Пока не чемпион России, но уже чемпион по товарищеским матчам. Как «Спартак» оформил второй подряд разгром

Красно-белые с крупным счетом переиграли «Рубин» (4:0) во втором туре Кубка Париматч Премьер.

Слуцкий нервничал

Второй тур предсезонного Кубка Париматч Премьер открывался матчем «Химки» — «Сочи». Южане вырвали победу – 3:2, но уж сильно товарищеским выглядел поединок. Это было заметно и по реакции игроков на забитые мячи, и по эмоциям тренеров – они были далеки от того, что мы видим в играх чемпионата. Возможно, сказывалась московская жара. Днем столбик термометра переваливал за 34 градуса, а игра началась в шесть вечера, когда духота не ушла. Тут не до радости – поскорее бы до душа добраться.

«Рубин» и «Спартак» стартовали в 21:00. Но вряд ли только позднее начало послужило причиной другого эмоционального настроя у участников встречи. Обе команды не скрывают своих серьезных намерений, у москвичей идет настоящая битва за место в основе, благо выбор у тренера пребогатый, особенно в группе атаки. Леонид Слуцкий и Руй Витория горят желанием чего-нибудь выиграть. Оба вели себя во время игры так, словно это был матч РПЛ. Особенно переживал наставник казанской команды, который в первом матче на Кубке – против «Химок» просидел спокойненько на трибуне.

Наверное, сыграл свою роль быстро пропущенный мяч. Уже на 10-й минуте Мозес хладнокровно реализовал пенальти, обманув вратаря Дюпина. 11-метровый был назначен за фол против Мелкадзе. Деспотович пришел в свою штрафную, чтобы помочь защитникам, и переусердствовал.

Начало было за «Спартаком»

«Спартак» в целом мощно начал. Также было в стартовом матче красно-белых на турнире против «Сочи». Солировали снова Зелимхан Бакаев и Мозес, который на этот раз вышел с первых минут и занял место на правом фланге. С южанами там играл в первом тайме Бакаев и был хорош. На этот раз он сместился в центр и также действовал очень полезно.

К середине тайма игра выровнялась. «Рубин» стал чаще контролировать мяч, провел несколько неплохих отрезков в атаке, но до реальных угроз воротам Селихова дело не доходило. Перспективными были удар Деспота головой, пришедшийся чуть выше перекладины, и выход с левого фланга Кварацхелии, но грузинский хавбек в створ не попал. У «Спартака» в свою очередь неплохо били Бакаев и Мозес. Выстрел нигерийца под перекладину был хорош, но Дюпин в эффектном прыжке его отразил.

Слуцкий нервничал же неслучайно. Понимая, что уступает сопернику, который играет без половины основы. Отсутствовали Джикия, Зобнин, Соболев, Ларссон, Промес, основной вратарь Макименко (были в запасе), Крал и Понсе, который готовится к Олимпиаде в составе сборной Аргентины. Первые трое из этого списка, выйдя после перерыва, к 63-й минуте нарисовали еще три мяча. Что стало полной неожиданностью.

Три мяча за шесть минут — перебор

«Рубин», отдохнув, прижал москвичей к воротам, но затем случился провал. Соболев забил свой второй мяч на турнире, выдвинувшись с правого угла штрафной к центру, смахнув по пути обороняющегося соперника, который пытался схватить его за трусы. Это был Мусаев. Но ни он, ни Дюпин от гола не спасли. Удар низом с подкруткой пришелся в самый угол. Было это на 57-й минуте, а двумя минутами спустя не менее красивый мяч записал на свой счет Зобнин. Роман, привезший второй гол в ворота сборной России на евро в матче с датчанами, судя по всему, от того шока отошел. С обороной и голкипером казанской команды расправился он играючи.

