Россия — почти чемпион, «ПСЖ» и «Бавария» дождались помощи

Очередная порция свежих новостей из мира спорта.

Россияне практически обеспечили себе золото командного ЧМ по фигурному катанию

Во второй соревновательный день седьмого командного чемпионата мира по фигурному катанию в японской Осаке российская сборная упрочила лидерство в турнирной таблице. В короткой программе у спортивных пар первенствовали действующие победители недавнего индивидуального чемпионата мира в Стокгольме Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Благодаря их победе копилка нашей сборной пополнилась 12-ю очками. Затем произвольный танец по-чемпионски исполнили Виктория Синицина и Никита Кацалапов, обыгравшие всех конкурентов и в конце марта на ЧМ-2021 в Стокгольме, и днем ранее в Осаке в ритм-танце. Актив сборной России увеличился еще на 12 очков.

В произвольной программе у мужчин Михаил Коляда показал третий результат, а Евгений Семененко – пятый. В сумме это дало 18 очков (10+8). Интересно, что основные конкуренты российской команды – американцы – ожидаемо получили в этом виде программы 12 очков за убедительную победу Нэтана Чена. Но второй представитель сборной США – Джейсон Браун – слабо выступил в произвольной программе и занял лишь восьмое место. Это дало ему пять очков, а звездно-полосатые по итогам мужской произвольной программы набрали 17 баллов – то есть меньше, чем Коляда с Семененко.

Таким образом, после двух дней соревнований сборная России укрепила лидерство в общем зачете командного ЧМ, набрав 91 очко. Американцы, после первого дня отстававшие всего на два балла, теперь имеют «минус 8» (83). И практически потеряли шансы в заключительный день турнира обойти россиян. В субботу в Осаке произвольные программы покажут спортивные пары и женщины.

Гуд-бай, Америка. Второй день командного ЧМ сделал наших фигуристов без пяти минут чемпионами

Конкуренты «ПСЖ» и «Баварии» не смогли выиграть

В пятницу стартовали очередные туры национальных чемпионатов в Европе. Во французской Лиге 1 лидер чемпионата «Лилль» в домашнем поединке 33-го тура сыграл вничью с «Монпелье» (1:1). Причем хозяева сумели отыграться лишь на 85-й минуте. «Лилль» упустил возможность создать отрыв в шесть очков от «Пари Сен-Жермен». Теперь между ними расстояние в четыре очка (70 против 66), но «ПСЖ» свою игру в туре еще не провел. Как и Александр Головин с «Монако» (65).

29-й тур немецкой Бундеслиги начался со встречи «РБ Лейпцига» и «Хоффенхайма». Соперники так и не смогли открыть счет. Занимающие второе место «быки» набрали 61 очко и на четыре отстают от «Баварии», у которой есть игра в запасе.

В 32-м туре Английской премьер-лиги первыми сыграли «Эвертон» и «Тоттенхэм». Поединок закончился результативной ничьей (2:2), по дублю оформили Гилфи Сигурдссон (31-я минута с пенальти и 62-я) и Харри Кейн (27-я и 68-я). «Шпоры» (40 очков) остались на седьмом месте в таблице АПЛ, «ириски» (49) – на восьмом.

Капризов взял паузу, Сорокин не спас «островитян» от поражения

В регулярном чемпионате НХЛ «Миннесота» на своем льду удержала победу над «Сан-Хосе» (3:2), Кирилл Капризов очков за результативность не набрал. «Бостон» всухую обыграл «Айлендерс» (3:0), голкипер «островитян» Илья Сорокин отразил 25 бросков соперника из 27 (третью шайбу «Брюинз» забили в пустые ворота), но не спас свою команду от поражения. «Монреаль» дома взял верх над «Калгари» (2:1).

В очередной раз расписание игр регулярного чемпионата подверглось корректировке. Матч между «Колорадо» и «Лос-Анджелесом», который должен был состояться в ночь с пятницы на субботу по московскому времени, перенесен из-за вспышки коронавируса у «Эвеланш». Руководство лиги уже объявило на официальном сайте, что на более поздние сроки будут перенесены три ближайшие игры «лавин», которые должны были состояться до 20 апреля. Также отмечается, что с начала регулярного чемпионата из-за ковида отложены уже 53 матча гладкого сезона.