Овечкин забил уже 730 голов в НХЛ. До Дионна остался один, до Халла — одиннадцать

Отличный матч НХЛ выдало русское трио «Вашингтона», на счету которого четыре гола из шести в ворота «Филадельфии» (6:3).

Александр Овечкин сделал дубль в гостевом матче с «Филадельфией» (6:3), и теперь на его счету 730 голов в чемпионатах НХЛ. До пятого места в списке лучших снайперов всех времен капитану «Вашингтона» остается одна шайба. Марселя Диона с его 731 голом российская звезда должна опередить уже на днях. А вот следующая цель – Бретт Халл с 741 голом — не факт, что в этом сезоне покорится. Скорее нет, чем да. Потому как чтобы догнать Халла, Овечкину в одиннадцати оставшихся матчах надо отличиться 11 раз.

Пока Александр идет по графику чуть больше полгола за игру. Исходя из этого, реалистичные цифры по окончании регулярки для него в районе 35-37 шайб за сезон и 735-737 в сумме. Урезанный до 56 матчей регулярный чемпионат, пропуск четырех игр из-за нарушения ковид-протокола – все эти вещи не дают Овечкину продолжать гонку за великими бомбардирами прошлого столь же успешно, как она шла в предыдущие сезоны. До рекорда Уэйна Гретцки всех времен – 894 гола — остаются 164 шайбы.

Это означает, что Овечкину нужны четыре сезона с 40 голами. Ему сейчас 35 лет, в 39 такую лихую результативность не сохранить. Стать вторым после Гретцки, потеснив Горди Хоу с его 801-м голом – вот реальная задача Александра. Но кто его знает, что будет в мире с его турбулентностью.

Что до матча с «Филадельфией», в котором Овечкин и забил голы номер 729 и 730, то наш легионер открыл счет на 4-й минуте, реализовав большинство. В конце периода хозяева отыгрались, и также шайба стала русской. Защитник «Флайерз» Иван Проворов отличился за секунду до сирены на перерыв. На это ответил другой российский защитник – Дмитрий Орлов вывел «столичных» вперед с передачи Овечкина. «Филадельфия» быстро уравняла позицию, но Александр снова использовал лишнего.

Русское голевое пиршество продолжилось голом Евгения Кузнецова. оторвался в счете «Вашингтон» только в середине третьего периода. А последнюю шайбу в матче Энтони Манта забивал уже в пустые ворота.

Помимо снайперской гонки в общем зачете Овечкин ведет еще одну увлекательную погоню. У капитана «Кэпиталз» стало 270 шайб в большинстве. Рекорд лиги принадлежит Дэйву Андрейчуку – 274. Вполне возможно, что Ови станет первым по этому показателю уже в нынешнем сезоне. Тут «фифти-фифти». Может отложить «вопрос» и до чемпионата-2021/22. Если, конечно, с нашим снайпером все будет хорошо.

В сезоне у Александра 24 гола. До лидера в списке снайперов Остона Мэттюса – 8 голов. Но форвард «Торонто» пропустит как минимум ближайший матч вс «Виннипегом» из-за травмы. Повреждение вроде бы не очень серьезное, но небольшой шанс приблизиться к американцу есть.

«Филадельфия Флайерз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 3:6 (1:1, 1:3, 1:2)

Голы: 0:1 – Овечкин-23 (Дж.Карлсон, Кузнецов, 3:38, бол.); 1:1 – Проворов-7 (Жиру, Фэраби, 19:59); 1:2 – Орлов-7 (Дж.Карлсон, Овечкин, 20:33); 2:2 – Дж.ван Римсдайк-14 (Обе-Кюбел, 25:28); 2:3 – Овечкин-24 (Дж.Карлсон, Кузнецов, 26:15, бол.); 2:4 – Кузнецов-8 (Т.Уилсон, Дж.Карлсон, 35:02); 3:4 – Эллисон-1 (Хэйес, Жиру, 47:02, бол.); 3:5 – Шири-12 (Шульц, Эллер, 49:15); 3:6 – Э.Манта-14 (58:48, в пустые ворота)

Вратари: Лайон – Самсонов

Броски: 25 (6+10+9) – 41 (11+19+11)

Три звезды матча: Дж.Карлсон (В), Овечкин (В), Эллисон (Ф)