Промес — в «Спартаке», «Реал» и «Сити» — почти в четвертьфинале, а Месси — просто лучший

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Квинси вернулся в «Спартак» спустя два с половиной года

Эпопея с возвращением Квинси Промеса в московский «Спартак» наконец-то приблизилась к завершению.В среду на сайте амстердамского «Аякса», за который в последние годы выступал атакующий хавбек сборной Нидерландов, появилось официальное сообщение о его переходе в московский клуб. Промес действительно прибыл в российскую столицу, где после прохождения медосмотра должен подписать контракт сроком на три с половиной года. По имеющейся информации трансфер Квинси обойдется красно-белым в 8,5 миллиона евро. Кроме того, «Аякс» может рассчитывать на различные бонусы в случае определенных достижений 29-летнего футболиста в российском клубе. Промес выступал за «Спартак» на протяжении четырех сезонов – с 2014 по 2018 годы – и завоевал с командой титул чемпиона России в чемпионате-2016/17.

Пять подвигов Промеса в «Спартаке». Продолжение следует

Миранчук не помог «Аталанте» сдержать «Реал»

Первый раунд 1/8 финала Лиги чемпионов завершился в среду двумя матчами Фавориты турнира мадридский «Реал» и английский «Манчестер Сити» одержали победы на выезде. «Сливочные» в Бергамо дожали «Аталанту» благодаря единственному голу защитника Ферляна Менди на 86-й минуте после розыгрыша углового и дальнего удара. Хозяева с 17-й минуты играли вдесятером после удаления полузащитника Ремо Фройлера за фол последней надежды, которого, скорее всего, не было. Российский хавбек Алексей Миранчук весь матч провел на скамейке запасных, так и не получив шанса выйти на поле.

В другом матче «Манчестер Сити» на «Ференц Пушкаш Арене» в Будапеште переиграл менхенгладбахскую «Боруссию» (2:0). Немцы не смогли принять англичан на своем стадионе из-за действующих в Германии жестких ограничений на въезд иностранных граждан в связи с пандемией. На нейтральном поле «Боруссии» было сложно рассчитывать на успех в противостоянии с безоговорочным лидером АПЛ. «Горожане» добились победы благодаря голам Бернарду Силвы (29-я минута) и Габриэла Жезуса (65-я). Ответные встречи в обеих парах пройдут 16 марта в Мадриде и Манчестере.

Миранчук увидел с лавки, как его «Аталанту» засудили в Лиге чемпионов

«Шпоры» первыми вышли в 1/8 финала ЛЕ, Месси в Ла Лиге сделал дубль

Помимо матчей Лиги чемпионов в среду состоялся и один ответный поединок 1/16 финала Лиги Европы. «Тоттенхэм» в Лондоне без труда расправился с австрийским «Вольфсбергом» (4:0). В первом матче на выезде неделю назад «шпоры» также выиграли убедительно (4:1). Авторами голов в ответной встрече стали Деле Алли (10-я минута), оформивший дубль Карлос Винисиус (50-я и 83-я), а также Гарет Бэйл (73-я). Команда Жозе Моуринью первой вышла во второй круг плей-офф Лиги Европы. Остальные 15 ответных матчей 1/16 финала этого турнира пройдут в четверг, 25 февраля.

В испанской Ла Лиге «Барселона» провела перенесенный матч первого тура с «Эльче» и одержала крупную победу (3:0). Лионель Месси забил два мяча (48-я и 68-я минуты), один раз отличился Жорди Альба (73-я). Каталонцы набрали 50 очков, вернулись на третье место в таблице Примеры, обойдя «Севилью» (48). И теперь отстают лишь на два очка от «Реала» и на пять – от «Атлетико». Правда, «матрасники» имеют на одну игру меньше.

Месси забил в седьмом матче чемпионата подряд и возглавил бомбардирскую гонку. У аргентинца 13 голов в 2021 году — это лучший показатель для топ-лиг.

Василевский и Худобин засушили «сухари», Капризов отдал два голевых паса

В регулярном чемпионате НХЛ помимо отставки главного тренера «Монреаля» Клода Жюльена состоялись семь очередных матчей. Два из них завершились с одинаковым счетом 3:0, при этом ворота победивших команд защищали российские вратари. Антон Худобин отразил все 43 броска игроков «Флориды», был признан первой звездой матча и помог «Далласу» одержать сухую победу на выезде. В составе «Старз» не было Александра Радулова, но выходил на лед Денис Гурьянов. У «пантер» Сергей Бобровский вновь остался на скамейке запасных.

«Тампа-Бэй» с Андреем Василевским, защитником Михаилом Сергачевым и форвардом Александром Волковым забила три шайбы и не пропустила ни одной от «Каролины». Андрей Свечников в составе «Харрикейнз» снова обошелся без набранных очков. Василевский попал в тройку лучших игроков матча.

«Нью-Йорк Рейнджерс» неудачно провел первый матч без Артемия Панарина, взявшего отпуск из-за скандала на родине. «Филадельфия» обыграла команду Хлебушка (4:3), ворота которой защищал Игорь Шестеркин, а в атаке играл Павел Бучневич. В составе «Флайерз» на лед выходил Иван Проворов. «Торонто» с Ильей Михеевым и Александром Барабановым в овертайме вырвал волевую победу у «Калгари» (2:1), защитник Никита Нестеров за «Флеймз» не сыграл.

Две результативные передачи Кирилла Капризова помогли «Миннесоте» в гостях разгромить «Колорадо» (6:2). За «Эвеланш» играл форвард Валерий Ничушкин. «Аризона» с защитником Ильей Любушкиным в составе отыграла три шайбы в домашнем поединке с «Анахаймом», после чего выиграла в серии буллитов (4:3). «Сент-Луис» без травмированного Ивана Барбашева на своей площадке уступил «Лос-Анджелесу» (1:2).

Капризов догнал Овечкина. Впереди маячит Панарин (видео)

ЧЕ по легкой атлетике в помещении пройдет без россиян

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) официально объявила, что российских спортсменов не будет в числе участников чемпионата Европы в помещении. Турнир пройдет в Польше с 5 по 7 марта. После многочисленных допинговых нарушений российскими легкоатлетами ВФЛА была исключена из мирового сообщества, а спортсмены имели возможность выступать на международных соревнованиях только после получения нейтрального статуса. Заявки на его получение необходимо было подавать перед каждым сезоном. Однако последние события, усугубившие ситуацию в российской легкой атлетике, лишили наших спортсменов возможности получить даже нейтральный статус. Ближайшее заседание совета организации World Athletics, на котором может быть рассмотрен этот вопрос, состоится не ранее 17-18 марта. А это означает, что до «зимнего» чемпионата Европы российские атлеты точно «пролетают» мимо континентального первенства в закрытом помещении.