Роналду сразу забил за «МЮ», Миранчук проиграл Кокорину, 18-летняя Радукану стала чемпионкой US Open

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Зенит», «Локомотив» и «Спартак» одержали победы в РПЛ

После паузы на матчи сборных в Российской Премьер-Лиге в субботу стартовал 7-й тур. В трех встречах фавориты на своем поле обыграли середняков или аутсайдеров. «Зенит» взял верх над «Ахматом» (3:1). За несколько дней до игры появилась информация, что ФИФА дисквалифицировал до 14 сентября Малкома и Клаудиньо, которых питерская команда фактически не отпустила в сборную Бразилии на отборочные игры ЧМ-2022. Однако сине-бело-голубым удалось отменить санкции ФИФА, и оба бразильских легионера не только попали в заявку на матч с грозненской командой, но и вышли во втором тайме на замену. А Малком даже забил заключительный гол в этой встрече (на 83-й минуте).

В первой половине отличились Вендел (9-я минута) и Александр Ерохин (33-я). Два голевых паса в этой встрече сделал Артем Дзюба, один – Дуглас Сантос. Гости сумели забить один мяч усилиями Мохамеда Конате (51-я), которому ассистировал Сенин Себаи.

«Спартак» с таким же счетом выиграл у «Химок». В составе красно-белых точными ударами отметились Айртон (25-я минута), Квинси Промес (48-я) и Эсекиэль Понсе (68-я). Подмосковной команде удалось лишь избежать крупного и сухого поражения – благодаря эффектному мячу Дениса Глушакова со штрафного (89-я). Дебютную игру за красно-белых провел бельгийский защитник Максимилиано Кофрие, вышедший на замену на 76-й минуте вместо Георгия Джикии.

«Локомотив» разобрался с «Крыльями Советов» (2:0), дубль оформил Франсуа Камано (59-я и 79-я минуты) с передач Рифата Жемалетдинова и Виталия Лисаковича. Камано вошел в игру лишь за две минуты до своего первого гола, заменив голландского дебютанта железнодорожников Гирано Керка.

«Зенит» (17 очков) и «Локомотив» (15) составили дуэт лидеров РПЛ, однако седьмой тур продолжится в воскресенье и понедельник. 12 сентября сыграют «Арсенал» и ЦСКА (14:00), «Сочи» и «Уфа» (16:30), «Динамо» и «Нижний Новгород» (19:00).

Какую «бабу из клуба» призывали убрать фанаты? Как «Спартак» победил «Химки»

Криштиану триумфально вернулся в «Манчестер Юнайтед»

В Английской премьер-лиге состоялись восемь матчей четвертого тура. «Манчестер Юнайтед» на своем поле разгромил «Ньюкасл» (4:1), а вернувшийся в команду спустя 12 лет Криштиану Роналду сразу отметился дублем (45+2-я и 62-я минуты). Хавьер Манкильо забил ответный мяч на 56-й минуте, однако голы Бруну Фернандеша (80-я) и Джсси Лингарда (90+2-я) сняли все вопросы о победителе матча.

«Челси», с которым в Лондоне в ближайший вторник, 14 сентября играть «Зениту» в Лиге чемпионов, на «Стэмфорд Бридж» крупно победил «Астон Виллу» (3:0). Дубль сделал Ромелу Лукаку (15-я и 90+3-я минуты), еще один мяч забил Матео Ковачич (49-я).

«Манчестер Сити» в гостях с минимальным счетом одолел «Лестер» (гол Бернарду Силвы на 62-й минуте), а «Тоттенхэм» был разгромлен на чужом поле «Кристал Пэласом» (3:0). Правда, все мячи шпоры пропустили во втором тайме после удаления их защитника Джафета  Танганги на 58-й минуте. У хозяев пенальти реализовал Вилфрид Заа (76-я), а Одсонн Эдуар сделал дубль (84-я и 90+3-я).

«Арсенал» минимально обыграл «Норвич», автором единственного гола стал Пьер-Эмерик Обамеянг (66-я). Арендованный «канарейками» у «Ростова» Матиас Норманн остался в запасе.

Миранчук вышел в основе и проиграл команде Кокорина

В матче третьего тура итальянской Серии А «Аталанта» на своем поле уступила «Фиорентине» (1:2). У гостей Александр Кокорин привычно просидел всю игру на скамейке запасных, в составе хозяев Алексей Миранчук сыграл с первых минут, но был заменен спустя пять минут после перерыва на Руслана Малиновского при счете 0:2. На 33-й и 49-й минутах Душан Влахович реализовал пенальти. На 65-й минуте Дуван Сапата также с 11-метрового один мяч отыграл, но уйти от поражения бергамаски так и не смогли.

Соперник московского «Спартака» по группе Лиги Европы «Наполи» дома вырвал волевую победу у «Ювентуса» (2:1). Альваро Мората быстрым голом (10-я минута) вывел туринцев вперед, однако мячи Маттео Политано (57-я) и Калиду Кулибали (85-я) принесли три очка неаполитанцам.

Лионель Месси и Неймар, занятые на неделе в отборочных матчах ЧМ-2022, не попали в заявку «ПСЖ» на поединок пятого тура с «Клермоном». Но это не помешало парижанам крупно победить (4:0). В первой половине дублем отметился Андер Эррера (20-я и 31-я минуты), а после перерыва дежурный мяч забил Килиан Мбаппе (56-я) и отличился Идрисса Гейе (65-я).
«Монако» без получившего травму в российской сборной Александра Головина на своем поле проиграл сопернику московского «Локомотива» в группе Лиги Европы «Марселю» (0:2). Автором дубля стал Амаду Бамба Диенг (37-я и 60-я).

