Россия наказана за допинг: в Норвегии официально празднуют победу в Сочи-2014

Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне признать российского биатлониста Евгения Устюгова виновным в нарушении антидопинговых правил весьма эмоционально прокомментировал обозреватель норвежского издания Dagbladet Эстен Сэтер.
CAS лишил Устюгова его трех олимпийских медалей, включая индивидуальную золотую медаль в масс-старте и командную бронзу в эстафете на Олимпиаде в Ванкувере, а также командное золото в эстафете на Олимпиаде в Сочи. Защита спортсмена пригрозила обжаловать решение арбитража, который принято считать последней инстанцией в спортивных спорах.

Россия наказана за допинг: в Норвегии официально празднуют победу в Сочи-2014

«Были аннулированы все результаты российского биатлонного героя Евгения Устюгова на Играх 2014 года. Он был осужден Спортивным арбитражным судом за мошенничество с анализами крови. Это означает, что россияне теряют олимпийское золото в мужской биатлонной эстафете в Сочи, а также Россия больше не является победительницей в медальном зачете зимних Олимпийских игр 2014 года», — пишет Сэтер.
Несложно догадаться, что победительницей зимних Игр-2014 после пересмотра результатов стала сборная Норвегии, добывшая в Сочи 11 золотых, 5 серебряных и 11 бронзовых наград и подвинувшая на вершине пьедестала «униженную и разоблаченную Россию».
Эстен Сэтер также отмечает, что хозяевам Олимпиады не помогла секретная допинговая программа, которую организовали российские власти для достижения максимальных результатов на домашних Играх.

Россия наказана за допинг: в Норвегии официально празднуют победу в Сочи-2014

Еще журналист напомнил, что через несколько недель в CAS начнется рассмотрение апелляции россиян, которые отчаянно пытаются оспорить свое четырехлетнее отстранение ото всех международных турниров.