«Ред Булл» Ферстаппена наехал на крышу «Мерседеса» Хэмилтона. Как состоялся дубль «Макларена» на Гран-при Италии

«Плеймейкер» подводит итоги невероятной гонки в Монце.

Спринт выиграл Боттас

В пятничной квалификации никто не смог навязать конкуренцию «Мерседесам». Но главным героем стал не Льюис Хэмилтон, а Валттери Боттас, опередивший семикратного чемпиона мира на целую десятую. И в субботнем спринте финн опять был лучше всех. Боттас пролидировал все 18 кругов. А вот Хэмилтон провалил старт. Британца объехал не только Макс Ферстаппен, но и оба пилота «Макларена» — Дэн Риккардо и Ландо Норрис.

Впрочем, как известно, в Монце так много возможностей для обгонов, что Хэмилтон имел все шансы исправить ситуацию в воскресной гонке. И оставался реальным претендентом на титул и возвращение себе лидерства в общем зачете.

Роковая авария

Боттас за замену элементов силовой установки был наказан — и был вынужден стартовать последним. На первый ряд, таким образом, переместился Риккардо, который неожиданно для многих сразу обогнал Ферстаппена. Далее расположились Норрис, Хэмилтон и два «Феррари» Шарля Леклера и Карлоса Сайнса.

Но настоящая драма развернулась во время волны пит-стопов. «Макларен» быстро переобул Риккардо, а вот обычно быстрые механики «Ред Булла» задержали Ферстаппена на 11 секунд… Хэмилтону сменили резину значительно быстрее. Поэтому он выехал на трассу рядом с Ферстаппеном. Началась жесткая борьба, исходом которой стал сход обоих.

И в отличие от Сельвирстоуна на этот раз все было гораздо эпичнее! «Ред Булл» после сцепки колес налетел на крышу «Мерседеса»… От этой аварии выиграл Норрис, который, впрочем, не смог навязать конкуренцию Риккардо. Тот поставил жирную точку, заработав бонусный балл за лучший круг.

Нельзя не отметить и Боттаса, который в итоге прорвался на третье место с последнего!

Отметим, что Риккардо одержал первую победу с 2018 года. А «Макларен» оформил первый дубль среди всех участников сезона-2021. И первый с 2010 года — для себя. «Макларен» оторвался на 14 очков в Кубке конструкторов от «Феррари». Ну а Ферстаппен по-прежнему опережает Хэмилтона на 5 баллов. Их схватка за титул продолжится 24-26 сентября на Гран-при России.

Гран-при Италии

1. Даниэль Риккардо («Макларен») – 27 очков

2. Ландо Норрис («Макларен») – 18

3. Валттери Боттас («Мерседес») – 15

4. Шарль Леклер («Феррари») – 12

5. Серхио Перес («Ред Булл») – 10           

6. Карлос Сайнс («Феррари») – 8

7. Лэнс Стролл («Астон Мартин») – 6

8. Фернандо Алонсо («Альпин») – 4

9. Джордж Расселл («Уильямс») – 2

10. Эстебан Окон («Альпин») – 1

Также финишировали: Николас Латифи, Себастьян Феттель, Антонио Джовинацци, Роберт Кубица и Мик Шумахер. Сошли: Никита Мазепин, Пьер Гасли, Льюис Хэмилтон, Макс Ферстаппен, Юки Цунода.

Общий зачет

Макс Ферстаппен – 226,5

Льюис Хэмилтон – 221,5

Валттери Боттас – 141

Ландо Норрис – 133

Серхио Перес – 118

Шарль Леклер – 104

Карлос Сайнс – 97,5

Кубок конструкторов

«Мерседес» — 362,5

«Ред Булл» — 344,5

«МакЛарен» — 215

«Феррари» — 201,5