Россия — вторая на ЮЧМ, Эмери — в пятом финале ЛЕ, у Малкина — три матча подряд с очками

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

За победу в Лиге Европы поспорят «МЮ» и «Вильярреал»

В четверг состоялись ответные полуфинальные матчи Лиги Европы. Английскому финалу в этом турнире, как это будет в Лиге чемпионов, не позволил состояться «Вильярреал» во главе с бывшим тренером московского «Спартака» Унаи Эмери. Испанцы сыграли на выезде вничью (0:0) с лондонским «Арсеналом» и благодаря домашней победе (2:1) неделю назад в первом поединке добыли путевку в решающий матч за трофей. А Эмери, который трижды выигрывал Лигу Европы с «Севильей», установил уникальный рекорд: он вышел в финал этого турнира уже с третьей командой. Ранее, помимо «Севильи», это был тот же лондонский «Арсенал».

В другом полуфинале «Рома» на своем поле вырвала волевую победу у «Манчестер Юнайтед» (3:2). В составе гостей дубль сделал Эдинсон Кавани (голы на 39-й и 68-й минутах), у хозяев отличились Эдин Джеко (57-я), Брайан Кристанте (60-я) и Никола Залевски (83-я). Однако в первой встрече манкунианцы дома одержали более крупную победу (6:2) и по сумме двух матчей вышли в финал. Поединок за второй по значимости трофей европейского клубного футбола состоится в среду, 26 мая в польском Гданьске.

Российские юниоры дважды вели в финале ЧМ с Канадой, но до золота не добрались

Сборная России на юниорском чемпионате мира, проходившем в американском городе Фриско (штат Техас), завоевала серебряные медали. В поединке за титул наша команда уступила канадцам (3:5). В первом периоде подопечные Альберта Лещева дважды выходили вперед благодаря точным броскам Матвея Мичкова и Дмитрия Бучельникова. А голкипер Сергей Иванов сумел отразить штрафной бросок в исполнении главной звезды «кленовых листьев» Коннора Бедарда. Однако соперник к первому перерыву все равно отыгрался благодаря голам все того же Бедарда и Шейна Райта в большинстве. Во втором периоде канадцы создали решающий перевес в счете, забросив две шайбы, авторами которых стали Бреннан Отманн и Логан Стэнковен.

В заключительной двадцатиминутке россияне сократили отставание в счете, реализовав большинство (отличился защитник Владимир Грудинин). Однако в концовке, когда вратарь был заменен на шестого полевого игрока, капитан «кленовых листьев» Райт забросил шайбу в пустые ворота и закрепил победу своей команды. Мичков, набрав 15 очков (12+3), стал лучшим бомбардиром турнира. А сборная Канады в четвертый раз в своей истории завоевала золотые медали ЮЧМ. У России остались три победы на этих турнирах. Лидируют с большим отрывом американцы (10 титулов).

Малкин отметился голевым пасом в третьей кряду игре после возвращения в строй

В регулярном чемпионате НХЛ состоялись шесть матчей. «Питтсбург» и «Баффало» на двоих забросили дюжину шайб, причем «Пингвинз» – вдвое больше (8:4). Джефф Картер, недавно перешедший из «Лос-Анджелеса», оформил покер, а Евгений Малкин сделал 20-ю передачу в нынешнем сезоне. Российский форвард набирает очки в третьем матче кряду после возвращения в строй. Джино пропустил полтора месяца из-за травмы, а теперь стремительно набирает форму к старту плей-офф. На его  счету в 32 играх нынешнего сезона стало 28 очков (8+20). А «Питтсбург» после этой победы вышел на первое место в восточном дивизионе, оторвавшись на два очка от «Вашингтона».

«Бостон» дома всухую обыграл «Нью-Йорк Рейнджерс» (4:0), в составе которого не было Артемия Панарина и Павла Бучневича, а ворота защищал Игорь Шестеркин. Другой клуб из Нью-Йорка – «Айлендерс» – дома проиграл «Нью-Джерси» (1:2), голкипер Семен Варламов не уберег «островитян» от поражения. «Чикаго» в гостях в овертайме победил «Каролину» (2:1). «Торонто» на своем льду переиграл «Монреаль» (5:2), Остон Мэттьюс первым среди игроков лиги добрался до отметки 40 заброшенных шайб. «Эдмонтон» на своей площадке уступил «Ванкуверу» (3:6). Коннор Макдэвид сделал ассистентский хет-трик и набрал 96 (31+65) очков в 52 играх сезона.