«Реал» и «Сити» победили в ЛЧ, Панарин побил «пингвинов», Гончаренко принял «быков»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Дортмунд сохранил больше шансов на полуфинал ЛЧ, чем «Ливерпуль»

Во вторник прошли два первых четвертьфинальных поединка Лиги чемпионов. В обоих хозяева поля победили, но позволили гостям забить по мячу. Мадридский «Реал» взял верх над «Ливерпулем» (3:1). В первом тайме заметное игровое преимущество «сливочных» нашло отражение в двух забитых мячах. Их авторами стали Винисиус Жуниор (27-я минута) и Марко Асенсио (36-я). На 51-й минуте Мохамед Салах сократил отставание мерсисайдцев в счете. Однако на 65-й Винисиус Жуниор оформил дубль и сделал победу «Реала» достаточно убедительной.

Во встрече «Манчестер Сити» и дортмундской «Боруссии» основные события развернулись в концовке. Гол Кевина Де Брюйне на 19-й минуте долгое время позволял «горожанам» удерживать минимальное преимущество. Однако за шесть минут до конца основного времени поединка Марко Ройс после отличной передачи Эрлинга Холанда сравнял счет. И все же подопечные Хосепа Гвардиолы вырвали победу: на 90-й минуте после паса Илкая Гюндогана отличился Фил Фоден.

Ответные матчи в этих парах четвертьфиналистов состоятся 14 апреля в Ливерпуле и Дортмунде. Также на этой стадии плей-офф Лиги чемпионов встречаются «Бавария» и «ПСЖ», «Порту» и «Челси». Эти встречи пройдут 7 и 13 апреля.

«Реал» использовал «Ливерпуль» в качестве груши перед эль-класико

Хлебушек набрал четыре очка за матч, Буч – два, Ови – ноль

В регулярном чемпионате НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» на своей площадке разгромил «Питтсбург» (8:4). У хозяев гол и три результативные передачи на счету Артемия Панарина, который в текущем чемпионате первым из российских игроков в лиге набрал 40 очков (12+28). Павел Бучневич пополнил свой актив двумя баллами за результативность (1+1), Игорь Шестеркин в воротах «рейнджеров» отразил 41 бросок из 45. В составе «Пингвинз» по-прежнему нет травмированного Евгения Малкина.

А вот Александр Овечкин, равно как и его партнеры по «Вашингтону», не сумели забить ни одной шайбы в ворота «Нью-Йорк Айлендерс», которые защищал Семен Варламов. Российский голкипер заработал «сухарь», сделав 29 сэйвов, а его команда победила (1:0), сравнявшись с «Кэпиталз» на вершине таблицы восточного дивизиона.

«Каролина» победила «Флориду» (5:2), Андрей Свечников сделал голевую передачу (17-ю в сезоне), голкипер Сергей Бобровский не спас «Пантерз» от поражения. «Филадельфия» дома уступила «Бостону» (2:4), Иван Проворов отметился результативной передачей (15-й в нынешнем чемпионате). «Коламбус» обыграл «Тампу» (4:2), ворота которой защищал Андрей Василевский.

«Нью-Джерси» на своем льду уступил «Баффало» (3:5), Михаил Мальцев впервые в НХЛ отдал голевую передачу. «Чикаго» выиграл у «Далласа» (4:2), «Нэшвилл» на выезде по буллитам одолел «Детройт» (3:2). Матч «Виннипег» – «Ванкувер» не состоялся из-за вспышки коронавируса в рядах «Кэнакс».

Панарин разрывает НХЛ: четыре очка в игре, 40 — в сезоне и 160 голов за карьеру

«Краснодар» объявил о назначении Гончаренко

После отставки Мурада Мусаева с поста главного тренера «Краснодара» клуб весьма оперативно определился с новым наставником. Во вторник было официально объявлено, что теперь с «быками» будет работать Виктор Гончаренко. Белорусский специалист еще пару недель назад возглавлял ЦСКА, однако после домашнего поражения от «Зенита» (2:3) руководство красно-синих приняло решение расстаться с тренером.

Гончаренко оставался без работы лишь в течение международной паузы на матчи сборных, а также первого тура РПЛ после этого перерыва, в котором краснодарцы были разгромлены на своем поле (5:0) «Ахматом», что и привело к уходу Мусаева с должности главного тренера команды. Контракт Гончаренко с черно-зелеными подписан до 30 июня 2023 года.

Свою тренерскую карьеру в России Виктор Михайлович, ранее работавший с белорусским БАТЭ, начал именно в Краснодаре: он возглавлял в РПЛ «Кубань». Затем был главным тренером «Урала», «Уфы» и ЦСКА. С армейцами Гончаренко выиграл Суперкубок России-2018, а также дважды становился серебряным призером чемпионата страны.

Гончаренко и Галицкий: какой будет перезагрузка по-краснодарски

В армейском дерби в Кубке Гагарина Питер оказался на грани вылета

В третьем матче финальной серии плей-офф в Западной конференции московские армейцы снова были сильнее петербургских одноклубников (5:2). Теперь победа была одержана на выезде, и она получилась волевой, поскольку СКА усилиями Евгения Тимкина сумел открыть счет на второй минуте встречи. Сухая серия голкипера ЦСКА Ларса Юханссона прервалась на отметке 181 минута 18 секунд. Решающими стали четыре минуты во втором периоде, когда москвичи дважды реализовали численное преимущество и забили три шайбы подряд.

Их авторами стали Антон Слепышев, Джон Гилмор и Максим Шалунов. За 3.48 до конца третьего периода защитник хозяев Игорь Ожиганов сократил отставание в счете, однако замена вратаря на шестого полевого игрока обернулась для петербуржцев еще двумя пропущенными шайбами. Победу ЦСКА закрепили Мэт Робинсон и Константин Окулов, лидирующий в споре бомбардиров нынешнего плей-офф с 16 очками (5+11). Команда Игоря Никитина ведет в серии 3-0 и уже в четверг, 8 апреля может в четвертом поединке в Петербурге оформить выход в главный финал розыгрыша Кубка Гагарина.

Спасут только Быков и Захаркин. СКА – на грани вылета из Кубка Гагарина

Капитана «Авангарда» переведут из казанской больницы в «Склиф»

В первом матче финальной серии плей-офф Восточной конференции КХЛ между «Ак Барсом» и «Авангардом» (1:3) капитан омичей Алексей Емелин получил серьезное повреждение нижней части тела, из-за которого не смог принять участие во второй встрече, также завершившейся победой гостей (2:0). Емелин был госпитализирован в одну из местных больниц в тяжелом состоянии с подозрением на коронавирус. Однако тест дал отрицательный результат.

Позже появилась информация, что у защитника «ястребов» диагностирован токсический шок печени. Однако в омском клубе эту информацию не подтвердили. Известно лишь, что тяжелое состояние хоккеиста не помешает транспортировать его из казанской больницы в московский НИИ имени Склифосовского. Ожидается, что после этого можно будет получить более точную информацию о состоянии здоровья Алексея Емелина. Пока же ясно, что в третьем матче серии с «Ак Барсом», который пройдет на льду подмосковной «Арены Балашиха», функции капитана «Авангарда» будут возложены на форварда Илью Ковальчука.