Следом пришел черед Джикии принимать поздравления. Причина была веская – удар со штрафного метров с двадцати был роскошный, в девятку. Оценили его не только партнеры по команде, но и Витория. Это был разгром одного из главных конкурентов в борьбе за медали в чемпионате. Жаль, не показала камера Слуцкого. Не позавидуешь тренеру, которого называли недавно претендентом на место в сборной.

После этого «Спартак» обороты сбавил, несмотря на то, что появились на поле еще и Ларссон с Промесом. Голландец имел один момент для атаки, который сам же наполовину и создал. Но пробил прямо во вратаря. А «Рубин» как-то скис. Было от чего. Единственным утешением может быть такая версия, что красно-белые форсируют свою подготовку. Скоро им играть в квалификации Лиги чемпионов. Не попасть в групповой турнир в год 100-летия будет неправильно. Особенно для нового тренера. Если такая «отмазка» сгодится для казанцев, то могут взять ее на вооружение.

Мы же констатируем, что «Спартак» учинил на Кубке второй разгром подряд. Команда к сезону готова. Вот только предсезонные матчи с официальными не имеют ничего общества. Посмотрим, каким «Спартак» будет через пару недель.

Предсезонный турнир

2-й тур

«Рубин» (Казань) – «Спартак» (Москва) – 0:4 (0:1)

Голы: Мозес, 10 – с пенальти – 0:1. Соболев (Игнатов), 56 – 0:2. Зобнин (Игнатов), 58 – 0:3. Джикия, 63 – 0:4

«Рубин»: Дюпин – В.Игнатьев (Г.Зотов, 46), Уремович (к) (Бегич, 46), Нижегородов, Самошников (А.Зуев, 64) – Абильдгор (Л.Мусаев, 46), Хван Ин Бом (Шатов, 64) – С.Бакаев (Макаров, 46), Хакшабанович (Йевтич, 46), Кварацхелия (Костюков, 64) – Деспотович (И.Игнатьев, 64)

«Спартак»: Селихов (Максименко, 46) – Рассказов (Ещенко, 79), Жиго (к) (Кутепов, 73), Гапонов (Джикия, 46), Айртон (Ломовицкий, 79) – Хендрикс (Зобнин, 46), Умяров – Мозес (Ларссон, 64), З.Бакаев (Промес, 64), Мирзов (Игнатов, 46) – Мелкадзе (Соболев, 46)

Предупреждения: З.Бакаев, 42. Хван Ин Бом, 45+2. Г.Зотов, 62

Судья: Евгений Кукуляк

14 июля. Москва. «Открытие Банк Арена»

«Химки» – «Сочи» – 2:3 (0:1)

Голы: Родригао (Нобоа), 13 – 0:1. Себаи, 63 – 1:1. Заика (Юсупов), 68 – 1:2. К.Алиев (Соколов), 73 – 2:2. Юсупов (Пруцев), 80 – 2:3

«Химки»: Генералов – Идову (Массуренко, 65), Стоинович, Данилкин, Дагерстол (К.Алиев, 71), Набиуллин (Тихонов, 46) – Камышев (Соколов, 65) – Сабович (Ар.Корян, 65), Глушаков (к) (Трошечкин, 46), Кухарчук (Хави Бабика, 46) – Себаи (Садыгов, 79)

«Сочи»: Н.Заболотный – Барач (Миладинович, 67), Юрганов, Родригао (Прохин, 67) – Заика (Шакуро, 73), Нобоа (Ангбан, 46), Цаллагов (к) (Пруцев, 67), Маргасов (Павлов, 46) – И.Попов (Юсупов, 46) – Дуганджич (Барсов, 46), Бурмистров (Колмаков, 71)

Предупреждения: Родригао, 51. Сабович, 51. Трошечкин, 85. Миладинович, 90+3

Судья: Павел Шадыханов

14 июля. Химки. «Арена Химки»

Положение команд: «Спартак» – 4 очка, «Сочи» – 2 (мячи 3-6), «Рубин» – 2 (1-4), «Химки» – 0