Пока настоящие русские ушли в тень, финн Барков выдал в НХЛ концерт (видео)

Форвард «Флориды» Александр Барков был признан первой звездой матча против «Детройта» (7:2), в то время как лидер «Каролины» Андрей Свечников в победной игре с «Чикаго» (5:3) очков не набрал.

Редкое молчание Свечникова

Редкий матч, когда Андрей Свечников не набрал ни одного очка за результативность, случился у российского форварда «Каролина» против «Чикаго». Андрей провел на льду без трех секунд 15 минут, один раз бросил по воротам, дважды атаковал соперника силовыми приемами, однажды потерял шайбу и закончил встречу с нулевым показателем «плюс/минус».

Впрочем, у защитника «Блэкхокс» Никиты Задорова личная статистика тоже была не самой впечатляющей. За 16 минут 48 секунд на льду он по разу применил силовой прием, блокировал бросок соперника и потерял шайбу. Его показатель полезности по итогам матча – «минус 1».

А еще Задоров схлоптал две минуты штрафа в третьем периоде за удар клюшкой Мартина Нечаса. Молодой чешский нападающий пятью минутами ранее реализовал численное преимущество и вывел «Харрикейнз» вперед (3:2). Большинство после удаления Задорова реализовано не было. Но за пять минут до финальной сирены тот же Нечас сделал результативную передачу снова при игре «пять на четыре» и заработал звание второй звезды матча.

А первой звездой стал Нино Нидеррайтер. Форвард сборной Швейцарии оформил дубль, забросив восьмую и девятую шайбы в сезоне, вторая из них стала победной. А еще отметился голевой передачей. В 615 матчах в НХЛ у Нидеррайтера 144 шайбы и 154 передачи – еще два очка, и можно будет праздновать юбилейное, трехсотое очко.

«Ураганы» набрали 23 очка и поднялись на второе место в центральном дивизионе. «Блэкхокс» остались на третьем (22 очка).

«Каролина Харрикейнз» – «Чикаго Блэкхокс» – 5:3 (1:0, 1:2, 3:1)

Голы: 1:0 – Нидеррайтер-8 (Славин, 15:22); 2:0 – Трочек-8 (Бин, Нидеррайтер, 24:03); 2:1 – П.Кейн-8 (Дебринкэт, 36:39); 2:2 – Митчелл-2 (Кампф, П.Кейн, 39:49); 3:2 – Нечас-2 (Гардинер, Терявяйнен, 42:28, бол.); 4:2 – Нидеррайтер-9 (Фаст, Нечас, 55:04, бол.); 5:2 – Славин-1 (Терявяйнен, 56:46, в пустые ворота); 5:3 – Седерберг-2 (П.Кейн, Боквист, 59:09, бол.)

Вратари: Раймер – Ланкинен

Броски: 38 (7+15+16) – 29 (9+10+10)

Три звезды матча: Нидеррайтер (К), Нечас (К), Славин (К)

Бобровский просидел на скамейке, зато у «пантер» солировал Барков

Лидер центрального дивизиона «Флорида» (24 очка после 15 игр) легко расправилась в гостях с «Детройтом», занимающим последнее место с 11-ю очками. Из пяти встреч в нынешнем сезоне «пантеры» выиграли у «красных крыльев» четыре. В последнем матче россияне не приняли участия. Центрфорварда Владислава Наместникова вообще не было в заявке «Ред Уингз», а голкипер Сергей Бобровский просидел на скамейке дублером Криса Дриджера.

Тем не менее, лучшим игроком встречи стал хоккеист, имеющий отношение к России. Нападающий сборной Финляндии Александр Барков, отец которого (тоже Александр) выступал еще в союзной высшей лиге, забросил шайбу и сделал две результативные передачи.

Ассистентский хет-трик оформил защитник Кит Йэндл. А швед Патрик Хорнквист сделал дубль.

Открыл же счет в матче уже «настоящий» финн Юхо Ламмикко, который минувшей осенью на некоторое время становился игроком магнитогорского «Металлурга». Вот вся эта бригада и устроила «Детройту» форменный разгром.

«Детройт Ред Уингз» – «Флорида Пантерз» – 2:7 (1:4, 0:1, 1:2)

Голы: 0:1 – Ламмикко-2 (Коннолли, Йэндл, 6:09); 0:2 – Уигар-1 (Юбердо, Веннберг, 7:58); 0:3 – Хорнквист-7 (Йэндл, Юбердо, 12:45); 1:3 – Райан-5 (Фаббри, 14:06); 1:4 – Барков-6 (Верхаге, Строльман, 15:15); 1:5 – Экблад-5 (Уигар, Дюклер, 39:38); 2:5 – Филппула-2 (Фаббри, Ларкин, 42:49); 2:6 – Хорнквист-8 (Барков, Йэндл, 45:50, бол.); 2:7 – Дюклер-2 (Барков, 48:56)

Вратари: Грайсс (Бернье, 20:00) – Дриджер

Броски: 32 (9+10+13) – 39 (13+12+14)

Три звезды матча: Барков (Ф), Йэндл (Ф), Хорнквист (Ф)