«Реал» дожал в Милане «Интер», Алле оформил первый покер Лиги чемпионов, а Нкунку — первый хет-трик

«Плеймейкер» подводит итоги минувших вечера и ночи в мировом спорте.

«Пари Сен-Жермен» в Брюгге потерял два очка и Мбаппе

Второй игровой день стартового тура нового розыгрыша Лиги чемпионов по традиции включал в себя восемь матчей, как и первый. В группе А французский «ПСЖ» в гостях у бельгийского «Брюгге» смог добыть лишь ничью (1:1). Маурисио Почеттино наконец-то выставил в основном составе суперзвездное трио Лионель Месси – Килиан Мбаппе – Неймар, но более или менее приличную игру показал лишь юный француз. Да и то лишь на протяжении 50 минут: в начале второго тайма Мбаппе он получил повреждение и был заменен на Мауро Икарди.

Впрочем, в первой половине Мбаппе успел организовать гол в ворота хозяев, на 15-й минуте отдав классную передачу набегавшему из глубины поля Андеру Эррере. Однако больше гости забить не смогли, хотя Месси также в первом тайме дальним ударом попал в крестовину ворот Симона Миньоле. Зато хозяева отыгрались на 27-й минуте. Передачей Эдуарда Соболя с левого фланга здорово распорядился капитан черно-синих Ханс Ванакен. После перерыва счет не изменился – премьера Месси в Лиге чемпионов в качестве игрока «ПСЖ» победной не стала. А на 72-й минуте Лео получил еще и желтую карточку за грубый фол «по неосторожности» в середине поля.

В другом поединке этой группы «Манчестер Сити» с хоккейным счетом (6:3) разгромил дома «РБ Лейпциг». Подопечные Хосепа Гвардиолы уже в первом тайме создали приличный задел (3:1) благодаря голу Натана Аке с передачи Джека Грилиша (16-я минута), автоголу Норди Мукиеле (28-я) и точно исполненному Риядом Марезом пенальти (45+2-я). У гостей отличился Кристофер Нкунку (42-я), который после перерыва оформил хет-трик, забив на 51-й и 73-й минутах.

А у «горожан» еще три мяча забили Грилиш с паса Рубена Диаша (56-я), Жоау Канселу при помощи Илкая Гюндогана (75-я) и Гаюриэл Жезус (85-я). В концовке встречи «быки» остались вдесятером, поскольку на 79-й минуте за вторую желтую карточку был удален Анхелиньо.

«Реал» в концовке вырвал победу у «Интера», Алле из «Аякса» оформил покер

В группе D итальянский «Интер» и мадридский «Реал» почти весь матч в Милане отбегали вхолостую, но на 89-й минуте Родриго с передачи Эдуардо Камавинги забил единственный мяч, который принес победу «сливочным». А дебютант Лиги чемпионов молдавский «Шериф» в Тирасполе неожиданно расправился с донецким «Шахтером» (2:0). Авторами исторических голов стали Адама Траоре (16-я минута) и Момо Янсане (62-я), в обоих случаях ассистентом выступил бразильский защитник Кристиано.

В группе В «Ливерпуль» и «Милан» по уже сложившейся традиции выдали матч-триллер. Соперники попеременно выходили вперед, но в итоге британцы вырвали победу (3:2). На 9-й минуте им помог открыть счет рикошет (и автогол) от Фикайо Томори. Спустя пять минут Мохамед Салах не реализовал пенальти – голкипер россонери Мик Мэйньян выиграл эту дуэль. А два гола на 42-й (Анте Ребича после паса Рафаэла Леао) и 44-й (Браима Диаса) минутах позволили миланцам выиграть первый тайм.

Салах с передачи Дивока Ориги (48-я минута) снова сделал счет равным, а победу мерсисайдцам принес точный удар Джордана Хендерсона на 69-й минуте.

«Атлетико» на своем поле в Мадриде не сумел дожать «Порту» (0:0), на пятой добавленной ко второму тайму минуте за фол последней надежды был удален защитник «драконов» Чансел Мбемба. Так гости любыми способами добыли ничью.

