Ростовские страсти. Карпин vs Попов

Когда из команды уходит ведущий футболист, то всегда все обставляется так, чтобы расставание прошло как можно более позитивной атмосфере, болельщики могут попрощаться с любимым игроком. Топовые клубы поступают только так, но «Ростов» решил выделиться из этого списка. «Главная Ставка» попыталась разобраться в ситуации, когда по разные стороны баррикад оказались главный тренер Валерий Карпин и полузащитник Ивелин Попов.

Выставили рвачом

Полузащитник «Ростова» Ивелин Попов продолжит свою карьеру в «Сочи». Но желто-синие выставляют все так, что игрок решил погнаться за более солидной зарплатой, а также выдвигал не совсем этичные требования главному тренеру Валерию Карпину, собираясь стать неприкосновенной фигурой. Согласитесь, что весьма наглая просьба для футболиста, пусть и капитана ростовчан.

Забавно, что вопрос о том, что вы скажете в ответ Попову журналисты задали главному тренеру «Ростова» посредственном перед стартом матча. Думается, что коуч хотел в этот момент думать, о чем угодно, только о не уезжающем на берег моря болгарине, а нет.

– Я могу сказать то, что я знаю. Мне известно, что Ивелин пришел и сказал, что не может не играть каждую игру по 90 минут. Я ему сказал, что в «Ростове» такого не будет, у нас не один игрок не будет играть по 90 минут все игры – это раз. И второе – мне никогда никто не будет говорить кто, когда и сколько должен играть. Если он не готов к такому повороту событий, то мы всегда говорим, что клуб никого заставлять насильно не будет. Это сказано всем игрокам.

Кого-то, что-то не устраивает – можете обращаться в клуб и решать с клубом вопросы контрактные. Каждый пусть сам расценивает слова. Если он говорит, что должен играть 90 минут каждую игру, мне нечего сказать. Я сказал, что пока я тренер «Ростова» при мне такого не будет ни с одним игроком. Будь то Ивелин Попов, будь то Роман Еременко, будь это кто угодно, — заявил Карпин в эфире «Матч ТВ».

МНЕ НИКОГДА НИКТО НЕ БУДЕТ ГОВОРИТЬ КТО, КОГДА И СКОЛЬКО ДОЛЖЕН ИГРАТЬ. ЕСЛИ ОН НЕ ГОТОВ К ТАКОМУ ПОВОРОТУ СОБЫТИЙ, ТО МЫ ВСЕГДА ГОВОРИМ, ЧТО КЛУБ НИКОГО ЗАСТАВЛЯТЬ НАСИЛЬНО НЕ БУДЕТ

Значительные обвинения в адрес футболиста, которому осенью исполнится 33 года. Неужели он пошёл на штурм руководства ради нового контракта, так как предыдущий заканчивался следующим летом? Выступление Карпина немного прояснило ситуацию, но вопросов особо меньше не стало.

Неужели футболист так нервно отреагировал на замену в первом туре чемпионата России с «Тамбовом», что разругался на старте сезона в пух и прах со всеми теми, кто старается сделать из «Ростова» боеспособный коллектив? Или же крайней точно стала встреча с «Зенитом» во втором туре. После этого 32-летний полузащитник резко пропал из заявки ростовчан.

rostov-zenit
Ивелин Попов в «Ростове» носил капитанскую повязку

Рафик невиновен!

Понятно, что слова Карпина перед матчем с «Уфой» были уже ответом на то, что запустил в сеть Ивелин Попов. Болгарин решил знатно «пошуметь», выступив с обращением в адрес болельщиков «Ростова». Тренера выставили не в самых положительных тонах, вот так вот.

– Уважаемые болельщики. Пришло время сказать и свою правду в связи с ситуацией! Никто не хочет уходить с места, где ему хорошо, тем более поучаствовав и добившись с командой такого хорошего результата. Да, я сложный человек в плане того, что не могу сидеть, терпеть и молчать, если замечаю, как в семье что-то начинает происходить не так! Люди меняются и перестают ценить своих – не только после поражения, но и в большинстве случаев после хороших результатов! Полностью понимаю, сколько грязи будет выливаться на меня, ну лучше умирать один раз как мужик, чем сидеть и терпеть как мышка!

Не верьте в то, что я вел переговоры за спиной клуба! Моя семья полностью устроила свою жизнь в Ростове, и все мы думали, что я завершу свою карьеру здесь. Не верьте, что я ухожу из-за денег! Как сказал лично мне президент клуба Арташес Арутюнянц: «Ты дикий человек, как так, за меньше денег уходить будешь!» Да, деньги важны, но не важнее, чем честь и достоинство! Не верьте, что я уходил из-за замены! Если посмотрите на мою профессиональную жизнь, я никогда не боялся конкуренции – наоборот, когда конкуренция по-честному, еще раз повторю – по-честному, я готов бороться и доказывать полностью! У меня было несколько разговоров с тренером, которые мне дали понять, что «капитан» – это просто слово: «Тебе платим денег, закрываешь рот и играешь! — написал Попов в Instagram. Мы приводим его речь в немного усеченном формате.

НО ЧЕГО ЕЩЁ ЖДАТЬ ОТ ДВУХ ЛЮДЕЙ С НЕ САМЫМИ ПРОСТЫМИ ХАРАКТЕРАМИ? ЗА ВАЛЕРИЯ ГЕОРГИЕВИЧА ВСТУПИЛАСЬ ДАЖЕ ЕГО ЖЕНА

Серьёзный спич с обвинениями в адрес главного тренера — умеют ребята жить в стиле бразильских сериалов. Но чего ещё ждать от двух людей с не самыми простыми характерами? За Валерия Георгиевича вступилась даже его жена. Рупор семьи Карпиных выразил своё негодование, сумев несколько сбавить градус противостояния.

Интересно, что вот этот бунтарь Попов из того же «Спартака» уходил без особых обид, отмечая, что понимает то, что тренер сделал ставку не на него, поэтому никаких претензий у него нет. Неужели компенсация за расторжение подсластило ему отъезд из Москвы?

Ростовские страсти. Карпин vs Попов
Попов больше не выйдет на поле в форме «Ростова»

Что в итоге

Знатный перфоманс Попова выглядит не более чем обида взрослого ребенка на то, что большие дяди не стали продлевать с ним заканчивающийся контракт. Поговаривают, что футболист очень хотел получить длительное соглашение, намереваясь завершить карьеру в России. В клубе же расценили, но весьма рискованно давать возрастному хавбеку долгое соглашение. Ведь случись что – желто-синие выплачивали бы большую компенсацию за расторжение.

От обмена Попова в «Сочи», а Дмитрия Полоза в «Ростов» выиграли все. Первый получил хорошую сумму с несколькими нулями, что явно позволит заработать за сытую и довольную старость, а второй – шанс реанимировать себя. Полоз на берегу Черного моря так и не смог показать себя во всей красе, а вот в Ростове помнят парня, который 3-4 года назад наказывал голкипера «Баварии» в Лиге чемпионов.

https://twitter.com/rostovfc/status/1093468757052346368?s=20

Хочется верить, что 32-летний болгарин, который еще каких-то полтора года назад пел песню для главного тренера будет счастлив с Владимиром Федотовым. Ведь не хочется, чтобы российская карьера амбициозного игрока прервалась на такой позитивной ноте. Его «Сочи» сейчас идет на третьем месте в турнирной таблице, это явно не повод для того, чтобы грустить и расстраиваться.

Текст: Иван Джума
Фото: сайт РПЛ