«Бавария», Дортмунд и «Вольфсбург» победили на выезде

В четвертом туре немецкой Бундеслиги «Бавария» в гостях крупно выиграла у «РБ Лейпцига» (4:1). Начало разгрому положил Роберт Левандовски (12-я, с пенальти), продолжили Джамал Мусиала (47-я) и Лерой Сане (54-я), а завершил Эрик Максим Шуппо-Мотинг (90+1-я). Гол Конрада Лаймера (58-я) лишь позволил «быкам» избежать сухого поражения.

В Леверкузене «Байер» и дортмундская «Боруссия» устроили «перестрелку» с семью забитыми мячами, на один больше забили желто-черные (4:3). Хотя «аспириновые» трижды вели в счете усилиями Флориана Вирца (9-я), Патрика Шика (45+1-я) и Муссы Диаби (55-я), Дортмунд всякий раз забивал ответный мяч – Эрлинг Холанд (37-я), Юлиан Брандт (49-я), Рафаэл Геррейру (71-я). А на 77-й Эрлинг Холанд реализовал пенальти и принес гостям победу. Андрей Лунев остался в резерве «Байера».

«Вольфсбург» на выезде переиграл «Гройтер Фюрт» (2:0), отличились Лукас Нмека (10-я) и Воут Вегхорст (90+1-я, с пенальти). «Майнц» также в гостях дважды забил «Хоффенхайму»

В четвертом туре испанской Ла Лиги в субботу «Атлетик» из Бильбао победил «Мальорку» (2:0), а «Леванте» и «Райо Вальекано» сыграли вничью (1:1), Поединки «Севилья» – «Барселона» и «Вильярреал» – «Алавес» перенесены.

Россия победила Украину на Евроволее и сыграет с поляками

В матче 1/8 финала мужского волейбольного чемпионата Европы в польском Гданьске сборная России в четырех партиях переиграла команду Украины (22:25, 25:16, 25:22, 25:22). Соперник был серьезно стимулирован материально: за победу над россиянами украинским волейболистам были обещаны премиальные в размере 10 миллионов гривен (примерно 30 миллионов рублей) на команду. Однако подопечные Туомаса Саммельвуо после проигранного первого сета сумели убедительно выиграть второй, а затем вырвали в концовке третий. Этот момент стал переломным в матче, после победы в котором российская сборная вышла в четвертьфинал европейского первенства.

Соперником нашей команды на этой стадии турнира станет сборная Польши. Поляки на своей площадке в Гданьске на старте плей-офф расправились в трех сетах с командой Финляндии (25:16, 25:16, 25:14). Матч Польша – Россия за выход в полуфинал состоится во вторник, 14 сентября в 20:00 по московскому времени.

10 миллионов гривен проплыли мимо… Как Россия дожала Украину под свист поляков на волейбольном Евро

18-летняя британка стала победительницей US Open

В субботу на Открытом чемпионате США в Нью-Йорке состоялся финальный поединок в женском одиночном разряде. В нем неожиданно встретились теннисистки, которым не исполнилось 20 лет. Такое в финалах турниров Большого шлема произошло впервые с 1999 года. Британка Эмма Радукану в двух сетах переиграла 19-летнюю американку Лейлу Энни Фернандес – 6:4, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 51 минуту. Для обеих это был первый в карьере финал турнира Большого шлема, Радукану завоевала свой первый титул на мэйджоре.

В мужском одиночном разряде на US Open все сложилось куда более предсказуемо: до финала добрались первая и вторая ракетка мира Новак Джокович и россиянин Даниил Медведев. Встреча состоится в воскресенье, 12 сентября и начнется около полуночи по московскому времени.

«Салават Юлаев» выиграл пятый матч подряд и вернул себе лидерство в КХЛ

Четыре матча состоялись в субботу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. В Уфе «Салават Юлаев» крупно победил «Нефтехимик» (5:1) и с пятью победами в пяти встречах вернул себе единоличное лидерство в чемпионате, попутно выдав лучший старт сезона в истории клуба. Дубль оформил Сакари Маннинен, по одной шайбе забросили Николай Кулемин, Григорий Панин и Сергей Шмелев. У гостей отличился Марат Хайруллин.

Московский «Спартак» в Нур-Султане выиграл у «Барыса» (4:1). Авторами заброшенных шайб у красно-белых стали Александр Никишин, Александр Хохлачев, Андрей Локтионов и Эмиль Петтерссон. Хозяева избежали сухого поражения благодаря голу Аркадия Шестакова. «Спартак» набрал восемь очков и сравнялся с ЦСКА на вершине турнирной таблицы Западной конференции.

Действующий обладатель Кубка Гагарина – омский «Авангард» – потерпел второе поражение кряду. «Ястребы» на своей площадке в подмосковной Балашихе уступили «Йокериту» (2:3). Омичи дважды выходили вперед усилиями Петера Цегларика и Вилле Покки, однако «джокеры» сравнивали счет (Ииро Пакаринен и Маркус Ханникайнен), а в середине третьего периода Вели-Матти Савинайнен забросил победную для гостей шайбу.

«Куньлунь Ред Стар» в подмосковных Мытищах лишь в серии буллитов дожал «Сочи» (3:2), Южане в начале второго периода повели 2:0 после точных бросков Егора Бабенко и Никиты Феоктистова. Хозяева отыгрались по ходу второй двадцатиминутки, ответив голами Кори Кейна (в меньшинстве) и Брэндона Ипа. В серии послематчевых бросков победу «Красной звезде» принес буллит Джоша Николлса.

В воскресенье, 12 сентября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся пять матчей: «Амур» – «Динамо» Москва,  «Торпедо» – СКА, «Витязь» – «Автомобилист», «Динамо» Рига – «Локомотив»,  «Динамо» Минск – «Ак Барс».