Новый сезон для национальных команд, традиционно стартующий в марте, в этом году начинается с квалификации к Евро-2020. Отказ от товарищеских матчей позволит провести её в сжатые сроки — в течение календарного года. «Главная Ставка» выделяет фаворитов в каждой из групп и находит причины следить за ними с особым интересом.

Группа А: Англия — снова топ?

Англия, Чехия, Болгария, Черногория, Косово

После серии конфузов на ЧМ-2014 и Евро-2016 сборная Англии в минувшем году вернула себе приставку «топ». Гарет Саутгейт вдохнул оптимизм в ряды английских болельщиков, заставив нацию распевать хит 20-летней давности «It’s coming home» и сделав жилет главным аксессуаром прошлого лета. Его команда, заметно уступающая по именам «золотому поколению» первой половины 2000-х, показала лучший результат на чемпионатах мира за 28 лет, заняв четвёртое место. Свой прогресс сборная «трёх львов» закрепила осенью, опередив в группе в Лиге наций Испанию и Хорватию. А волевая победа в заключительном поединке против хорватов стала наглядным подтверждением лозунгу «Мы больше не неудачники». «Три льва» заполучили место в Финале четырёх Лиги наций, а вместе с тем — шанс выиграть первый за 50 лет титул. В своей группе отбора к Евро-2020 в соперниках у англичан не самые грозные оппоненты, а потому можно будет замахнуться на максимум набранных очков.

Группа B: зависимая Португалия

Португалия, Украина, Сербия, Литва, Люксембург

Прошлым летом португальцы в очередной раз провалились на чемпионате мира, третий раз кряду не сумев прорваться дальше 1/8 финала. Зато их статистика выступлений в финальных турнирах чемпионатов Европы в XXI веке впечатляет: лишь в одном из пяти случаев они не прошли в полуфинал. Но перед тем как начать защиту чемпионского титула, им предстоит решить сразу несколько проблем. В команде по-прежнему нет игрока, способного хотя бы наполовину заменить Криштиану Роналду, которому в этом году исполнилось 34 года. Его время уходит, и сейчас пришла пора новому поколению заявить о себе. Но ещё сильнее поклонников сборной Португалии должен беспокоить тот факт, что паре возрастных центральных защитников Пепе (36 лет) и Жозе Фонте (35 лет) практически нет альтернативы. В отсутствие Роналду «команда избранных» пробилась в Финал четырёх Лиги наций, опередив выбирающуюся из кризиса сборную Италии и нестабильную — Польши. А в квалификации Евро-2020 силу португальцев проверят крепкие команды Украины и Сербии.

Группа С: немецкая перезагрузка

Нидерланды, Германия, Северная Ирландия, Эстония, Беларусь

Для немецких болельщиков 2018-й стал кошмаром наяву. Впервые в своей истории бундесманшафт потерпела шесть поражений по ходу календарного года и не смогла преодолеть групповой раунд в финальной стадии чемпионата мира. Подвёл черту под мучениями сборной Германии вылет во второй дивизион Лиги наций после поражений от Франции и Голландии. А ведь ещё годом ранее весь мир восхищался мощным резервом бундестим, одержавшей победу в Кубке конфедераций без привлечения лидеров сборной. Даже после всех провалов Йоахим Лёв сохранил за собой место главного тренера, но перемены были неизбежны. Жертвами чистки состава стали титулованные ветераны — Томас Мюллер (да, в 29 лет в сборной Германии можно считаться ветераном), Матс Хуммельс и Джером Боатенг. По решению Лёва они более не будут вызываться в расположение сборной. Символично, что одним из экзаменаторов обновлённой команды станет недавний обидчик немцев — сборная Голландии, также прошедшая через процесс смены поколений.

