Панарин не едет на ЧМ, где он был нужен. Третьяк объяснил отказ звезды сыграть в Риге

Наконец-то официальные лица ФХР обнародовали информацию о перспективах Артемия Панарина сыграть за сборную на чемпионате мира 2021 года. Президент федерации Владислав Третьяк сообщил, что нападающего «Рейнджерс» ждать в Риге не стоит.

Секрет Полишинеля

Его там, в общем-то, никто и не надеялся увидеть. С учетом всех обстоятельств, которыми сопровождался нынешний сезон самого результативного российского легионера-2021, шансы на приезд Панарина в сборную стремились к нулю. Версий того, почему так произойдет, выдвигалось много. Кто-то полагал, что Артемия не позовут из-за его политических взглядов. Кто-то говорил об обиде хоккеиста, которого бывший тренер Андрей Назаров обвинял в нехорошем, даже преступном поведении в бытность игры за «Витязь».

Якобы Тема избил много лет назад в отеле Риги 18-летнюю девушку, когда подмосковная команда проводила гостевой матч против местного «Динамо». История стоила Панарину пропуска девяти матчей в НХЛ. Что там было в это время – тайные разбирательства или эмоциональный надлом – осталось за кадром. Но вряд ли после этого прибавилось у игрока желания ехать в Ригу.

Сам Артемий объяснил отказ тяжелым сезоном. Никто и не говорит, что он был легким. Ехать после этого в «пузырь» — а чемпионат мира пройдет при таких правилах поведения – молодожену как-то не с руки. Он и не поехал. Хотя будет свободен от матчей плей-офф. «Рейнджерс» в Кубок Стэнли не попадает. Как знать, но, быть может, именно в тех девяти матчах, когда «синерубашечники» играли без своей главной звезды, они и упустили шанс нагнать конкурентов.

Олимпийские перспективы остаются

На родине Панарина критикует нещадно не только Назаров. На днях экс-главный тренер сборной России Владимир Плющев прошелся как следует по жизненным принципам нашего легионера. Заявив, что мозги у него уже наполовину американские, а потому не оставил шансов такому гражданину с честью биться за сборную. У гражданина Германии Олега Знарка мозги, по логике Плющева, должны быть сто процентов немецкими, а у Вячеслава Быкова – очевидно, швейцарскими. Как страна пропустила таких непатриотичных тренеров-чемпионов, остается недосказанным.  

В какой-то момент уже начали зарождаться сомнения: неужели действительно Панарина хотят отлучить от игры за национальную команду по политическим мотивам? Уж больно подозрительным выглядел этот хор критиканов игрока, который проводит в хоккейном плане отличный сезон. Его в Риге будет очень не хватать. Но Третьяк успокоил: ФХР игрока готова была позвать. Это означает, что олимпийские перспективы у Панарина есть.

Заговора нет

Не хватало нам еще перед Играми в Пекине, до которых осталось меньше года, запустить парад отказников. У нас сейчас каждый солдат на счету в хоккее. Не тот период у страны, чтобы разбрасываться звездами, которые наперечет.

Накануне сказал хорошие слова об Артемии и Николай Валуев. Бывший чемпион мира по боксу заседает нынче в Госдуме и полагает, что Панарин на ЧМ был нужен. Заговор против игрока, который уже поспешили увидеть, не состоялся в виду его отсутствия. Жаль, что не оказалось желания ехать в сборную у самого Панарина. В том, что так произошло, виноваты не только коронавирус и грязные обвинения. Мы все своим молчанием вместо поддержки хоккеиста в этом немного поучаствовали.