Россия заняла четвертое место в группе Евро-2020, Украина может выйти в плей-офф с третьего, а «Тампа» Кучерова забросила 8 шайб

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Дания вышвырнула Россию с чемпионата Европы

В понедельник завершились матчи предварительного этапа в группах В и С на футбольном чемпионате континента. В квартете В сборная Дании с крупным счетом победила в Копенгагене Россию (4:1) и отправила ее на четвертое место в итоговой таблице.  У хозяев отличились Миккель Дамсгор (38-я минута), Юссуф Поульсен (59-я), Андреас Кристенсен (79-я) и Йоаким Меле (82-я).

Единственный мяч у россиян забил на 70-й минуте с пенальти Артем Дзюба. На счету капитана российской сборной стало 30 голов в играх за национальную команду, и по этому показателю он сравнялся с лучшим бомбардиром в ее истории Александром Кержаковым.

В параллельном поединке сборная Бельгии в Петербурге выиграла у Финляндии (2:0) благодаря автоголу голкипера Лукаша Градецки на 74-й минуте и голу Ромелу Лукаку на 81-й. Бельгийцы набрали 9 очков и уверенно вышли в плей-офф с первого места. Их соперником в 1/8 финала в Севилье станет команда, занявшая третье место в одной из других групп.

Сборные Дании, Финляндии и России набрали по три очка, и для итогового распределения мест пришлось считать разницу в их очных встречах, поскольку в минитурнире между собой все одержали по одной победе. Датчане оказались на втором месте с разницей «плюс 2» (0:1 с финнами, 4:1 с Россией), Финляндия – на третьем с нулевой разницей (1:0 с Данией, 0:1 с Россией), а наши парни опустились на четвертую строчку с «минус 2» и завершили выступления на Евро-2020.

Датчане, ставшие первой в истории Евро командой, вышедшей из группы после двух поражений на старте турнира, в 1/8 финала сыграют в Амстердаме с Уэльсом, занявшим второе место в группе А. Сборной Финляндии придется дожидаться окончания игр во всех предварительных квартетах, чтобы рассчитывать на выход в плей-офф с третьего места.

Футбол в стране закончился, цепляться не за что и не за кого. Выводы из выступления России на Евро-2020

Украина проиграла Австрии, но может выйти из группы с третьего места

В группе С сборная Нидерландов, досрочно гарантировавшая себе выход в 1/8 финала с первого места, в заключительном туре разгромила Северной Македонии (3:0) и набрала максимально возможные 9 очков. На 24-й минуте счет открыл Мемфис Депай, Джорджиньо Вейналдум оформил дубль, отличившись на 51-й и 58-й минутах. На 69-й минуте поле покинул капитан македонцев Горан Пандев, проводивший свой последний матч за национальную сборную. Балканская команда проиграла все три поединка на дебютном для себя Евро-2020 и стала четвертой в группе.

В другой встрече в этом квартете сборная Австрии с минимальным счетом одолела Украину. Автором единственного гола на 21-й минуте стал Кристоф Баумгартнер. Австрийцы с шестью набранными очками финишировали на второй строчке в группе, и в 1/8 финала сыграют в Лондоне с Италией. Украина с тремя очками осталась на третьем месте и пока сохраняет шансы на выход в плей-офф.

Подопечные Андрея Шевченко в рейтинге сборных, занявших третьи места, уже опередили финнов по лучшей разнице мячей (4-5 против 1-3). Жовто-блакитным нужно заочно обойти еще одну команду, финишировавшую в своей группе третьей, чтобы пробиться в 1/8 финала. Кстати, сборная Швейцарии из квартета под литерой А уже попала в число «лаки лузеров»: она имеет лучшие показатели (4 очка), чем Украина и Финляндия, а значит, точно сыграет в плей-офф.

Также в плей-офф, но непонятно пока с каких мест, благодаря вчерашним результатам вышли Франция, Англия, Чехия и Швеция.

Как Евро-2020 завершился в группе С

Аргентина победила Парагвай, Уругвай и Чили сыграли вничью на Кубке Америки

Матчи третьего тура в группе А были сыграны в ночь на вторник на проходящем в Бразилии Кубке Америки. Сборная Аргентины взяла верх над командой Парагвая (1:0) благодаря голу Алехандро Гомеса после паса Анхеля Ди Марии на 10-й минуте. Лионель Месси провел весь матч, но результативными действиями не отметился.

Сборные Уругвая и Чили не выявили победителя (1:1). Эдуардо Варгас вывел чилийцев вперед на 26-й минуте, однако автогол Артуро Видаля на 66-й позволил уругвайцам уйти от поражения.

После трех туров положение команд в группе А таково: Аргентина – 7 очков (3 игры), Чили – 5 (3), Парагвай – 3 (2), Уругвай – 1 (2), Боливия – 0 (2). В ночь на четверг, 24 июня состоятся поединки четвертого тура в группе В: Эквадор – Перу и Бразилия – Колумбия.

«Тампа» разгромила «Айлендерс» и одной ногой шагнула в финал Кубка Стэнли

Пятый матч полуфинальной серии плей-офф НХЛ между «Тампой» и «Нью-Йорк Айлендерс» прошел в ночь на вторник. «Лайтнинг» на своей площадке устроили форменный разгром «островитянам» (8:0). Андрей Василевский сделал 21 сэйв, заработав «сухарь», и был признан третьей звездой встречи. Никита Кучеров оформил хет-трик из голевых передач и упрочил лидерство в списке самых результативных игроков нынешнего плей-офф. В активе российского форварда стало 27 (5+22) очков в 16 играх.

Ближайший конкурент – партнер по команде Брэйден Пойнт – отстает на 9 очков: у него 13 голов и 5 результативных передач. Забросив одну из шайб в ворота «островитян», Пойнт продлил свою голевую серию до восьми матчей. Ворота «Айлендерс» пытались защитить от града шайб Семен Варламов и Илья Сорокин. Но первый был заменен после трех пропущенных голов к 16-й минуте, второму досталось пять.

«Тампа» вышла вперед в серии (3-2), следующий матч состоится на площадке ньюйоркцев в ночь на четверг, 24 июня по московскому времени. В случае победы «Лайтнинг» выйдут в финал Кубка Стэнли.

Три гола — Варламову, еще пять — Сорокину. Как Кучеров и «Тампа» оказались в шаге от финала Кубка Стэнли