Группа D: швейцарский характер

Швейцария, Дания, Ирландия, Грузия, Гибралтар

Последние 15 лет швейцарцы пребывают в статусе крепкого середняка, неспособного показать что-то большее. Словно школьник, который на виду в пределах своего класса, но когда нужно выступить перед большой аудиторией – он прячется за спинами однокашников. По такому же сценарию для команды прошёл ЧМ-2018: ничья с Бразилией на групповом этапе, уверенный выход в плей-офф и вылет в 1/8 финала от не самой грозной сборной Швеции. Осенью «Nati» были готовы уступить путёвку в Финал четырёх Лиги наций сборной Бельгии, но при счёте 0:2 всё изменилось. Команда Владимира Петковича проявила характер, взвинтила темп и катком переехала «дьяволов», забив в их ворота пять мячей. Была это разовая акция или же сборная Швейцарии наконец-то решила побороть свои комплексы? Прежде чем покорять неизведанные вершины, для начала им предстоит справиться с командами Дании и Ирландии.

Группа E: прощальное турне хорватских звёзд

Хорватия, Уэльс, Словакия, Венгрия, Азербайджан

Минувшим летом «шашечные» остановились в шаге от звания чемпионов мира, и лишь законченным циникам не хотелось утешить Луку Модрича после поражения в финале турнира. Однако сейчас ключевая проблема сборной Хорватии заключается в том, что ЧМ-2018, вероятно, стал пиком возможностей нынешних лидеров команды. В августе о своём уходе из сборной объявили Чорлука, Субашич и Манджукич. Летом 2020-го Ловрену, Виде и Перишичу будет 31 год, Ракитичу — 32 года, а Модричу и вовсе почти 35 лет. Не исключено, что предстоящий чемпионат Европы станет последним стадионным выступлением этой банды, и нет никаких гарантий, что они подойдут к нему в своей лучшей форме. Ведь даже по ходу текущего сезона отчётливо бросается в глаза спад в игре каждого из лидеров хорватской сборной. Впрочем, это точно не помешает им расправиться с командами Уэльса, Словакии и Венгрии.

Группа F: Испания в поисках себя

Испания, Швеция, Норвегия, Румыния, Фарерские о-ва, Мальта

Тотальное доминирование «красной фурии» на стыке 2000-х и 2010-х годов завершилось уничтожением команды Висенте дель Боске на ЧМ-2014. С тех пор испанцы тщетно пытаются восстановить свой статус несокрушимой топ-команды. Из последних «подвигов» выделяются вылет с ЧМ-2018 на стадии 1/8 финала от сборной России и упущенное первое место в своей группе в Лиге наций. Но, по крайней мере, в Королевской федерации футбола Испании окончательно определились с кандидатурой главного тренера. И таких фокусов, которые творились накануне ЧМ-2018 с выдворением Хулена Лопетеги, больше ждать не приходится. Состав соперников испанцев по группе позволяет Луису Энрике подобрать оптимального партнёра Серхио Рамосу на место Жерара Пике и определить нового креативщика в центр поля, способного заменить Андреса Иньесту. А вот поиски стабильного забивного форварда могут стать неразрешимой проблемой.

Группа G: противоречивая Польша

Польша, Австрия, Израиль, Словения, Македония, Латвия

Перед жеребьёвкой отборочного турнира Евро-2020 больше всего вопросов вызывало присутствие сборной Польши в первой корзине. За последние 20 лет поляки лишь однажды преодолели групповой раунд в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы. В их составе хватает квалифицированных игроков, но когда твой лучший результат — четвертьфинал Евро-2016, тебя сложно считать топ-командой. При взгляде на итоговый состав участников группы G недоумение лишь усиливается. Бороться за попадание на Евро-2020 «белым орлам» предстоит с Австрией, Израилем, Словенией, Македонией и Латвией. Вряд ли можно судить об истинной силе поляков по матчам с такими оппонентами. Наличие трио Левандовски-Пёнтек-Милик должно привнести разнообразие в атаку команды Ежи Бженчека, которого так не хватало на ЧМ-2018. А статус первого номера «Ювентуса» должен придать уверенности Войцеху Щенсны. Однако первые тесты в Лиге наций со сборными Португалии и Италии «бело-красные» провалили.

