Роналду обошел Месси, Салах – Роналдиньо, а Васина прокатили

Футбольный мир определяет лучших не только в 2020 году, но и в столетии.

Роналдо остался в прошлом веке

В последнее воскресенье года были названы победители сразу нескольких хит-парадов.

По версии Globe Soccer, нападающий «Ювентуса» Криштиану Роналду — лучший игрок XXI века. С этим, безусловно, поспорят многочисленные поклонники лидера «Барселоны» Лионеля Месси, но аргентинец проиграл голосование португальцу – 38 процентов против 24. В тройку попал также форвард «Ливерпуля» Мохамед Салах, который всего процент уступил Лео. И вот с этим уж точно никто не согласится – что Месси стоит на одном уровне с египтянином.

Четвертый – Рональдиньо, с бесподобной передачи которого Лионель забил свой первый мяч за каталонцев в мае 2005-го. А куда делся еще один великолепный бразилец – Роналдо, главный герой ЧМ-2002, остается гадать. Видимо, по мнению участников опроса, Зубастик остался в прошлом веке.

На церемонии вручения премии Globe Soccer Awards Роналду сказал: «Очень скучно играть без зрителей, я люблю, когда мне кричат: «Буууу!» Мне нравится такая реакция, когда я приезжаю в другую страну. Это мотивирует. Надеюсь, в 2021 году ситуация изменится».

Люблю, когда мне кричат: Буууу!

Криштиану Роналду

«Бавария» и «Реал» вне конкуренции

Что до года нынешнего, то тут Globe Soccer не был оригинальным, назвав нападающего «Баварии» Роберта Левандовски лучшим игроком. Ему без вариантов уступили все: Роналду, Месси, Чиро Иммобиле («Лацио»), Карим Бензема («Реал»), Маркиньос («Пари Сен-Жермен»), Садио Мане («Ливерпуль») и Серж Гнабри («Бавария»).

Лучшим тренером года назван Ханс-Дитер Флик, выигравший с «Баварией» все турниры, в которых участвовал. А тренером века решили именовать Хосепа Гвардиолу из «Манчестер Сити». Куда-то пропал из этой компании Юрген Клопп. Очевидно, далеко пока ему с «Ливерпулем» до славы испанца времен триумфа «Барсы».

Лучшей командой года предсказуемо названа «Бавария», которая стала чемпионом Германии, выиграла Лигу чемпионов, Суперкубок Европы, Суперкубок и Кубок Германии. Клубом XXI века назвали «Реал». И тут точно не поспоришь, как в случае с Роналду. С начала столетия сливочные 7 раз становились чемпионом Испании и 5 раз побеждали в Лиге чемпионов.

Выборы Ибры, Бышовца и Палыча

Не остался в стороне от раздачи слонов форвард «Милана» Златан Ибрагимович. Знаменитый швед, переживающий очередную молодость в итальянском чемпионате, назвал свою звездную компанию. «В воротах — Буффон. Он сильнейший. Вместе мы провели отличное время в «Ювентусе». Это была особенная команда, мой первый топ-клуб. Недвед был просто машиной. Работал до, во время и после тренировок. Зидан, когда он выходил на поле, ему никто не мог ничего противопоставить. Роналдо — феномен, был моим кумиром. Но лучший футболист всех времен — Марадона. Единственный, кто даже лучше меня», — наговорил комплиментов коллегам Ибра репортерам из La Gazzetta dello Sport, не забыв про себя любимого.

Марадона – лучший во все времена.

Златан Ибрагимович

Портал «Чемпионат» решил определить лучших по амплуа в РПЛ. Среди защитников экс-наставник сборной России Анатолий Бышовец выделил капитана «Спартака» Георгия Джикию. Олимпийский чемпион Сеула-1988 окрестил его надежным, универсальным, с лидерскими качествами. «Георгий — игрок, который сегодня является одним из лидеров сборной», — подчеркнул Бышовец.

Еще один бывший тренер национальной команды, легенда «Локо» Юрий Семин среди россиян лучшего не нашел и назвал защитника «Зенита» Деяна Ловрена. По мнению Палыча, в РПЛ этот игрок «явно выделяется своим мастерством и пониманием игры».

«Диверсия» ВГИКа захлебнулась

А напоследок забавный случай еще одного предновогоднего хит-парада. В пятницу в твиттере паблика ВГИК появилась запись со ссылкой на сайт ЦСКА. Народ призывали отдать свои голоса за защитника Виктора Васина в опросе при выборе лучшего игрока красно-синих в ноябре-декабре. Лидировал в опросе на тот момент Никола Влашич с 21 процентом голосов. Что не было неожиданным. У хорвата вряд ли кто мог выиграть, разве что Игорь Акинфеев.

И тут Васин, пожалуй, самый проблемный игрок обороны армейцев, рванул резко вверх. Когда он вышел в лидеры с 10 тысячами голосов, его стал догонять недавний новобранец первой сборной молодой защитник Игорь Дивеев. Да и в целом выборная активность в разы превышала показатели предыдущих месяцев, что стало совсем подозрительным.

ЦСКА в итоге был вынужден итоги опроса обнулить, запустив его заново. Влашич снова стал лучшим. Как и должно было быть. Вряд ли кто оспорит мастерство хавбека. Васин в первой тройке лауреатов не значился. Такие вот дела.