Россия вышла в полуфинал ЮЧМ на финнов, «Спартак» ждет Гарсию вместо Тедеско, Овечкина хватило на 39 секунд

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Россияне обыграли Белоруссию, Мичков снова забил

В четвертьфинале юниорского чемпионата мира сборная России в американском городе Плейно (штат Техас) победила команду Белоруссии (5:2). У россиян отличились Матвей Мичков (это его десятая шайба на турнире), Данила Юров, Артем Дуда, Иван Мирошниченко и Всеволод Гайдамак. В начале второго периода подопечные Альберта Лещева повели 3:0, но затем пропустили две шайбы. И лишь на 47-й и 49-й минутах два гола россиян сняли все вопросы о победителе поединка.

В полуфинале ЮЧМ наша сборная сыграет с командой Финляндии, которая в четвертьфинале обыграла швейцарцев (2:0). С финнами россияне встречались в групповом турнире и уступили им в серии буллитов (3:4). В другом полуфинальном матче Канада (разгромила в 1/4-й Чехию 10:3) оспорит путевку в финал со Швецией (победила в первом раунде плей-офф США – 5:2). Обе полуфинальные встречи пройдут в городе Фриско в ночь на четверг, 6 мая. Команды России и Финляндии начнут свой матч в 4 часа утра по московскому времени.

Сверхновая суперзвезда. Мичков забил на ЮЧМ уже 10 голов, до Ковальчука остался один, до Овечкина — четыре

Красно-белые обошли «Локомотив» и объявили о переговорах с новым тренером

В заключительном матче 28-го тура РПЛ «Спартак» в понедельник на выезде победил «Арсенал» (2:1). На 21-й минуте после навеса Виктора Мозеса счет открыл Александр Соболев. Илья Кутепов срезал мяч в свои ворота на заключительной минуте первой половины. А победу красно-белым принес точный удар Джордана Ларссона на 76-й минуте, которому ассистировал все тот же Мозес. Команда Доменико Тедеско набрала 53 очка и вернулась на второе место в таблице чемпионата, опередив «Локомотив» (52). За два тура до финиша турнира «Спартак» снова стал фаворитом гонки за вторую путевку в Лигу чемпионов. Первая досталась чемпиону страны «Зениту».

Тем временем клуб официально объявил о начале переговоров с новым главным тренером, который должен возглавить команду нынешним летом. Тедеско твердо намерен покинуть красно-белых после окончания текущего чемпионата, и руководство клуба уже определилось с его преемником. Как утверждают источники, речь идет о нынешнем главном тренере французского «Лиона» Руди Гарсии. 57-летний специалист и его команда сейчас ведут борьбу с «Монако» за место в Лиге чемпионов, и, видимо, от исхода этой борьбы, а также от попадания или непопадания «Спартака» в главный еврокубковый турнир будет зависеть, согласится ли Гарсия ехать в Российскую Премьер-Лигу.

Ларссон хочет в Лигу чемпионов — и за шкирку тащит туда «Спартак» (видео)

Овечкин неудачно вернулся после травмы, Капризов спас «дикарей»

В регулярном чемпионате НХЛ состоялись 14 матчей. «Вашингтон» на выезде одержал волевую победу над «Рейнджерс» (6:3). Голкипер Илья Самсонов и форвард Евгений Кузнецов пропустили эту встречу в качестве наказания за пропуск командного собрания. А Александр Овечкин, вернувшийся в состав после четырехматчевой паузы из-за травмы, провел на льду лишь одну смену длительностью 39 секунд и получил новое повреждение, не позволившее ему продолжить игру.

В составе команды из Нью-Йорка Артемий Панарин сделал две результативные передачи (41 в сезоне, также есть 17 шайб), а Павел Бучневич – одну (25 в чемпионате, 20 голов). Кроме того, в середине второго периода оба приняли участие в массовой драке на льду, после которой Панарин досрочно закончил игру. Игорь Шестеркин пропустил пять шайб (шестая была забита в пустые ворота) и не спас «синерубашечников» от поражения. После этой игры «Рейнджерс» окончательно лишилсь шансов на попадание в плей-офф.

«Миннесота» дома вырвала сверхволевую победу у «Вегаса» (6:5). Кирилл Капризов набрал два очка (1+1) и стал второй звездой матча. В его активе в сезоне стало 45 очков (24+21) в 51 игре.

Капризов всемогущ. Очередные гол и передача россиянина перевернули матч с «Вегасом»

Малкин сыграл впервые за полтора месяца

«Филадельфия» дома разгромила «Питтсбург» (7:2). Евгений Малкин, пропустивший из-за травмы полтора месяца, сыграл впервые с 16 марта. Джино отметился голевым пасом (17-м в сезоне, 25-е очко), но не помог «Пингвинз» избежать крупного поражения.

«Флорида» в овертайме выиграла у «Далласа» (5:4), Никита Гусев забросил четвертую шайбу в нынешнем чемпионате, Григорий Денисенко сделал две результативные передачи (четыре в сезоне). Денис Гурьянов в составе «Старз» отдал 17-й пас на гол в сезоне (28-е очко), Антон Худобин в начале второго периода пропустил четвертую шайбу и был заменен.

«Колорадо» в гостях взял верх в овертайме над «Сан-Хосе» (5:4), Валерий Ничушкин забросил десятую шайбу в сезоне (20-е очко). Александр Барабанов в составе «Шаркс» отметился четвертой голевой передачей в текущем чемпионате и был признан третьей звездой встречи. «Оттава» одолела «Виннипег» (2:1), автором победной шайбы стал Никита Зайцев, отличившийся третий раз в сезоне.(15-е очко).

«Каролина» победила «Чикаго» (5:2), Андрей Свечников сделал 26-ю голевую передачу в сезоне (39-е очко). «Коламбус» дома уступил в овертайме «Нэшвиллу» (3:4), Михаил Григоренко записал на свой счет восьмой результативный пас в чемпионате (11-е очко). «Баффало» выиграл у «Айлендерс» (4:2), Семен Варламов пропустил три шайбы (четвертая – в пустые ворота). «Сент-Луис» обыграл «Анахайм» (3:1), «Бостон» не позволил забить «Нью-Джерси» (3:0) и вышел в плей-офф, «Монреаль» в овертайме дожал «Торонто» (3:2). «Аризона» на своем льду проиграла «Лос-Анджелесу» (2:3), «Эдмонтон» в гостях добыл победу над «Ванкувером» (5:3) и обеспечил себе участие в розыгрыше Кубка Стэнли.