S_D_9348_Mbappe
Действующий чемпион мира сборная Франции вместе со своим лидером Килианом Мбаппе (справа) намерены выиграть Евро-2020

Группа H: всемогущая Франция

Франция, Исландия, Турция, Албания, Молдова, Андорра

Чемпионат мира в России показал, что сейчас Франция самая стабильная и подготовленная команда среди топовых сборных. А учитывая молодой возраст лидеров «трёхцветных» и уровень главного тренера, у них есть все шансы стать той доминирующей силой, которой не так давно была сборная Испании. Да, осенью они уступили голландцам путёвку в Финал четырёх Лиги наций, но вряд ли кто-то придал этому сильное значение. Действующие чемпионы мира и вице-чемпионы Европы обладают всем необходимым, чтобы повторить свой «золотой дубль» на стыке двух веков. У Дидье Дешама достаточно гибкая команда с топовыми исполнителями в каждой линии и планом Б на случай, если игра пойдёт не по тому сценарию, на который они рассчитывали. Отрабатывать своё мастерство в преддверии главного старта ближайших двух лет им предстоит на переживающих кризис сборных Исландии и Турции.

Группа I: бельгийские амбиции

Бельгия, Россия, Шотландия, Кипр, Казахстан, Сан-Марино

На последних крупных международных турнирах бельгийцев по умолчанию относят к числу главных фаворитов. Для этого достаточно лишь взглянуть на их состав. Но суровая действительность неоднократно доказывала, что наличие первоклассных исполнителей далеко не гарант успеха. Прошлым летом «дьяволы» завоевали бронзовые медали ЧМ-2018, показав свой лучший результат на первенствах планеты. Но вряд ли это предел мечтаний Азара, Де Брюйне и Лукаку. Справедливо предположить, что корень проблем сборной Бельгии кроется в фигуре главного тренера. Сейчас командой руководит Роберто Мартинес, чьим лучшим достижением остаётся победа в Кубке Англии с «Уиганом». Его предшественник Марк Вильмотс был выдающимся игроком, но оказался бездарным тренером. Так или иначе, срок годности талантливого бельгийского поколения ограничен, а потому долгожданный триумф случится либо в ближайшие три года, либо никогда.

Группа J: итальянская эпоха возрождения

Италия, Босния и Герцеговина, Финляндия, Греция, Армения, Лихтенштейн

Полтора года назад итальянский футбол ушёл в свободное падение, когда сборная не сумела отобраться на ЧМ-2018. Это привело к смене руководителя итальянской федерации футбола, увольнению главного тренера Джампьеро Вентуры и уходам из команды Буффона, Бардзальи и Де Росси. Возрождать «Скуадру адзурру» доверили провалившемуся в «Зените» Роберто Манчини. И всего за полгода он вселил надежду в болельщиков итальянской сборной, вернув ей облик амбициозной команды, стремящейся к победам. Итальянцы вновь осмотрительно действуют в обороне, создают много моментов впереди, но при этом у них хромает реализация. А самое важное, что атмосфера в команде снова на должном уровне. Недаром Марко Верратти признался, что никогда не чувствовал такого душевного подъёма во время матчей сборной. Предстоящий отборочный цикл с оппонентами в лице Боснии, Финляндии и Греции должен закрепить наработки Манчини и подготовить сборную Италии к контрольному экзамену летом 2020-го.

Из каждой группы на Евро-2020 выходят по две лучшие команды. Ещё четыре участника на чемпионат Европы отбираются из Лиги наций. Евро-2020 пройдёт в 12 городах. Санкт-Петербург примет четыре матча.

Текст: Никита Котов
Фото: Global Look Press