Пусть Черчесов отчитывается на исполкоме перед камерами, на всю страну — так честнее

29 июня исполком РФС в закрытом режиме заслушает отчет тренерского штаба сборной России по поводу выступления на Евро-2020.

Разве черное может стать белым?

Жаль, что не поведут прямую трансляцию с места заседания. Как на заре новой России в начале 90-х на всю страну передавали прямые эфиры из парламента, чтобы все могли воочию увидеть и услышать, кто и что из народных избранников думает и как голосует по разным вопросам. А что, было бы любопытно послушать онлайн доводы Станислава Черчесова, который, судя по всему, постарается выкрутиться после провала на чемпионате Европы.

Сумма контракта в 2,5 миллиона евро в год заставляет тренера цепляться за должность. Давно ведь прошли времена, когда настоящие мужчины отвечали делами за свои ошибки, подавали сами прошения об увольнении после завала на своем участке работы, который доверило государство. Впрочем, ныне сам работодатель привык все спускать на тормозах. Мало ли высокопоставленных граждан не выполняют свои задачи и продолжают прекрасно себя чувствовать? В куда более значимых сферах деятельности. А тут всего лишь футбол. Игра. Привыкли уже к безнаказанности и безответственности. Потому не станет сенсацией, если Черчесов продолжит работу со сборной.

Еще неплохо было бы узнать о том, кто будет голосовать за то, чтобы штаб оставался работать, а кто – за перемены в нашей сборной. Было бы прекрасно, если бы голосующие также за что-то отвечали. За неудачи – своими постами и деньгами. А в противном случае не совсем ясно, зачем вообще нужен РФС какой-то отчет. Вся страна видела беспомощность наших футболистов, их непрофессионализм и тотальное отставание от остального футбольного мира, который семимильными шагами удирает от России вперед. Разве от оправдательных слов Станислава Саламовича черное станет белым?

Станислав Черчесов
Станислав Черчесов не угадал ни с тактикой, ни с составом. Фото: globallookpress

Разумные доводы Тарасовой и Хаита

На днях хороший довод для увольнения Черчесова привела наш прославленный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова. Она просто задалась вопросом, как понимать слова наставника наших футболистов после вылета с Евро, что с Данией была лучшая игра. Заслуженная авторитетная женщина посчитала неприемлемым, что с такой самооценкой после 1:4 можно продолжать работу.

Наверняка многие разделяют точку зрения еще одного известного в стране человека, который не имеет отношения к футболу.  Популярный актер Ростислав Хаит, давний болельщик, говорит о том, что Черчесов стал абсолютно предсказуемым тренером. «Побеждает слабых, делит очки с равными и проигрывает тем, кто чуть-чуть сильнее».

Хаит полагает, что лучше не выйти на ЧМ-2022 в Катаре и получить для сборной другого тренера. Потому что в этом случае начнется хоть какое-то движение. Но при этом сам же не верит, что Черчесова уволят.

«Не покидает ощущение, что мы в дерьме, которому не видно конца и края. Мне настолько не нравится главный тренер сборной, игровой стиль, который он прививает, его манера поведения, что этой команде очень сложно сопереживать».

Ростислав Хаит
Головин
Александр Головин пробежал на Евро-2021 больше всех. А толку? Фото: globallookpress

Километраж — не аргумент

Не один Хаит думает так. Но что с того? Все эти тарасовские и хаитовские высказывания исполком наверняка назовет мнением дилетантов. И отчасти будет прав. Потому как не совсем понятно, что именно ставить в вину тренерскому штабу. 

Нетактичные высказывания по горячим следам? Ну да, есть такая нехорошая черта у Станислава Саламовича – неумение публично признавать, что хоть в чем-то он ошибся. Большей частью Черчесов привык перекладывать вину на своих футболистов. Так было, например, осенью, когда из сборной вылетели вратарь Гилерме и едва призвавшийся в национальную команду форвард Чалов. Перед Евро отфутболили из команды по непонятной причине другого нападающего – Смолова. А уже по ходу чемпионата зачехлил тренер голкипера Шунина и центрального защитника Семенова. Но разве принципиально что-то меняется, когда тренер кается после каждого поражения, а игра от этого не меняется в лучшую сторону? Нам же не исповедь нужна, мы хотим видеть футбол, за который не стыдно.

Тут нужны железобетонные обвинения. Типа того, что выдвигались сразу после поражения от датчан в СМИ – плохая «физика». Вот за это точно отвечает тренерский штаб. Правда, выясняется, что по километражу мы на Евро… вторые после чехов, а Головин вообще лидер по этому показателю среди всех игроков на групповом этапе! Причем данные почти точь-в-точь как на ЧМ-2018. И что тут предъявишь?

Но вот чехи уже в четвертьфинале, перебегали голландцев. Пусть не без помощи ведущего защитника сборной Нидерландов Де Лигта, который ошибся и заработал удаление в начале второго тайма. Потому что чехи еще и в футбол умеют играть в отличие от нас. А раз так, то вывод напрашивается таков: тренер всех подготовил, а игроки сами виноваты, что технически корявы, тактически безграмотны, бойцовскими качествами не наделены, а потому уступают всем подряд.

Все так и есть. Ни дать, ни взять. Только почему-то слова Хаита не дают покоя. Действительно, довели нас до такого состояния, когда переживать за эту черчесовскую команду нет никакого желания. Если у членов исполкома РФС и их кураторов такие же чувства, то есть шанс на перемены. 

Cборная России по футболу на Евро-2020: игроки, матчи, голы

Евро-2020: календарь, результаты, голы, группы

P.S. В итоге заседание исполкома РФС было перенесено с 29 на 30 июня.