Россия — Канада в четвертьфинале ЧМ-2021? Шансы есть, и вовсе не призрачные

«Плеймейкер» — о вариантах на четвертьфиналы перед последним днем группового турнира ЧМ-2021.

Сборная России после победы над Швецией – 3:2 Б набрала 14 очков и перед заключительным туром занимает в группе А первое место. По 12 очков у швейцарцев и словаков, 10 — у чехов. Этот квартет уже обеспечил себе выход в плей-офф, осталось узнать только позицию в своей восьмерке.

Трудно сегодня представить, что Россия на обыграет 1 июня Белоруссию, безнадежного аутсайдера группы. Если не произойдет чудо, то наша сборная финиширует первой. Это означает, что играть команде Валерия Брагина с четвертой сборной группы В, в которой ситуация пока запутанная.

Там финны с американцами досрочно обеспечили себе выход в четвертьфинал, у них по 15 очков. Обе сборные не опустятся ниже второго места, то есть при любой победе россиян в заключительном туре сборные Суоми и США в первом раунде плей-офф нам тогда не достанутся. Вариантов по возможному сопернику несколько. Причем один из самых вероятных – Канада.

«Кленовые листья» загнали себя в угол тремя поражениями на старте турнира. В какой-то момент казалось, что их песенка спета, что не светит им попадание в первую четверку. Но постепенно североамериканская сборная стала набирать очки, их у канадцев уже 9, как и у стоящих выше Германии (четвертая строчка) и Латвии (пятая).  10 очков у Казахстана, но все матчи в группе наши соседи уже сыграли. В последний день немцы встречаются с хозяевами ЧМ, и одна из этих сборных казахстанскую команду опередит в любом случае.

Останется ли Казахстан в четверке, зависит от матча Финляндия – Канада. Вопрос тут в том, будут ли финны биться изо всех сил. Турнирной мотивации у них по большому счету нет. Потому как непонятно, чем чехи лучше словаков или швейцарцев, которые могут выпасть в соперники. Может и Россия, если уступит Белоруссии. Так что тут можно только гадать. Но умирать за победу любой ценой точно не стоит.

При выигрыше канадцев в основное время у них будет шанс забраться на место выше четвертого только при условии, что в матче Германия – Латвия будет овертайм. Тогда наследники Гретцки обойдут обе сборные из этой пары, как и Казахстан. При победе немцев или латышей в основное время «кленовые» финишируют четвертыми (естественно, если сами наберут три очка). Также они будут замыкать квартет, если возьмут верх над финнами в дополнительной пятиминутке или серии буллитов – при любом исходе игры Германия – Латвия.

Есть у Канады шанс оказаться в четвертьфинале и при поражении не в основное время. Но только ежели немецкая и латвийская сборные не доиграются до овертайма. При равенстве очков родоначальники хоккея опередят Казахстан по личным встречам. И тогда им будет нужно, чтобы Германия или хозяева ЧМ очков не набрали.

Как ни крути, шансы на четвертьфинал Россия – Канада не так уж малы. Кто бы мог предполагать это еще вчера. Вот только турнир этот непредсказуемый с самого начала. И похоже, что так будет до самого окончания ЧМ-2021.