Россия против Канады, гениальный Мичков против исключительного Бедарда. Расклады на финал ЮЧМ-2021

7 мая в 04:00 мск юниорская сборная России сыграет в финале чемпионата мира с канадцами.

Провальные отрезки настораживают

Российские юниоры вышли в финале ЮЧМ-2021, который проходит в США, победив в ночь на 6 мая в полуфинале финнов – 6:5. В составе нашей команды шайбы забрасывали Даниил Лазутин, Матвей Мичков, Никита Чибриков (2) и Иван Мирошниченко (2). Этому сопернику мы проиграли в группе в серии послематчевых буллитов – 3:4, но теперь взяли реванш. Настораживает то, что концовку игры наши парни смазали. И позволили сопернику превратить комфортные 6:3 в 6:5 с нервами и напряжением последних минут.

Обращает внимание, что по ходу турнира россияне выдавали провальные отрезки по ходу матчей. Так было и с американцами, которым уступали 1:5, а затем ценой героических усилий вырвали победу в овертайме 7:6. Так случилось с финнами в группе и белорусами в четвертьфинале. Тогда солидный перевес 3:0 растворился за считанные минуты во втором периоде, когда соперник прибавил в позиционной атаке. Пришлось выправлять ситуацию в третьей 20-минутке (5:2), но назвать эту победу очень уверенной язык не поворачивается.

Канадцы такие моменты, когда соперник начинает «плыть», используют как никто эффективно. Их нынешняя сборная выглядит настоящей машиной. Прошлогодних победителей ЮЧМ шведов они уничтожили на этом турнире дважды – в группе 12:1 и в полуфинале 8:1. Одно это говорит о том, кто является фаворитом финала. Россия в отличие от Канады лишь один матч турнира провела с явным преимуществом над своим оппонентом, разгромив чехов 11:1. Но так и североамериканцы накидали чешской сборной 10 шайб.

Матвей Мичков
Матвей Мичков забросил на ЮЧМ-2021 11 шайб. Фото: ФХР

Перестреляем Канаду?

В шести матчах команда Альберта Лещева пропустила 19 раз. Чуть больше трех шайб в среднем за игру. Исходя из этого очевидно, что наш шанс — в атаке. Свою трешечку мы от канадцев получим точно, как бы не больше. Вопрос, сумеем ли их в атакующем хоккея перестрелять. Надежда на это есть. В нападение у России целая россыпь талантливых игроков. На турнире отлично проявили себя лучший снайпер ЮЧМ Матвей Мичков, у которого уже 11 голов и две передачи. Шесть шайб у Ивана Мирошниченко. Никита Чибриков также как и Мичков набрал 13 (4+9) баллов. Эта парочка занимает два первых места в списке бомбардиров. За ними следует трио канадцев – Коннор Бедард – 12 (6+6), Шейн Райт – 11 (7+4) и Мэйсон Мактавиш – 11 (5+6).

Бедарда называют в Канаде суперталантом. Форвард в юниорских лигах получил статус «исключительного». Это позволяет играть в одной из трех канадских юниорских лиг до наступления 16 лет. Решение принимает специальная комиссия Федерации хоккея Канады, и она такими пропусками не разбрасывается.

Кстати, в нынешнем составе «кленовых» есть еще один игрок с таким VIP-статусом – Райт. Он фаворит драфта НХЛ-2022. Бедарду всего 15, и он способен помешать нашему Мичкову стать первым номером на драфте в 2023-м.  Сильнейшие качества Бедарда — это бросок и техника. А еще он умеет играть эффективно, как и его партнеры. На этом делают акцент сегодня все канадские команды. Давно прошли времена, когда североамериканские сборные на таком уровне представляли сборище талантливых эгоистов. Будет любопытно посмотреть, на дуэль будущих звезд.

0:8 было слишком давно

По такому важному показателю как «плюс/минус» канадцам равных на турнире нет. Они занимают пять первых мест. И это тоже говорит о силе соперника, с которым предстоит играть в финале.

В главном матче соперники не играли с 2008-го. И это была единственная встреча России и Канады в финалах ЮЧМ. Тогда на домашнем турнире в Казани россияне провалились с треском, проиграв 0:8. Оплеуха была громкой. В той российской сборной выступали Никита Филатов, Дмитрий Орлов, Максим Чудинов, Вячеслав Войнов, Андрей Локтионов… Но не было надежного вратаря. Хотя одним этим не объяснишь поражение под ноль.

В последний раз команды встречались в финале Кубка Глинки/Гретцки в 2019 году, россияне обыграли тогда канадцев со счетом 3:2. В 2014-м на ЮЧМ в группе наши победили по буллитам 3:2, а в 2012-м в четвертьфинале — 4:2.  Но то дела минувших дней. На ЮЧМ всякий раз приезжают новые сборные, которые нельзя сравнивать с предшественниками.

Есть ли слабые места у Канады? Пока никто из их соперников не проверил хорошенько в деле канадских вратарей. Такой шанс представится нашей креативной атаке. И еще не надо забывать, что это даже не молодежные, а юниорские команды. Играют в них по сути дети. А потому ждать от них предсказуемости наивно.

Финляндию прошли, впереди — Канада. Как сборная России пробилась в финал ЮЧМ-2021 (видео)