Полный триумф, да еще и с гимном. Российские фигуристы впервые выиграли командный ЧМ

Сборная России завоевала золото командного чемпионата мира по фигурному катанию в Осаке с космическим отрывом от преследователей по сумме баллов.

We Are The Champions от Мишиной и Галлямовой стали символом российской победы

Три недели назад на индивидуальном чемпионате мира в Стокгольме болельщики и специалисты восхищались не только мастерством и дерзостью дебютантов Анастасии Мишиной и Александра Галлямова, с ходу завоевавших золотые медали на взрослом уровне. Всех поразила прозорливость их наставника Тамары Москвиной и хореографов дуэта, поставивших произвольный номер на музыку группы Queen с фрагментом бессмертного хита We Are The Champions.

Теперь же на World Team Trophy в Осаке этого выступления вчерашних юниоров ждали уже как символа победы российской сборной и в турнире спортивных пар, и фактически в общем зачете. Мишина и Галлямов действительно не дали повода усомниться в своем превосходстве. А американцев Алексы Нерим и Брэндона Фрэйзера они выиграли с отрывом почти в 18 баллов.

Перед заключительным видом – женской произвольной программой – наша сборная оторвалась от команды США уже на девять очков (103 против 94). Учитывая уровень мастерства и эмоционального состояния Анны Щербаковой и Елизаветы Туктамышевой, было ясно, что победу в общем зачете Россия уже не упустит.

Спортивные пары. Произвольная программа

1. Анастасия Мишина – Александр Галлямов (Россия) – 151,59 балла

2. Алекса Нерим – Брэндон Фрэйзер (США) – 133.63

3. Рику Миура – Рюити Кихара (Япония) – 130,83

4. Николь Делла Моника – Маттео Гуаризе (Италия) – 128,24

5. Клео Амон – Денис Стрекалин (Франция) – 104,81

6. Лори-Анн Матте – Тьери Ферлан (Канада) – 101,83

17 апреля. Осака (Япония)

Сакамото обыграла Туктамышеву, но Щербакова расставила все по местам

В произвольной программе у одиночниц все шесть представительниц трех сильнейших сборных командного чемпионата мира попали в заключительную разминку. Американки Карен Чен и Брэйди Теннелл выступали первыми, и перед ними стояла задача не просто откатать свои программы без ошибок, а прыгнуть на две головы выше своего привычного уровня.

Однако прокат Чен получился далеко не идеальным, а вот Теннелл выступила достойно. Причем ее баллов хватило для того, чтобы обойти на две десятые явно провалившую нынешний сезон Рику Кихиру. Вторая японка Каори Сакамото, напротив, выдала вдохновенный прокат и с результатом 150,29 балла возглавила турнирную таблицу перед выступлениями россиянок.

Елизавету Туктамышеву арбитры в итоге поставили ниже Сакамото, выписав на четыре балла меньше (не будем лишний раз про домашнее судейство). Но главным было то, что подопечная Алексея Мишина обыграла обеих американок, а значит, в командном зачете превосходство нашей сборной не должно было уменьшиться.

Ну а Анна Щербакова окончательно расставила все по местам. Чемпионка мира просто в очередной раз показала свой высочайший уровень катания и на десять баллов опередила ставшую второй Сакамото.

Анна и Лиза в сумме набрали 22 очка, что в итоге принесло российской сборной 125 баллов и первый в истории титул победителей World Team Trophy. Команду США наши фигуристы опередили на 15 очков – победа в одну калитку! Да еще и с флагом и гимном РФ — в отличие от ЧМ-2021 в Стокгольме.

Женщины. Произвольная программа

1. Анна Щербакова (Россия) – 160,58 балла

2. Каори Сакамото (Япония) – 150,29

3. Елизавета Туктамышева (Россия) – 146,23

4. Брэйди Теннелл (США) – 133,19

5. Рика Кихира (Япония) – 132,99

6. Карен Чен (США) – 127,24

7. Лара Наки Гутман (Италия) – 119,14

8. Элисон Шумахер (Канада) – 111,98

9. Жиневра Лавиния Негрелло (Италия) – 110,65

10. Габриэль Дэйлман (Канада) – 107,30

11. Майя Маццара (Франция) – 100,11

12. Леа Серна (Франция) – 97,63

17 апреля. Осака (Япония)

Итоговое положение команд

1. Россия – 125 очков

2. США – 110

3. Япония – 107

4. Италия – 72

5. Франция – 67

6. Канада – 57