Россия оспорит запрет СAS для президента. В деле «РУСАДА против WADA» рано ставить точку

Страна продолжает обсуждать решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении наших спортсменов и госчиновиков. Приводим мнения Евгения Трефилова, Вячеслава Фетисова и других.

Могло быть и хуже, но…

Наказание предусматривает отстранение России от выступления и проведения крупнейших соревнований с 17 декабря текущего года до 16 декабря 2022-го. Таким образом, наши спортсмены не смогут представлять страну под своим флагом на чемпионатах мира и двух Олимпиадах – в Токио летом 2021-го и в Пекине-2022. Первым лицам спорта России запрещено присутствовать на всех крупных соревнованиях.

После оглашения решения последовала эмоциональная реакция разных сторон. Так, WADA осталась недовольна сокращением срока дисквалификации с 4 до 2 лет. Российская сторона видит решение суда половинчатым – дескать, могло быть и хуже.

Тем временем арбитры CAS объяснили причину смягчения санкций против российского спорта. В официальном пресс-релизе говорится: «Наказание смягчили с целью побудить будущее поколение спортсменов из России к участию в спорте, где нет места допингу. Также были учтены вопросы соразмерности нарушения и наказания, что поможет осуществить культурные изменения в стране». В CAS подчеркнули, что ни в коей мере не стоит рассматривать их решение как проявление пророссийской позиции.

Фетисов – о системе

Депутат Госдумы, знаменитый защитник ЦСКА, «Нью-Джерси», «Детройта» и сборной СССР, олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, комментируя отстранение России, отметил, что самое страшное заключается в наказание невиновных. «Эти люди наказаны не за собственные прегрешения, а потому, что наказана вся система. Это прописано в правилах. Спорт — это такая сфера деятельности, где правила вообще прописаны предельно четко, чего бы они ни касались. Если нарушение антидопинговых правил носит систематический характер, под подозрение попадает вся страна».

Россия оспорит запрет СAS для президента. В деле "РУСАДА против WADA" рано ставить точку
Вячеслав Фетисов

О том же говорил накануне президент ФХР Владислав Третьяк, задавшийся вопросом, в чем он сам конкретно виноват перед мировой спортивной общественностью. «Как быть, если, например, будет приглашение на чемпионат мира от правительства Белоруссии? Поживем – увидим. Но я считаю, что это ущемление прав человека».

Трефилов – о флаге

Знаменитый гандбольный тренер, первый вице-президент ФГР Евгений Трефилов назвал решение CAS катастрофой. «Мне иногда кажется, что надо на все положить. На Олимпиаду надо ехать и побеждать. Это единственный выход. Допинг тянется очень долго. Наши юристы должны как-то проработать этот вопрос. Бывает, один дурак съел что-то, почему теперь всю страну за это лишать флага? До какой степени надо наглеть? Возьмем ту же Америку. Там все чистые, что ли? Наезжают постоянно. Приборзели совсем».

Россия оспорит запрет СAS для президента. В деле "РУСАДА против WADA" рано ставить точку
Евгений Трефилов

Президент ОКР Станислав Поздняков заострил внимание на том, что много вопросов вызывает участие государственных лиц в санкционном списке. В решении суда напрямую указывается президент РФ Владимир Путин. Запрет на посещение крупных турниров распространяется на правительство РФ: министров и их заместителей, премьер-министра и его заместителей, депутатов государственной думы, глав и заместителей государственных организаций, всей администрации президента и сотрудников Следственного комитета России.

«Не могу себе представить, что арбитры поддерживают решение распространить данные меры на главу суверенного государства». Поздняков подчеркнул, что это недопустимый подход.

«Разве CAS – высшая инстанция?»

Впрочем, могут быть исключения в некоторых случаях. Первое — если любого из вышеупомянутых лично пригласит президент или премьер-министр страны, в которой будет проходить турнир. Второе — когда представитель правительства РФ одновременно является членом МОК или Международного паралимпийского комитета. Наконец, третье условие допуска, если представитель сам является спортсменом или членом команды.

Что касается запрета главы государства на посещение крупнейших спортивных форумов, то Россия оспорит данный вердикт CAS.  Об этом заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Он отметил, что данное решение – «абсолютный беспредел, это совершенно неприлично». «Что это вообще за структура — CAS? Высшая мировая инстанция? Господь Бог?».