Потерю Байлз Америка не заметила, бразильский чертик выскочил из табакерки. Как Мельникова стала третьей в олимпийском многоборье

В индивидуальном многоборье в спортивной гимнастике победила Суниса Ли из США. Россия усилиями Ангелины Мельниковой получила лишь бронзу.

Одним из главных для российских болельщиков событий 29 июля на Олимпиаде стали соревнования в личном многоборье у гимнасток. После выигрыша нашими девушками командного золота Токио интерес к этому виду резко повысился. Аппетит, как известно, приходит во время еды. Теперь Россия ждала успеха от Ангелины Мельниковой и Владиславы Уразовой, которые представляли нашу сборную.

Интрига в многоборье была нешуточная. После снятия с турнира четырехкратной олимпийской чемпионки американки Симоны Байлз из-за психологических проблем наши шансы на победу возросли. Мельникова и Уразова считались претендентками на медали. Даже золотые.

Весной на чемпионате России многоборье выиграла Виктория Листунова, еще одна новоиспеченная олимпийская чемпионка. Но в Токио выбор пал не на нее. Тренерам, как принято говорить, виднее. У букмекеров высоко котировалась Сунису Ли. Представительница сборной США немного опережала по котировкам нашу Ангелину, но все мы видели в командных соревнованиях, насколько ошибочными могут быть прогнозы. Мало кто верил, что россиянки возьмут первое место в команде, которое не покорялось с 1992 года. А именно это и произошло.

Что до Уразовой, то Владислава в прогнозах уступала не только Ли и своей партнерше по команде, но и бразильянке Ребеке Андраде. Южноамериканка была второй в квалификации, уступив лишь Байлз. Андраде и захватила лидерство после первого упражнения – свой опорный прыжок она исполнила блестяще, да еще с элементами повышенной сложности. В итоге получила 15,300. Наша Мельникова была тут третьей, уступив почти 0,7 балла. Это много, но с учетом того, какие падения мы видели с бревна в командных соревнованиях, было ясно, что именно на бревне многое и решится.

Уразова после прыжка была пятой, а второй стала Ли. На этой строчке американка осталась после упражнения на брусьях. Мельникова немного приблизилась к бразильянке. Блестяще справившись со своим подходом – отставание сократилось до 0,433. Всего ничего проигрывала Ангелине Владислава – с показателем 29,366 она расположилась на четвертой позиции.  

Бревно, как и ожидалось, многое перевернуло в турнирных раскладах. Нет, никто не попадал, но Мельникова выступила далеко не без погрешностей, что стоило ей места в тройке. Вперед вышла Ли, а следом за ней с отставанием всего в 0,167 шла Уразова. Андраде опустилась на третье место – на бревне ей не хватило класса, Ангелина сохраняла шансы на медаль, но не на золотую. Отыграть в вольных упражнениях полбалла довольно непросто.

Мельникова была лучшей на ковре, едва не дотянув до 14 баллов. Ли прогнозируемо не стала рисковать, все сделала чистенько, без грубых помарок. Этого хватило, чтобы стать олимпийской чемпионкой. Обойти ее могла Андраде. Ее акробатика была безусловно лучшей, а выступление – самым сложным. Но Ребека дважды заступала за границу ковра, что лишили ее золота. А вот для серебра ее оценки оказалось достаточно. «Бразильский чертик» опередил обеих россиянок.

У Мельниковой бронза. Жаль Уразову, которая оказалась четвертой. Но надо быть объективными: сложность ее выступления в вольных упражнениях была ниже соперниц. Да и уверенности при исполнении не хватало.

Что ж, вслед за командным успехов наши девушки добавили в копилку сборной бронзу. Впереди соревнования в отдельных видах, где также рассчитываем на медали.

Олимпиада-2020

Спортивная гимнастика

Женщины. Индивидуальное многоборье. Финал

1.     Суниса Ли (США) – 57,433

2.     Ребека Андраде (Бразилия) – 57,295

3.     Ангелина Мельникова (Россия) – 57,199

4.     Владислава Уразова (Россия) – 56,966

5.     Маи Мураками (Япония) – 56,032

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Россия на Олимпиаде-2020: все чемпионы и призеры