Россия забила 7 голов Австрии, Ковальчук – капитан «Авангарда», минус два «О» в ЦСКА

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Вторая победа команды Ларионова на МЧМ

Российская молодежка не встретила серьезного сопротивления в матче против Австрии на чемпионате мира в Эдмонтоне. Уже к первому перерыву подопечные Игоря Ларионова вели 4:0. И в итоге довели дело до спокойной победы 7:1, гарантировав себе досрочный выход в 1/4 финала.

В двух других матчах состоялись сухие сверхкрупные североамериканские победы. Сборная США со счетом 7:0 разгромила недавних обидчиков российской команды чехов. Канадцы разобрались со Швейцарией – 10:0. «Кленовые листья» с тремя победами и разницей шайб 29-3 уверенно лидируют в своей группе. В квинтете, где выступает наша сборная, без потерь пока идут шведы. Но «Тре Крунур» еще предстоят поединки с американцами и россиянами.

Перестановки в ЦСКА

В ПФК ЦСКА – неожиданные кадровые решения в тренерском штабе. После истечения контрактов клуб покидают Сергей Овчинников и Виктор Онопко. С куда большей вероятностью ожидалась отставка Виктора Гончаренко, но главный тренер красно-синих пока остается на своем посту. Арифметически-кадровая операция под кодовым названием «минус два О» вряд ли расстроила армейских фанатов. Ведь как футболисты Овчинников у болельщиков ассоциируется с «Локомотивом», а Онопко – со «Спартаком».

Презентация Ковальчука

Роман Ильи Ковальчука с омским «Авангардом» развивается стремительно. На следующий день после прилета из-за океана в Россию 37-летний нападающий вместе с контрактом по схеме «1+1» получил половинку капитанской нашивки в новой команде (вторая осталась у Алексея Емелина) и в общении с журналистами пообещал сыграть уже в ближайшем домашнем матче с клубом «Куньлунь Ред Стар». Ждем дебюта Кови на льду «Арены Балашиха» в среду, за день до Нового года!

Ковид в АПЛ

Английская премьер-лига на пороге масштабного ЧП. После того как из-за вспышки коронавируса в рядах «Манчестер Сити» накануне был отложен матч «горожан» с «Эвертоном», еще в нескольких командах были выявлены положительные тесты на COVID-19. The Telegraph сообщает о 18 таких случаях. Это наивысший показатель инфицированных в элитном дивизионе английского футбола с августа текущего года. И над АПЛ всерьез нависла угроза после Boxing Day получить двухнедельный локдаун с полной отменой матчей.

Ничья «Барселоны»

«Барселона» продолжает буксовать в испанской Ла Лиге. Команда Роналда Кумана не сумела проводить уходящий год победой, потеряв очки на «Камп Ноу» в матче с «Эйбаром» (1:1). Лео Месси получил выходной. Мартин Брэйтуэйт не реализовал пенальти в начале встречи. Пришлось отыгрываться против весьма скромного соперника. С шестого места (25 очков после 15 матчей) сине-гранатовым подняться не удалось, отставание от лидирующего мадридского дуэта «Атлетико» – «Реал» составляет 7 очков.

Победа «Зенита» в Евролиге

«Зенит» и «Химки» продолжают оставаться клубами-антиподами в розыгрыше баскетбольной Евролиги. Петербуржцы в Тель-Авиве одолели «Маккаби» (78:72) и с десятью победами в 15 матчах забрались на четвертую строчку в таблице регулярного чемпионата (впереди – только ЦСКА и «Реал» с «Барселоной»). А подмосковная команда, уступив на «Арене Мытищи» греческому «Олимпиакосу» (88:105), еще глубже увязла на дне таблицы: у химчан всего две победы при 15 поражениях.

Большунов и Непряева в заявке на «Тур де ски»

Объявлен состав российской команды на лыжную многодневку «Тур де ски», которая пройдет с 1 по 10 января в Валь Мюстейре (Швейцария), Тоблахе и Валь-ди-Фьемме (Италия). У мужчин на «Туре» выступят практически все наши топ-лыжники: действующий обладатель Кубка мира Александр Большунов, Денис Спицов, Алексей Червоткин, Глеб Ретивых, Евгений Белов (всего десять человек). В женской части программы стартуют Наталья Непряева, Юлия Ступак, Анна Нечаевская, Татьяна Сорина, Алиса Жамбалова (всего девять спортсменок).

Тысяча гектаров Ибрагимовича

Златан Ибрагимович не стал мелочиться и сделал себе рождественский подарок, сопоставимый по масштабам с величием его футбольного таланта. 39-летний форвард «Милана» приобрел тысячу гектаров леса, расположенного на границе Швеции и Норвегии поблизости от известного горнолыжного центра Оре. Вы спросите: а зачем? Ответ прост: у Златана есть лицензии на охоту и рыбалку (это две сильнейшие страсти Ибры помимо футбола), а также разрешение на гонки на снегоходах. Есть подозрение, что охотничьи и рыболовные трофеи экс-форварда сборной Швеции отныне будут столь же изысканны, многочисленны и разнообразны, как его голы.