Переход Промеса в «Спартак» должен насторожить «Зенит». И вот почему

Для оформления трансфера Квинси Промеса из «Аякса» в «Спартак» осталось утрясти последние формальности.

Разные мнения

Одни хвалят «Спартак» за возвращения Квинси Промеса, другие сомневаются в его правильности. Первые утверждают, что он сильнее тех, кто есть сегодня в составе клуба. Среди сторонников сделки бывшие легенды красно-белых Ловчев, Мостовой, Тихонов. Другие, как спартаковский экс-президент Червиченко, удивляются, как же могли красно-белые купить воспоминания о былых успехах. Мол, голландцу 29, почти в предпенсионном возрасте. Это уже не тот задорный лидер, каким он был в золотом для «Спартака» 2017-м. Нет прежней мотивации – попасть через Россию в топ-чемпионат.

Но разговор о годах — от лукавого. Те же люди, что ехидничают сегодня в деле Промеса, убеждали нас неделю назад о новом вызове для Александра Кокорина, когда нападающий переходил из «Спартака» в «Фиорентину». Бывший узник Бутырки — ровесник Квинси. Почему тогда для Кокорина переход может быть вызовом в карьере, а для голландца — нет? Ведь перебирается он в очень амбициозный клуб не из Испании или Италии, а из Нидерландов.

Квинси и берут в том числе из-за амбиций. Хотя игрок он несомненно хороший. Удивительно, что есть немало противников переезда игрока сборной Нидерландов в РПЛ. Никто сильно не возражал, когда, например, «Зенит» выбрасывал на ветер 40 миллионов, приобретая Малкома. Наиграл ли бразилец на половину этой суммы? Сомнительно. Он, как Кокорин в «Спартаке», лечился больше, чем появлялся на поле. Где были все эти критиканы, когда осуществлялась сделка? Почему молчат сейчас про бразильца, но поминают недобрым словом голландца?

Невеликие деньги

Собака лает – караван идет. Это поговорка подходит к трансферу «братухи», пожалуй, лучше всего. Казалось, просто порадоваться надо тому, что один из лучших легионеров в истории нашей премьер-лиги снова будет играть на российских полях. В масштабах чемпионата России к нам едет настоящая звезда. Много ли их у нас за последние годы осталось? Но нет, насмешек в адрес босса «Спартака» хватает.

А ведь цена за Квинси вполне адекватная. Понятно, что всех цифр публике могут не раскрыть. То, что знаем – «Спартак» заплатит за обязательный выкуп после полугодичной (до лета) аренды около 10 миллионов евро. Но в голландской прессе мелькала информация о бонусах. С ними вместе, если верить источнику, трансфер Промеса может обойтись москвичам в пятнашку. Легионер примерно столько и стоит, если ориентироваться на Transfermarkt. Сумеет спартаковский менеджмент взять живой товар дешевле – ну, молодцы. Это в любом случае невеликие деньги для футбольного рынка.

Негатив в покупке Промеса появляется не с потолка. Скорее всего, это следствие всей предыдущей политики клуба. Сколько непоследовательных шагов и ошибок в кадровых вопросах наделали красно-белые за три с половиной года после чемпионства — хватит, наверное, на три-четыре команды. Чего стоит чехарда из гендиректоров, провальный трансфер Тила, обошедшегося дороже Промеса, а ныне прозябающего где-то в аренде в заштатном немецком клубе. Сюда же добавим непонятные расставания с тренерами Каррерой и Кононовым, капитаном чемпионского состава Глушаковым, Луисом Андиано, взявшего на днях Кубок Либертадорес с «Палмейрасом», Фернандо, Зе Луишем… Наконец, летние приобретения Кокорина с Уруновым.

Фактор Тедеско

Тут трудно уловить концепцию. Она, похоже, вовсе не в тактике, не в стратегии. И даже не в экономике. Она на сердце у человека, который хочет снова стать первым. Владелец клуба Федун, а вместе с ним и «народная» команда, живут эмоциями и греющими душу воспоминаниями. В этом, конечно, тот же Червиченко отчасти прав. Но как раз в трансфере Промеса может так случиться, что чутье Леонида Арнольдовича не обманывает.

Показательна тут не реакция тех, кто к «Спартаку» имел или имеет отношение, его любит и желает ему добра. А тех, кто по другую сторону баррикад. Популярный в прошлом актер Боярский, заядлый болельщик «Зенита» насторожился и призывает питерское руководство задуматься над пополнением на фоне слухов о скором уходе Азмуна. И предупреждает, что чем сильнее будет «Спартак», тем труднее «Зениту». Легенда сине-бело-голубых Аршавин называет Квинси великолепным и не сомневается в усилении конкурента.

Питерская настороженность – главная «улика» в трансфере. Как говорил Глеб Жеглов, она перевесит 100 тысяч других улик. Вопрос по Промесу возникает один. Нужен ли он Тедеско, который объявил о летнем расставании со «Спартаком? Что если главный тренер «забьет» на новичка и посадит на лавку как того же Кокорина, раз сам сидит на чемоданах?

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