Россия золотая. Глава 1. Как наши хоккеисты выиграли ЧМ-1993 в год штурма Белого дома

«Плеймейкер» вспоминает все пять триумфов сборной России на чемпионатах мира по хоккею. Рассказ первый – о золоте-1993 в Германии.

Ожидания от сборной

Хоккей, бывший национальным достоянием в СССР, ушел в молодой суверенной России на задний план. Как, впрочем, весь остальной спорт. На фоне разрухи в экономике, ожесточенной внутренней политической борьбы между Борисом Ельциным и Верховным Советом весной 1993-го, которая в итоге привела к штурму танками Белого дома.

За год до этого, на первом российском ЧМ-1992 сборная провалилась. Измененный формат турнира – плей-офф со стадии четвертьфинала — оставил тогда дружину Виктора Тихонова вне первого квартета. Пятое место после вылета от шведов было расценено как провал. Многолетнего наставника сборной и ЦСКА сменил в национальной команде Борис Михайлов. Он и повез в Мюнхен сборную, от которой ждали хорошей игры, но не рассматривали главным фаворитом.

Большинство звезд сборной Советского Союза уже успели перебраться в НХЛ и разъехаться по европейским лигам. Но запас прочности хоккейной системы был настолько большим, что чемпионат страны открывал новые молодые дарования. В Германию отправились такие таланты, как Алексей Яшин, Андрей Николишин, Валерий Карпов. Из Швейцарии прибыли опытнейшие бойцы «Красной Машины» Вячеслав Быков и Андрей Хомутов. Тогда им было уже по 32. Из НХЛ на подмогу прилетели немногие: игроки «Филадельфии» Вячеслав Буцаев и Дмитрий Юшкевич, пост номер один был доверен дебютанту турнира голкиперу из системы «Калгари» Андрею Трефилову, за год до этого ставшему олимпийским чемпионом.

В то же время были в составе хоккеисты, о которых сегодня вряд ли кто вспомнит. Вратарь Андрей Зуев, нападающие Константин Астраханцев и Сергей Пушков. У соперников имена были куда громче. Канада привезла в Германию приличную банду — Эрика Линдроса, Пола Карию, Адама Грейвза, Майка Гартнера, Била Рэнфорда, Шейна Корсона во главе с тренером Майком Кинэном. Шведы – Ульфа Далена и Микаэля Ренберга. Ничто не говорило о предстоящем триумфе россиян.

На чемпионат мира 1993 года в составе сборной отправилась внушительная группа воспитанников челябинского хоккея. Фото: chelhockeyhistory.ru.com

Путь к финалу

Матчи в группе сборная играла тяжело. Начался турнир с позорной ничьей с итальянцами. От полного фиаско команду спас Хомутов, сравнявший счет (2:2) в концовке третьего периода. Приличным сборным мы проиграли: шведам – 2:5, канадцам – 1:3. Взяли верх над австрийцами (4:2) и швейцарцами (6:0). Заняли в предварительном раунде третье место, но повезло с соперником по четвертьфиналу – сборная Германии казалась лучшим выбором. Могли достаться финны и американцы. Немцев же мы без проблем переиграли 5:1, почувствовали уверенность, а дальше вышли на Канаду с не слишком большими перспективами попадания в финал.

В начале второго периода соперник был впереди 3:1. Тут и случился перелом в игре, без которого не видать бы команде Михайлова золота Мюнхена. В середине второй двадцатиминутки россияне взвинтили темп, Титов и Астраханцев счет сравняли, а затем выстрелила связка Быков – Хомутов. Их голы стали решающими в игре с главным фаворитом чемпионата. Линдрос отыграл один гол в начале третьего периода, забросив одиннадцатую шайбу на турнире. Но Карпов быстро восстановил преимущество в две шайбы. В итоге 7:4 и выход в финал, где предстояла новая встреча с «Тре Крунур».

Что до канадцев, ходили слухи, будто они накануне матча злоупотребляли спиртным. Кинэн в ответ на упреки признал, что уважительное отношение к сопернику было в команде далеко не у всех. Но про алкоголь все отрицал.

1993 год. Сборная России после победы над шведами в финале чемпионата мира. На переднем плане — Вячеслав Быков. Фото: hockeygods.com

Финал

Никто не бросил бы камень в огород сборной России, если бы она вернулась из Германии с серебром. Но эмоциональный подъем после Канады был настолько большим, что уже к восьмой минуте наши вели 2:0.  Герман Титов из финского ТПС открыл счет уже на второй минуте. На восьмой Николишин забросил шайбу в ворота Томми Содерстрема, которая и стала победной на ЧМ-1993.  Хомутов увеличил преимущество в середине встречи. Жаль, сорвал Ренберг матч на ноль Трефилову, но эта шайба уже ничего не могла изменить.

Видео чемпионского гола

Чемпионат Мира по хоккею 1993 / Финал / Россия - Швеция (3-1)

Герои

Лучшими игроками того турнира были признаны вратарь чехов Бржиза, наш защитник Юшкевич и Линдрос. По поводу вратаря можно было как минимум поспорить. По старой традиции лауреатов определяют до окончания финала. Вполне можно было отдать звание лучшего Трефилову. Он того заслужил уверенной игрой в главных матчах.

Вторым в списке лучших бомбардиров стал Хомутов (5+7, у Линдроса 11+6), блестяще проведший полуфинал и финал. Как, впрочем, и его многолетний партнер Быков. Если выбирать главного творца успеха, то правильно будет назвать этот дуэт. Без него не видать нам золота Мюнхена.

Вячеслав Быков (на фото) на пару с Андреем Хомутовым весь турнир вели команду к золоту. Фото: Владимир Беззубов

Тренер

В тот момент успех Михайлова, вставшего у руля команды вместо Тихонова после полутора десятка лет правления Виктора Васильевича, воспринимался абсолютно спокойно. В этом видели успех, но не замечали подвига. Свежо в памяти было триумфальное шествие сборной СССР по планете. Лучший хоккей в истории, показанный в финале Кубка Канады-1987, состоялся всего за шесть лет до этого. Никто не мог предположить, что долгих 15 лет после ЧМ-1993 Россия не поднимется на верхнюю ступень пьедестала на чемпионатах мира. Пока Быков, капитан золотой мюнхенской кампании, не приведет команду к победе на ЧМ-2008 в Квебеке с решающим голом Ильи Ковальчука в овертайме финала с Канадой. Но на тот момент нынешнему форварду «Авангарда» было всего 10 лет.

Борис Михайлов выиграл свой первый же турнир на посту главного тренера сборной России. Фото: aeslib.ru

Спустя годы тот михайловский турнир будут вспоминать с ностальгией. И именно Борис Петрович снова выведет команду в финал в 2002-м, впервые с 1993-го. В Гетеборге он уступит в драматичной игре блестящей сборной Словакии. Что до Мюнхена-1993, там тренер сумел выжать максимум из состава, который был в его распоряжении. Это был прыжок выше головы. После победы Михайлов признался, что золото ЧМ-1993 ему дороже многих наград, завоеванных в бытность игроком.