Полиция, ковид, Месси, Неймар. Что произошло в матче Бразилия — Аргентина, который продлился 5 минут

Игра отбора на ЧМ-2022 была прервана из-за нарушения аргентинскими игроками правила въезда в Бразилию.

Грандиозный скандал вспыхнул сразу после начала отборочного матча ЧМ-2022 между сборными Бразилии и Аргентины. Виной тому – полнейший хаос в организации встречи. Команды уже сыграли пять минут, после чего в ситуацию вмешались правоохранительные органы. Как выяснилось, в составе гостей оказались игроки, которые не имели права играть из-за ограничений по ковиду.

Как сообщили СМИ, на поле вышли бразильские полицейские с намерением арестовать и депортировать футболистов сборной Аргентины. Местные власти заподозрили Эмилиано Мартинеса, Кристиана Ромеро, Ло Чельсо и Эмилиано Буэндиа в пересечении границы с нарушениями. Трое первых были в стартовом составе. Все перечисленные спортсмены выступают за английские клубы – «Астон Виллу» и «Тоттенхэм», а потому должны были пройти двухнедельный карантин по прибытии в Бразилию.

По этой причине – из-за антикоронавирусных мер — в заявке бразильцев не было многих футболистов из АПЛ — таких как Тьяго Силва, Фред, Фабиньо, Дуглас Луис, Роберто Фирмино, Габриэл Жезус, Ришарлисон, Алиссон Беккер, Эдерсон. Каким образом получилось, что на стадионе оказались те игроки сборной Аргентины, которые не имели права там находиться, и почему никто не проконтролировал это до начала встречи, остается гадать. Кроме как полнейшим бардаком невозможно объяснить случившееся.

При этом долгое время все пребывали в неведении. Показалось, что у скамеек обеих команд вспыхнула потасовка. Два игрока сборной Аргентины спроваживали от кромки поля какого-то персонажа в цивильной одежде. Тот в свою очередь вел себя очень уверенно и даже нагло, оттолкнул футболистов, после чего пошла всеобщая толкотня.

Капитаны команд, одноклубники по «ПСЖ» бразилец Неймар и аргентинец Лео Месси пошли в кучу событий, к ним присоединились остальные игроки и тренеры. По телевизионной картинке совершенно невозможно было понять, что происходит. Версия о проявлении расизма тут же отпала. В аргентинской сборной нет темнокожих игроков. Лишь спустя время пошли новости о нарушении санитарных норм.

Матч специально перенесли на раннее время – на 22:00 по Москве. По той причине, что игра транслировалась на весь мир. Естественно в Европе была основная аудитория, которая с удовольствием посмотрела бы матч с участием суперзвезд мирового футбола. И вот такой кошмар, который продолжался в прямом эфире около часа.

Аргентинская сборная покинула поле довольно быстро. Вслед за ней в раздевалки проследовали судьи. Сборная Бразилия все это время оставалась на поле. На лицах игроков обеих сборных – а Месси и компанию постоянно показывали в подтрибунном помещении – были улыбки. Смех сквозь слезы, да и только.

Как выяснилось позже, представители Национального агентства наблюдения за здоровьем Бразилии (Anvisa) обратились в полицию для задержания игроков аргентинской команды в отеле с целью их депортации. Однако все четверо к тому моменту уже отправились на игру. Как случилось, что они смогли оказаться в Бразилии, и кто теперь понесет наказание за шоу в прямом эфире – это мы узнаем позже.

Дальнейшая судьба встречи будет определена после того, как судья и комиссар матча представят отчет в Дисциплинарный комитет ФИФА. Если аргентинские игроки предоставили ложные сведения (о времени посещения Великобритании) при въезде в Бразилию, то команде грозит техническое поражение.

В итоге за Месси и компанией приехал автобус и забрал команду со стадиона. Бразилия решила провести тренировку. Остается добавить, что после семи туров Бразилия и Аргентина занимали первое и второе места в южноамериканской отборочной группе соответственно с 21 и 15 очками. Бразильцы выиграли все свои встречи, их соперники одержали четыре победы при трех ничьих. Их шансам выйти на ЧМ-2022 ничто не угрожает, команды на голову сильнее своих конкурентов. Но подобные встречи очень принципиальны. 

Хозяева хотели взять реванш за недавнее поражение в финале Кубка Америки (0:1). Но теперь игра очевидно будет отменена. Месси так прокомментировал форс-мажорную ситуацию. «Мы вынуждены уйти. Мы приехали сюда с намерением играть в футбол. Нас никто не предупредил, что что-то должно произойти. мы провели в Бразилии три дня назад, если кого-то должны были депортировать. то это можно было сделать раньше», — заявил Лео.

Главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони признался, что очень расстроен от произошедшего. «Это очень грустно, делать такие вещи прямо на поле точно не стоило. Матч должен был стать праздником. У меня нет слов. Я хочу, чтобы люди в Аргентине узнали, через что нам приходится здесь проходить.  Я не позволю, чтобы моих игроков депортировали».

Нельзя исключать, что бразильцы специально ждали три дня, чтобы спровоцировать скандал, который грозит технарем заклятому сопернику. Если бы игроков отстранили от футбола раньше, то ничто не мешало аргентинцам сыграть без нарушивших ковид-протокол футболистов.

Такой вот футбол.