По мнению экспертов, позиции Гончаренко в ЦСКА усилились после ухода Овчинникова и Онопко

«Плеймейкер» узнал мнение букмекеров о кадровых перестановках в ЦСКА, который не стал продлевать контракты с тренерами Сергеем Овчинниковым и Виктором Онопко.

«Гинер разрешил назревавшую войну в пользу белоруса»

29 декабря стало известно о том, что Овчинников и Онопко покидают тренерский штаб армейского клуба, где они ассистировали Виктору Гончаренко. ЦСКА не стал продлевать соглашения с опытными специалистами. Это сразу породило множество слухов о дальнейших пертурбациях в стане красно-синих. За комментарием мы обратились к директору департамента трейдинга БК «Лига Ставок» Егору Митрушкину.

«ЦСКА – пожалуй, самый закрытый клуб РПЛ после «Рубина», – считает эксперт. – Возможно, у Босса (прозвище Овчинникова, закрепившееся за ним в бытность вратарем «Локомотива» и сборной России. – прим. ред.) случился конфликт с Гончаренко. Допускаю, что Сергей с его амбициями уже видел себя главным тренером после летней истории с отъездом Гончаренко на родину. И сейчас умный Гинер разрешил назревавшую войну в пользу белоруса».

Возможной причиной ухода Онопко Митрушкин видит проблемы ЦСКА в обороне, за которую отвечал специалист, до сих пор в первую очередь ассоциирующийся со «Спартаком» и поэтому не пользующийся популярностью среди армейских болельщиков.

По мнению эксперта, Овчинников может пойти в родной «Локо» к пришедшему на место Анатолия Мещерякова новому главе совета директоров клуба Александру Плутнику, покинувшему недавно руководящий состав ЦСКА.

Что касается Онопко, то его функции должны, как считает Митрушкин, перейти к Василию Березуцкому. «Вообще, у Гончаренко был перебор с помощниками. Вот Гинер и решил разгрузить платежную ведомость», – добавил собеседник.

«ЦСКА – фаворит в гонке за вторым местом»

А вот в слухи о том, что уход Овчинникова и Онопко означает то, что в ЦСКА готовят плацдарм для смены главного тренера, Митрушкин не верит. «Наоборот, это скорее говорит о том, что позиции Гончаренко в ЦСКА усилились и он точно доработает контракт до конца».

При этом кадровые перестановки не понижают шансы красно-синих удержать второе место, на котором они ушли на зимний перерыв. «Никола Влашич отдохнет, весной ему не придется играть два раза в неделю. В таком комфортном календаре лидеру ЦСКА будет проще проявлять свои лучшие качества, – считает Митрушкин. – Так что армейская команда смотрится предпочтительнее «Спартака» в борьбе за вторую строчку. Красно-белые опять на перестройке. А у Доменико Тедеско эмоций весной не будет – мыслями он уже не с командой».

…Тем, кто считает произошедшие изменения в ЦСКА значимыми, имеет смысл изучить котировки на итоги РПЛ-2020/21, которые наверняка будут скорректированы. В настоящий момент попадание команды Гончаренко в двойку оценивается коэффицентом 1,75. Аналогичный показатель для «Спартака» составляет 2,65. Если же вы считаете, что без Овчинникова и Онопко ЦСКА останется без медалей, то можете увеличить вложенную сумму в 4,4 раза.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на итоги РПЛ