Политика вмешалась в Евро еще до старта: «Матч ТВ» жалуется на Баку, РФС — на Киев

Чемпионат Европы почти на носу, а новости по теме главного футбольного события года имеют все больше политических оттенков.

От лозунгов к бану Арустамяна

Скандальная история с формой украинской сборной, на которой изображены очертания границ страны, включающие Крым, и националистические лозунги, 8 июня получила развитие. РФС обратился в УЕФА с письмом — и объяснил его суть.

«Мы обращаем внимание на использование политических мотивов в форме сборной Украины, что нарушает руководящие принципы регламента УЕФА по экипировке, который запрещает политические высказывания. Футбол — это спорт, который должен всегда оставаться вне политики. На наш взгляд, согласовывая такую форму, УЕФА создает прецедент, ведь уже на следующем крупном турнире мы можем увидеть попытки других стран использовать свою экипировку для политических высказываний», — приводит слова заявления пресс-служба РФС.

В этот же день вспыхнул новый скандал. Известному телекомментатору «Матч ТВ» Нобелю Арустамяну было отказано в допуске на Евро из-за позиции Баку. Азербайджан является одним из организаторов турнира, а по регламенту УЕФА для получения аккредитации необходимо согласие всех оргкомитетов, при том что в этом году чемпионат пройдет в 11 странах. Арустамян не собирался ехать в Баку, тем не менее, был забанен. Как считает популярный комментатор и блогер Василий Уткин, причиной этого стал национализм.

«Если бывает на свете скотская несправедливость, то вот она. Баку блокировал Нобеля, который, кстати, по рождению бакинец. Что это, как не лишение человека права заниматься своей профессией по комбинированному национально-убежденческому принципу? Понятно ведь, что Нобель и не поехал бы работать в Азербайджан. Теперь не поедет ни в Лондон, ни в Амстердам. Потому что вот такие вот бывают скоты на свете. Оргкомитет Евро в Баку, примите лучи моего ледяного презрения», – написал Уткин.

На столь несправедливое решение немедленно отреагировал ЦСКА, с руководством которого у Арустамяна давний хороший контакт. Армейцы заявили, что сожалеют о лишении комментатора возможности работать на играх турнира и что Нобель первым получит аккредитацию на домашние матчи ЦСКА в новом сезоне.

Финский наезд на Петербург

Понятно, что нет никакой принципиальной разницы в том, первым по счету или десятым Арустамяну был бы выдан пропуск на футбол красно-синей команды. Дело тут в показательной реакции армейцев. Можно не сомневаться, что ЦСКА не останется в одиночестве и что журналиста поддержат все его коллеги, а также люди из футбольного мира. Это как раз тот случай, когда вводящая запрет сторона сама выстрелила себе в ногу, создав негативное впечатление о себе своим решением.

По нашим сведениям, «Матч ТВ» намерен подать официальную жалобу в УЕФА. И хочется верить — адекватная реакция последует, справедливость будет восстановлена.

Тем временем финны подвергли критике организацию Евро. Местное издание Ilta-Sanomat считает, что коронавирусные ограничения чемпионата Европы в Санкт-Петербурге превращаются в беспорядок. «Пить пиво в собственном кресле можно, но тех, кто без масок, по-прежнему планируют выгонять со стадиона», — удивляется издание. Но в Россию-то хотя бы пускают иностранных болельщиков в отличие от той же Дании, которая играет в нашей группе наряду со сборными Суоми и Бельгии. Не лучше бы финским журналистам обратить внимание на эти проблемы, чем возмущаться российскими правилами? Или это снова политика?..

Что касается Украины и Азербайджана, то в их последних решениях политики точно видится куда больше, чем спорта. Жаль, что такова тенденция еще не стартовавшего турнира. Если так пойдет дело дальше, Евро-2020 рискует погрязнуть в скандалах, которые не имеют ничего общего с футболом. Что мы, увы, могли наблюдать наблюдать на недавнем чемпионате мира по хоккею, когда мэр Риги упражнялся в подъеме-снятии национальных флагов…