

На удивление 4 игры без русского квартета «Вашингтон» провел очень успешно, набрав 7 очков из 8. В последней встрече была одержана победа над «Айлендерс» — 6:3, хотя после стартового периода «Кэпиталз» уступали в три шайбы. Для волевой виктории не понадобилось присутствие капитана. Нашлись и без него те, кто проявил лидерские качества.  

С изоляции Ови вернется с тем же одним голом, только уже после восьми встреч. Это ставит под угрозу борьбу главного снайпера лиги за новый «Ришар», не говоря уже о погоне за рекордом Уэйна Гретцки. Пандемия и так отняла 13 матчей в прошлой недоигранной регулярке. Минус 26 матчей в нынешнем укороченном чемпионате. Прибавьте сюда 4-матчевый дисквал, и станет понятно, почему Овечкин рискует потерять статус главного забивальщика лиги. Конкуренты же не спят. По 6 голов уже у пяти хоккеистов, по 5 – у десяти. Попробуй теперь догони эту компанию на непривычно короткой дистанции.

Так что события явно играют не за восьмого снайпера в истории лиги. Аргументов в пользу большого контракта у стареющий звезды становится все меньше. Вполне вероятно, что на рынок НСА Ови действительно выйдет. Если, конечно, любовь к «Кэпс» не перевесят лишние миллионы.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи НХЛ