Первая спартаковская победа Витории, номер главного тренера для Мухина в ЦСКА. Обзор контрольных матчей РПЛ

Клубы Российской Премьер-Лиги активно готовятся к сезону. В понедельник 5 июля сразу несколько команд провели товарищеские встречи.

«Спартак» без сборников выиграл у хорватов

«Спартак» одержал наконец-то первую победу с новым тренером Руем Виторией. До этого красно-белые проиграли бакинскому «Нефтчи» — 1:2 и свели вничью матч со словенским клубом «Браво» — 2:2. На это раз был обыгран середняк чемпионата Хорватии «Шибеник» — 4:2. При этом москвичи пока проводят матчи без своих сборников – Джикии, Зобнина, Соболева, Крала, Ларссона и Понсе. Разве что вышел во втором тайме голкипер Максименко, который на Евро не играл.

Австрия

Спартак (Россия) – Шибеник (Хорватия) – 4:2 (2:0)

Голы «Спартака»: Хендрикс, 34 – 1:0, Мозес, 42 – 2:0, Глушенков, 66 – 3:2, Игнатов 83 – 4:2.

«Спартак»: Селихов (Максименко, 46), Рассказов, Жиго (Кутепов, 46), Гапонов, Айртон, Умяров, Хендрикс, Мозес, Бакаев (Игнатов, 46), Мирзов, Мелкадзе.

Слуцкий держит в уме уход Кварацхелии

«Рубин» принимал дома «Урал» и выиграл 3:1. Команды играли по сути двумя составами и 120 минут. Первый мяч в межсезонье забил у хозяев нападающий Деспотович. Этот гол и стал победным. Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий заметил по поводу игры серба: «Есть игроки, которые в контрольных матчах предсезонки понимают, что им нужно набрать форму, проделать определенный объем работы, и они не блещут. А есть такие, кто очень ярко выглядят в контрольных матчах, но потом уровень давления не позволяет им также хорошо выглядеть во встречах чемпионата. Хотелось бы иметь в команде футболистов, которые все время играют на сто процентов, как Абильдгор, например. Но это скорее исключение из правил».

Первый матч после возвращения их отпуска провел Макаров. Слуцкий также отметил, что держит в уме возможный уход Кварацхелии. Но пока он в составе.

Казань

Рубин – Урал – 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

Голы: Герасимов, 9 – 0:1, Ин Бом, 26 – 1:1, Деспотович, 57 – 2:1, Шатов, 90, с пенальти – 3:1.

«Рубин»: Медведев (Янович, 91), Самошников (Савицкий, 65), Старфельт (Бегич, 65), Уремович (Нижегородов, 46), Зотов (Зуев, 65; В. Игнатьев, 105), Абильгор (Мусаев, 65), Ин Бом (Шатов, 46; Суриков, 105), Хакшабанович (Давиташвили, 65), Кварацхелия (Бакаев, 65), Макаров (Костюков, 46), Деспотович (И. Игнатьев, 65).

«Урал»: Помазун (Панов, 67; Годзюр, 91), Железнов (Толкачев, 67; Маковский, 110), Рыков (Кузьмичев, 67), Адамов (Кулаков, 67), Колесниченко (Насыров, 67), Герасимов (Егорычев, 46), Августиняк (Некрасов, 91), Подберезкин (Максименко, 67; Новиков, 110), Гаджимурадов (Евсеев, 67), Бикфалви (Мишкич, 67), Панюков (Йовичич, 46).

Армейцы, как и сборная, не справились с датчанами

ЦСКА на австрийском сборе проиграл «Копенгагену». Ох уж эти датчане. Не ладится с ними у наших футболистов. Единственный мяч был забит в первом тайме Хейлундом. За армейцев играли вернувшийся из аренды полузащитник Бийол, новички клуба Мухин, который взял себе шестой номер, принадлежащий когда-то нынешнему главному тренеру Алексею Березуцкому, и экс-форвард «Сочи» Заболотный. Один тайм провели игроки сборной России Фернандес и Дивеев. В конце первого тайма повреждение получил форвард Владислав Яковлев, который неудачно упал на газон и ударился головой.

Следующий матч ЦСКА проведет 9 июля с австрийским клубом «Адмира Ваккер».

Австрия

ЦСКА (Россия) – Копенгаген (Дания) – 0:1 (0:1)

Гол: Хойлунд, 31.

ЦСКА: Акинфеев (Тороп, 46), Щенников (Марадишвили, 46), Васин (Бийол, 62), Дивеев (Дзагоев, 46), Фернандес (Карпов, 46), Бохинен (Ахметов, 46), Мухин (Набабкин, 46), Обляков (Бистрович, 62), Эджуке (Тикнизян, 46), Заболотный (Эджуке, 65), Яковлев (Кучаев, 41).

«Локомотив» упустил победу над «Краковией»

Также в австрийском Бад-Радкерсбурге играл свой «товарняк» московский «Локомотив». Железнодорожники не смогли удержать победу над польской «Краковией» — 2:2, хотя вели в счете 2:0 в середине второго тайма после голов Касимова и Петрова. Однако затем соперник отличился дважды.  Состав красно-зеленых был далек от оптимального.

Команда Марко Николича сыграет на сборе еще 4 матча: с «Арисом», «Хартбергом», «Целе» и «Ростовом». А уже 17 июля «Локо» предстоит сразиться за Суперкубок России с «Зенитом». Игра пройдет в Калининграде.

Австрия

Локомотив (Россия) – Краковия (Польша) – 2:2 (1:0)

Голы: Касимов, 41 – 1:0, Петров, 63 – 2:0, Родин, 70 – 2:1, Расмуссен, 78 – 2:2.

«Локомотив»: Савин, Живоглядов, Ненахов, Магкеев, Черный, Баринов (Петухов, 46), Петров (Рыбчинский, 64), Бабкин, Белакович, Никитин, Касимов (Зинович, 46).

Австрия

Уфа (Россия) – Шепши (Румыния) – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Голы: Чунчуков, 61 – 0:1, Голофка, 66 – 0:2, Агаларов, 100 – 1:2, Голофка, 114 – 1:3.

«Уфа»: Кузнецов, Журавлев, Йокич, Плиев, Милетич, Бауэр, Иванов, Мрзляк, Камилов, Алиев, Саплинов.

Команды провели три тайма по 45 минут. Следующий поединок «Уфа» проведет 9 июля с румынским «Ботошани».