Русская магия. Капризов забил в пятом матче подряд, а его команда досрочно вышла в Кубок Стэнли

«Миннесота» победила в гостях «Сан-Хосе» (6:3), а Кирилл Капризов, забросив 22-ю шайбу, приблизился к Александру Овечкину на расстояние двух голов.

Америка сходит по нему с ума

Северная Америка в лице Национальной хоккейной лиги все больше «тащится» от Кирилла Капризова. Главному претенденту на «Колдер трофи» (приз лучшему новичку НХЛ) даже не обязательно делать хет-трик или набирать по несколько очков за игру – его в один миг называют первой звездой матча за одну-единственную заброшенную шайбу.

Именно так и произошло в поединке «Уайлд» в гостях против «Шаркс». Причем звездный российский нападающий забил не победную шайбу, а вполне дежурный гол, после которого счет стал 5:1 в пользу «дикарей». Кирилл в очередной раз (уже восьмой в этом чемпионате) реализовал большинство, точно бросив в касание со среднего пятачка после изумительной «слепой» передачи Кевина Фиалы от левого борта.

Секрет магического воздействия Капризова на заокеанских болельщиков и экспертов заключается в том, что он продолжает не просто бить всевозможные рекорды лиги, а буквально щелкает их, словно орешки. Вот и теперь он отметился заброшенной шайбой в пятом (!) матче подряд, набрав 41 очко (22+19) в 47 играх дебютного сезона. Ну и те самые восемь голов в большинстве – тоже весьма незаурядный показатель.

«Дикари» вслед за «Вегасом» и «Колорадо» досрочно вышли в плей-офф

Если Капризов продолжит заколачивать шайбы с таким же постоянством, то он через пару матчей настигнет по голам самого Александра Овечкина (24), который этой же ночью пропустил игру за «Вашингтон» из-за травмы. И если такое произойдет, можно будет документально засвидетельствовать рождение новой российской звезды в НХЛ.

Ну и еще одно достижение (только уже общекомандное) усиливает впечатление от результативных подвигов Капризова: «Миннесота» одержала седьмую победу подряд и вслед за «Вегасом» и «Колорадо» гарантировала себе участие в плей-офф. Пока, кстати, это единственные три команды во всей лиге, пробившиеся в розыгрыш Кубка Стэнли. А этот факт лучше всего иллюстрирует силу западного дивизиона.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Сан-Хосе Шаркс» – «Миннесота Уайлд» – 3:6 (0:3, 0:1, 3:2)

Голы: 0:1 – Р.Сутер-2 (Гринуэй, 0:19); 0:2 – М.Фолиньо-9 (Эрикссон-Эк, 12:00); 0:3 – Сперджен-6 (Хартмэн, Зуккарелло, 17:43); 0:4 – Фиала-17 (М.Юханссон, Сперджен, 39:10); 1:4 – Кутюр-15 (Т.Майер, Балцерс, 41:19); 1:5 – Капризов-22 (Фиала, Бонино, 44:28, бол.); 2:5 – Э.Кейн-18 (Гертл, Кныжов, 44:47); 3:5 – Бликфелд-1 (46:06); 3:6 – Бонино-7 (И.Коул, 59:38, в пустые ворота)

Вратари: М.Джонс (Корженарж, 20:00) – Кяхконен

Броски: 30 (4+13+13) – 26 (8+7+11)

Три звезды матча: Капризов (М), Фиала (М), Сперджен (М)

«Флорида Пантерз» – «Каролина Харрикейнз» – 4:3ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 1:0)

Андрей Свечников отметился 20-й голевой передачей в сезоне (и 33-м набранным очком в 47 играх), но «Харрикейнз» уступили на выезде «Пантерз», у которых победную шайбу на 24-й секунде овертайма забросил русский финн Александр Барков. Сергея Бобровского не было в воротах «Флориды», Никита Гусев очков не набрал.

«Детройт Ред Уингз» – «Даллас Старз» – 1:2ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Старший из братьев Свечниковых – Евгений – тоже записал на свой счет голевой пас (четвертый в текущем чемпионате), который помог «Ред Уингз» вырвать победу над «Старз» в овертайме. Ворота «Далласа» защищал Антон Худобин.

«Ванкувер Кэнакс» – «Оттава Сенаторз» – 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Евгений Дадонов стал второй звездой матча, забросив 13-ю шайбу в сезоне и отдав шестую результативную передачу, однако «Кэнакс» забили вдвое больше, чем «Сенаторз», и добыли победу.

«Питтсбург Пингвинз» – «Нью-Джерси Дэвилз» – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Евгений Малкин уже приступил к тренировкам, но пока «Пингвинз» продлили свою победную серию в отсутствие россиянина, обыграв «Дэвилз».

«Виннипег Джетс» – «Торонто Мэйпл Лифс» – 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

Илья Михеев сделал десятую передачу в сезоне, «Мэйпл Лифс» одержали волевую победу в Виннипеге, Джо Торнтон сравнял счет в первом периоде и стал самым возрастным игроком (2 июля исполнится 42 года), когда-либо забивавшим за «Торонто».

«Анахайм Дакс» – «Вегас Голден Найтс» – 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)

Четвертый голевой пас в сезоне Александра Волкова не спас «Дакс» от крупного домашнего поражения в поединке с «Вегасом».

«Калгари Флеймз» – «Монреаль Канадиенс» – 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

«Лос-Анджелес Кингз» – «Аризона Койотис» – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)