«ПСЖ» могут объявить досрочным победителем ЛЧ, Вилкову дали «пожизненное», Моуринью уволили

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

УЕФА объявил о реформе Лиги чемпионов в пику основателям Суперлиги

В ответ на революционное заявление дюжины европейских топ-клубов о создании Суперлиги УЕФА, помимо оглашения списка возможных санкций по отношению к «бунтовщикам», официально подтвердил реформу Лиги чемпионов. Изменения в структуре самого престижного еврокубка должны вступить в силу с 2024 года. Об основных нововведениях «Плеймейкер» ранее уже писал: число участников турнира увеличится с 32 до 36, но они не будут разделены на группы, а проведут десять туров по так называемой швейцарской системе. При этом некоторым топ-клубам, не попадающим в реформированную Лигу чемпионов по спортивному принципу, могут быть предоставлены wild card, что фактически в какой-то степени дублирует идею основателей Суперлиги о создании закрытого турнира с участием всех топ-клубов континента.

В то же время УЕФА дал понять, что уже в конце текущей недели три из четырех полуфиналистов нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов – «Манчестер Сити», «Реал» и «Челси» – могут быть дисквалифицированы, поскольку входят в ту самую дюжину «заговорщиков», учредивших Суперлигу. Если это случится, то победителем Лиги чемпионов-2020/21 автоматически станет четвертый полуфиналист – «ПСЖ», отказавшийся вступать в ряды участников нового турнира. Либо результаты нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов могут быть полностью аннулированы.

УЕФА ответил Суперлиге новой формулой Лиги чемпионов, РПЛ выступает за эволюцию

Глава судейского комитета РФС лично инициировал отстранение Вилкова от судейства

Нижегородский арбитр Михаил Вилков, неоднократно получавший различные сроки дисквалификации за откровенно некачественное (или предвзятое?) судейство, отстранен пожизненно от работы на футбольных матчах всех профессиональных лиг России. Это подтвердил «Чемпионату» глава судейского комитета Российского футбольного союза Ашот Хачатурянц. «Пока я работаю, этот судья не будет обслуживать матчи. Ни РПЛ, ни ФНЛ, ни ПФЛ. Это мое решение. Формулировка? Утрата доверия», – заявил Хачатурянц.

Чашу терпения руководителя российского судейского корпуса, равно как и всех болельщиков, объективно оценивающих работу футбольных арбитров, стал очередной «художественный свист» Вилкова в матче 26-го тура РПЛ между «Локомотивом» и «Ростовом». В частности, большие вопросы вызвали назначение пенальти в ворота дончан при счете 2:1 в пользу железнодорожников, а также удаление за вторую желтую карточку игрока «Ростова» Армина Гиговича (при том же счете). В результате красно-зеленые одержали крупную победу 4:1.

Хлебушек попал в тройку лучших по итогам игровой недели НХЛ

По традиции каждый понедельник по ходу сезона НХЛ определяется трио лучших хоккеистов по итогам минувшей недели. Нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин за прошедшие семь дней проявил себя настолько ярко, что эксперты лиги поставили его на второе место в топ-3. Хлебушек за эту неделю набрал десять очков (4+6) в четырех играх при показателе полезности «плюс 8». Проведя юбилейную игру за «синерубашечников», Артемий установил новый клубный рекорд, набрав в ста матчах 138 очков (45+93). В нынешнем сезоне Панарин в 34 играх насобирал  52 очка (16+36) и вошел в топ-10\ бомбардиров нынешнего регулярного чемпионата, а по среднему показателю (1,53 очка за игру) и вовсе занимает второе место.

Первой звездой недели в НХЛ признан голкипер «Баффаор» Дастин Токарски, совершивший успешный камбэк в лигу после четырехлетнего перерыва. Третьей звездой прошедших семи дней стал форвард «Вегаса» Марк Стоун.

Капризов и Свечников забили очередные голы

В регулярном чемпионате НХЛ «Миннесота» в гостях переиграла «Аризону» (5:2), Кирилл Капризов забросил 18-ю шайбу в сезоне, набрал 37 очков в 44 проведенных играх и установил по этому показателю новый клубный рекорд. «Тампа» в овертайме вырвала победу у «Каролины» (3:2), Андрей Свечников в составе «Харрикейнз» забил 13-й гол в текущем чемпионате. Андрей Василевский отразил 25 бросков из 27 и одержал 27-ю победу в сезоне – лучший результат среди всех вратарей лиги.

Заброшенной шайбой (второй в сезоне и вообще в НХЛ) отметился защитник «Сан-Хосе» Николай Кныжов, но его команда по буллитам уступила «Вегасу» (2:3). Форвард «Шаркс» Патрик Марло провел 1768-ю игру в карьере и опередил по этому показателю легендарного Горди Хоу.

«Даллас» в серии буллитов одолел «Детройт» (3:2), Евгений Свечников сделал голевую передачу (третью в сезоне), но не  реализовал свой бросок в послематчевой серии, проиграв дуэль Антону Худобину (20 сэйвов). Денис Гурьянов стал автором победного буллита в серии послематчевых бросков.

«Флорида» выиграла у «Коламбуса» (4:2), Сергей Бобровский отразил 34 из 36 бросков соперника и помог «Пантерз» победить. «Нэшвилл» взял верх над «Чикаго» (5:2), «Оттава» в гостях была сильнее «Калгари» (4:2), «Эдмонтон» четырьмя голами в третьем периоде сломил сопротивление «Монреаля» (4:1).

Сообразили на троих. Капризов роскошным голом побил один рекорд «Миннесоты» и повторил другой

«Тоттенхэм» уволил Моуринью, не дожидаясь окончания сезона

Пока УЕФА только грозит санкциями клубам, решившим выступать в свежеиспеченной Суперлиге, в войне между двумя борющимися за влияние в европейском футболе организациями уже появилась первая жертва. Это Жозе Моуринью, об увольнении которого с поста главного тренера «Тоттенхэма» было объявлено в понедельник. Узнав о создании Суперлиги и включении в нее «шпор», португальский специалист в знак протеста отказался выводить команду на утреннюю тренировку. На сайте лондонского клуба сообщается, что вместе с Моуринью покинут свои должности другие члены тренерского штаба. При этом клуб заплатит «Особенному» 15 миллионов евро неустойки за досрочное расторжение контракта.

Соглашение Моуринью с «Тоттенхэмом» было рассчитано до лета 2022 года. В нынешнем сезоне «шпоры» выступили неудачно как в Английской премьер-лиге (за шесть туров до финиша занимают седьмое место, отставая на пять очков от зоны попадания в Лигу чемпионов), так и в еврокубке (стали следующей после «Краснодара» жертвой загребского «Динамо» в плей-офф Лиги Европы). Не исключено, что с португальцем могли расстаться ближайшим летом и из-за чисто спортивных результатов, если клуб по итогам сезона не пробьется в Лигу чемпионов.