В группе С гости выиграли оба матча, причем амстердамский «Аякс» сделал это весьма эффектно, разгромив в Лиссабоне «Спортинг» (5:1). Покер в своем дебютном матче в еврокубках сделал ивуарийский нападающий Себастьян Алле, отличившись на 2-й, 9-й, 51-й и 63-й минутах и повторив рекорд знаменитого Марко ван Бастена. Еще один мяч у голландцев забил Стивен Бергхейс (39-я), а хозяева избежали сухого разгрома благодаря голу Паулиньо на 33-й минуте.

Дортмундская «Боруссия» победила турецкий «Бешиктащ» на его поле более скромно (2:1). Джуд Беллингхэм с передачи Тома Менье вывел гостей вперед на 20-й минуте, а на 45+3-й ассистировал Эрлингу Холанду, забившему, как оказалось, победный мяч. У хозяев Франсиско Монтеро распечатал ворота немцев лишь на 90+4-й минуте, воспользовавшись пасом Миралема Пьянича.

«Спартак» в первом туре Лиги Европы дома проиграл «Легии»

Московский «Спартак» начал выступления в групповой стадии Лиги Европы не в привычный четверг, а днем ранее, поскольку УЕФА развел домашние матчи красно-белых и «Локомотива» по разным датам (железнодорожники в четверг, 16 сентября принимают в Черкизове «Марсель»). Команда Руя Витории в стартовом туре встречалась на арене в Тушино с варшавской «Легией». За 90 минут соперники не смогли забить друг другу, и казалось, что нулевой ничьи не избежать.

Однако на первой добавленной минуте вышедший на замену Эрнест Мучи по левому флангу убежал от Николая Рассказова, который просто остановился, посчитав, что мяч вышел за боковую линию. Передача на дальнюю штангу получилась результативной – ее замкнул Лирим Кастрати. Этот гол принес «Легии» выездную победу (1:0).

В четверг в группе С сыграют соперники российской и польской команды – «Лестер» и «Наполи». «Локомотив» и «Марсель» выступают в группе Е, их поединок начнется в 19:45 по московскому времени, а параллельно в Стамбуле стартуют другие участники этой группы – турецкий «Галатасарай и римский «Лацио».

Кошмар по имени Кастрати. Как «Спартак» проиграл дома слабейшему сопернику по Лиге Европы

«Магнитка» забросила семь шайб «Авангарду» и догнала «Салават»

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в среду состоялись два матча. Магнитогорский «Металлург» на своей площадке в результативном поединке переиграл омский «Авангард» (7:4). Причем гости четыре раза (!) по ходу встречи выходили вперед, но «сталевары» всякий раз отыгрывались. А затем сумели забросить три безответные шайбы.

В составе «ястребов» отличились Иван Телегин, Петер Цегларик, Корбэн Найт и Алексей Береглазов. У уральцев заброшенные шайбы на счету семи разных хоккеистов – Джоша Карри, Никиты Коростелева, Семена Кошелева, Анатолия Никонцева, Андрея Чибисова, Максима Карпова и Николая Голдобина. Кроме того, Голдобин и Филипп Майе оформили по ассистентскому хет-трику.

Благодаря этой победе «Магнитка» набрала 10 очков и сравнялась в таблице чемпионата с лидирующим в Восточной конференции «Салаватом Юлаевым». Правда, уфимцы провели пять матчей, а уральцы – шесть.

В другой встрече игрового дня «Амур» дома вырвал победу у «Северстали» (3:2). У хабаровчан шайбы забили Радан Ленц, Сергей Терещенко и Давид Томашек, у гостей – Никита Гуслистов и Якоб Стенквист.

В четверг, 16 сентября в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны семь матчей: «Сибирь» – «Динамо» Москва, «Салават Юлаев» – «Куньлунь», «Йокерит» – «Торпедо», «Нефтехимик» – «Трактор», «Спартак» – ЦСКА, «Сочи» – СКА, «Динамо» Рига – «Барыс».