Россия опробовала лед, Италия ищет замену всей сборной, шведы никого не ждут. Дайджест ЧМ-2021

До старта чемпионата мира по хоккею в Риге – три дня.

Барабанова поставили в первую тройку

Чем меньше времени остается до начала чемпионата мира 2021 года, тем более очевидно, что в Латвии ни одна из сборной не будет иметь в своем составе серьезных звезд. Так что российская команда, за которую все мы очень переживаем, может не комплексовать по поводу отсутствия в Риге своих многолетних лидеров. У Валерия Брагина хотя бы оборона прилично усилиться игроками из НХЛ.

Проворов – лучший защитник «Филадельфии», на хорошем счету Задоров в «Чикаго». Плюс Зуб из «Оттавы», Нестеров из «Калгари» и Гавриков из «Коламбуса». По именам защита выглядит не слабее конкурентов как минимум. Нападение соперников также не впечатляет, хотя и наше кажется слабейшим за последние годы. разве что вратарская бригада Самонов – Федотов вызывает настороженность. Но голкипер СКА на последнем этапе Евротура играл на твердую четверку.

18 мая российская команды вышла с карантина и провела первую тренировку на льду арены Олимпийского центра, где пройдут матчи группы В. Сборная занималась в следующих сочетаниях:

Белые: Зуб – Задоров, Барабанов – Шалунов — Окулов.

Синие: Гавриков – Проворов, Слепышев – Карнаухов – Григоренко.

Красные: Ожиганов – Дронов, Галимов – Морозов – Бурдасов.

Черные: Рафиков – Марченко, Швец-Роговой – Каменев – Воронков.

Во второй группе два вратаря – Бочаров и Федотов, который работал также с первой группой вместе с первым номером Самоновы. Кроме них, в резерве нападающие Толчинский, Сафонов, Тимкин, Кузьменко и Подколзин.

Отметим, что форврад «Сан-Хосе» Барабанов оказался в первой тройке с московскими армейцами, как и Григоренко из «Коламбуса» отрядили к нападающим ЦСКА, который, кстати, намерен вернуть игрока из НХЛ.

В сборной Италии ковид, тренер Великобритании взял самоотвод

Тем временем тревожные новости пришли от итальянцев, с которыми мы, правда, в группе не пересекаемся. У 15 хоккеистов выявлен коронавирус. Пока их всех разделили на две группы. В одну вошли те, кто точно теперь не отправится в Ригу, в другую – у кого шанс сыграть на ЧМ все-таки остается. На турнир также не поедет главный тренер сборной Италии Грег Айрленд. Он планирует консультировать команду в дистанционном режиме. Сниматься с чемпионата итальянцы не хотят, думают привлечь молодежь. Но шансы отстоять в таком форс-мажоре место в элите естественно понижаются.

При этом таких же сюрпризов судьбы можно ждать любому участнику ЧМ-2021. Время такое – тревожное. Неизвестно, связано ли с угрозой ковида рещение оставить свой пост в сборной Великобритании главного тренера Питера Расселла, но и его в столицы Латвии не увидим. Специалист объявил, что покидает свой пост за четыре дня до начала чемпионата мира. Рассел пояснил свой шаг семейными обстоятельствами. Болезнь жены, операция у дочери – со всеми этими трудностями семья тренера долгое время справлялась без него. Но теперь Питер заявил, что пришло время быть с родными.

«Приехав домой, проведя время с дочерью, я понял, что не смогу снова надолго уехать. Я почувствовал, что будет правильно остаться с ними. Сборная Великобритании многое значит для меня. Мы проделали невероятный путь. Адам и Кори — лучшие тренеры, уверен, они точно справятся», — передает слова Расселла сайт Федерации хоккея Великобритании. На ЧМ-2021 командой будут руководить Адам Киф и Кори Нилсон.

У шведов из НХЛ только середняки

Один из главных наших соперников на групповом этапе сборная Швеции также провела первую тренировку. Сочетания скандинавов были следующими:

Вратари: Фаст, Рейдеборн, Эрссон

Теммернес — Лундквист, Ракелль – Лундестрем – Олофссон.

Пилут – Нюгрен, А. Кемпе – Хольмберг – Серенсен.

Дальбек – Лев, М. Кемпе – Расмуссен – Фриберг.

Селльгрен – Пудас, Линдберг – Линдхольм – Клингберг.

Юханссон, Холландер – Вингерли – Фреден.

Главный тренер сборной Швеции Юхан Гарпенлев подчеркнул, что дальнейшего усиления из НХЛ ждать не стоит. С учетом шестидневного карантина и акклиматизации пополнение увидеть нереально. В составе нет ни одного защитника из-за океана в отличие от нашей команды. В атаке «Тре Крунур» НХЛ представлена пятеркой форвардов — Адриан Кемпе («Лос-Анджелес»), Исак Лундстрем («Анахайм»), Маркус Соренсен («Сан-Хосе»), Рикард Ракелль («Анахайм»), Виктор Олофссон («Баффало»).

Никто из них звезд с неба, мягко говоря, не хватает. Самый результативный сезон из квинтета выдался у Олофссона. В 56 играх он набрал 32 (13+19) очка. У Кемпе – 29 (14+15), у Ракелля – 28 (9+190. У остальных и того меньше. Одним словом – середнячки. Но по меркам нынешних сборных вполне себе крепкие нападающие. Каждое время выбирает своих героев. Коронавирусному международному хоккею сегодня не до жиру.