Попали под каток. Как Россия проиграла Канаде в полуфинале МЧМ-2021 (видео)

Команда Игоря Ларионова по всем статьям уступила хозяевам молодежного чемпионата мира в Эдмонтоне канадцам (0:5). Рассказываем, как это было.

Непонятный хоккей

Накануне полуфинала с самой вкусной для любого хоккейного болельщика вывеской из стана российской сборной доносились правильные и вполне корректные заявления. Капитан команды Василий Подколзин процитировал прописную истину: чтобы победить каналцев, надо показать свой лучший хоккей. А кто-то из игроков обмолвился, что, дескать, есть большое желание вернуть Кленовым листьям должок. Речь, разумеется, шла о финальном поединке МЧМ-2020 в Остраве, в котором наша сборная вела 3:1 в третьем периоде, но умудрилась подарить победу и золотые медали принципиальному сопернику.

Возвращать должок россияне вышли в укрепленном составе. После травмы, полученной в матче группового турнира с Австрией, вернулся в строй нападающий Егор Чинахов. Штаб Игоря Ларионова отправил его в четвертое звено. А отбывший одноматчевую дисквалификацию Михаил Абрамов, как и прежде, занял позицию «центра» во второй тройке – с Арсением Грицюком и Егором Афанасьевым.

Впрочем, уже по ходу первого периода Ларионову пришлось крепко задуматься над тем, какие перестановки в звеньях могут принести положительный эффект и спасти ситуацию. Потому что с российской сборной творилось нечто необъяснимое. Она играла в совершенно непонятный хоккей. Не мог же так серьезно повлиять на нее быстро пропущенная шайба! Не прошло и минуты игрового времени, а Алекс Ньюхук с пятачка уже пробил Ярослава Аскарова.

У Аскарова все валилось из рук

Любопытно, что судьи сначала даже не увидели, что шайба побывала в воротах. Только после просмотра видеоповтора определили, что гол был. А для российских болельщиков куда важнее был тот факт, что канадский форвард бросал метров с двух. При этом не встречая никакого сопротивления. Сразу два игрока нашей сборной находились в этот момент у борта за лицевой линией.

Парад грубейших ошибок, невнятной игры и полной неспособности сдержать канадцев ни в одной из фаз развития их атак продолжился и дальше. До первого перерыва подопечные Ларионова получили еще две шайбы. Одну – после перехвата соперника в зоне атаки и молниеносной комбинации с выводом Коннора Макмайкла на пустые ворота. Вторую – в меньшинстве, когда Коулу Перфетти никто не помешал продвинуться вперед от синей линии и точно бросить с кистей в дальний угол.

В довершение ко всему у Ярослава Аскарова в этом матче в буквальном смысле все валилось из рук. В первую очередь, конечно, клюшка. Он выронил ее и при голе Макмайкла, и во втором периоде, когда защитник Брэйден Шнайдер издали забил четвертую шайбу. Правда, Семен Чистяков вроде бы во время затяжной атаки соперника успел подать орудие труда своему голкиперу, но Аскаров «гитару» не удержал.

Стоит ли говорить, насколько важную роль играют в таких ключевых поединках надежные действия вратаря. Страж ворот в плей-офф – даже не половина команды, а значительно больше. Но Ярослав в этой встрече команду явно не выручал.

Судьи сработали профессионально

Впрочем, и остальные были ничем не лучше. К примеру, капитан Василий Подколзин в середине второго периода во время рекламной паузы собрал вокруг себя партнеров и, не особо выбирая выражения (что было видно по артикуляции), призывал их пойти в последний бой. Но можно вспомнить, что в первом периоде именно Полколзин заработал совершенно ненужный двойной малый штраф. Настолько неосторожно сыграл высоко поднятой клюшкой, что у соперника появилась кровь на лице. И как раз второй из этих двух малых штрафов канадцы реализовали.

Кстати, к вопросу о судействе. Бригада канадских арбитров работала вполне профессионально и объективно. И свое первое удаление Кленовые листья заработали лишь в концовке второго периода не потому, что судьи были к ним излишне благосклонны, а потому что сами играли аккуратно и дисциплинированно. А российские хоккеисты мало что делали для того, чтобы заставить соперника фолить.

И все же в тот момент, когда Макмайкл после необязательной подножки в чужой зоне отправился в штраф-бокс, россияне зубами вцепились в этот шанс перевернуть игру. Следует отдать должное: наша бригада большинства осыпала голкипера Девона Леви градом бросков, и Михаил Абрамов занес-таки шайбу в пустой угол ворот.

Однако радость российских болельщиков была преждевременной. Штаб Андре Туриньи сработал оперативно и подсказал главному тренеру взять коуч-челлендж на предмет положения вне игры. И действительно, Чистяков, как показал видеоповтор, заехал в зону атаки чуть раньше, чем в нее зашла шайба. Так что отмену гола ни в коем случае не следует записывать в злодеяния канадских арбитров.

Теперь очередь за россиянами

А затем Россия оказалась на грани катастрофы. На последней минуте периода наша дырявая оборона зевнула выход канадского форварда «один в ноль». Пришлось фолить, и лучший бомбардир чемпионата Дилан Козенс взялся исполнять буллит. К счастью для россиян, Аскаров на этот раз подтащил, оставив своей команде хоть какие-то шансы на третий период.

Тем не менее, даже при резко возросшей активности россиян никак нельзя сказать, что характер игры коренным образом изменился. Да, подопечные Ларионова чаще стали задерживаться в зоне атаки и тревожить Леви, но выпады канадцев случались ничуть не реже, да и выглядели поострее. А минут за десять до финальной сирены Кленовые листья и вовсе перешли в режим ожидания на низком старте. То есть сделали больший акцент на обороне с готовностью при малейшей возможности переместить игру подальше от своих ворот.

Жирную точку в этом кошмарном для России полуфинале поставил Козенс, забивший в пустые ворота, когда Ларионов снял вратаря, чтобы хотя бы размочить счет.

Перед началом встречи, как уже упоминалось выше, в стане россиян говорили о готовности вернуть некий должок. На деле оказалось, что это канадцы сполна расплатились с нашей сборной. За разгромное поражение 0:6 в групповом турнире прошлого МЧМ. Ведь такие фиаско на столь высоком уровне так просто никто не забывает.

Значит, теперь очередь за россиянами – правда, желание взять реванш за разгром в Эдмонтоне придется отложить на год, до следующего чемпионата мира. А пока – попытаться взять бронзовые медали в утешительном финале за третье место.

Молодежный чемпионат мира

Полуфинал

Канада – Россия – 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Ньюхук-3 (Шнайдер, Куинн, 0:59); 2:0 – Макмайкл-4 (Пеллетье, Козенс, 10:33); 3:0 – Перфетти-2 (Байрам, Козенс, 15:05, бол.); 4:0 – Шнайдер-1 (Сузуки, Мерсер, 24:09); 5:0 – Козенс-8 (Пеллетье, 58:31, в пустые ворота)

Нереализованный буллит: Козенс (39:31 – вратарь)

Россия: Мухамадуллин – Чистяков, Амиров – Хуснутдинов – Подколзин (к); Бычков – Кузнецов, Грицюк – Абрамов – Афанасьев; Кирсанов – Князев, Спиридонов – Сафонов – Башкиров; Чайка, Бардаков – Пономарев – Чинахов; Грошев

Вратари: Леви – Аскаров (57:09; 58:31 – 60:00)

Броски: 35 (16+9+10) – 27 (7+13+7)

5 января. Эдмонтон. «Роджерс Плэйс»

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на второй полуфинал МЧМ-2021 США – Финляндия