Русские Боб и Добби избегают друг друга, а у Загидулина — черный дебют

Тема российских вратарей НХЛ получила развитие в очередных двух матчах регулярного чемпионата: «Флорида» — «Даллас» (3:2) и «Оттава» — «Калгари» (6:1).

Бобровский пришел – а Худобин нет…

Складывается впечатление, что два опытных и именитых российских голкипера – Сергей Бобровский и Антон Худобин – старательно избегают встречи лицом к лицу в очных встречах их команд. В предыдущем поединке «Пантерз» и «Старз» на площадке не появился Боб, зато Добби давал жару. Теперь вратари поменялись ролями: Антон даже не раздевался на игру, а Сергей вернулся в «рамку».

Вернулся – и сразу помог «пантерам» одержать волевую победу. Причем отыгрываться пришлось с 0:2 перед началом третьего периода. Камбэк начался с шайбы русского финна Александра Баркова за 6.21 до финальной сирены. А за 3.10 «Флорида» была уже впереди. И победу уже не упустила.

Бобровский, отразив 37 бросков, стал второй звездой матча, Барков – третьей. А «Пантерз» сохранили лидерство в центральном дивизионе, имея преимущество в одно очко над «Тампой».

«Флорида Пантерз» – «Даллас Старз» – 3:2 (0:0, 0:2, 3:0)

Голы: 0:1 – Павелски-10 (Даулинг, Хейсканен, 22:10, бол.); 0:2 – Бенн-4 (Клингберг, Факса, 37:49); 1:2 – Барков-8 (Уигар, Верхаге, 53:39); 2:2 – Строльман-2 (Марчмент, Луостаринен, 54:31); 3:2 – Ватрано-5 (Веннберг, Хорнквист, 56:50)

Вратари: Бобровский – Эттинджер

Броски: 35 (10+10+15) – 39 (11+17+11)

Три звезды матча: Ватрано (Ф), Бобровский (Ф), Барков (Ф)

Полку российских вратарей в НХЛ прибыло

«Оттава» и «Калгари» встретились впервые в нынешнем сезоне, «Сенаторз» довольно буднично одержала крупную победу, продлив серию выигрышей до трех матчей. Казалось бы, что может быть интересного для российских болельщиков в этом поединке, кроме голевой передачи Артема Анисимова?

Действительно, центрфорварда, выставленного «Оттавой» на драфт отказов, на сей раз выпустили поиграть – и он сразу принял участие в голевой атаке, с которой и начался разгроми «Флеймз». Но все же не это событие стоит отметить особо.

Вскоре после четвертой пропущенной шайбы чешский голкипер «Калгари» Давид Риттих ретировался на скамейку запасных. А место в воротах занял Артем Загидулин. 25-летний воспитанник магнитогорского хоккея несколько раз уже попадал в заявку «огненных» в качестве бэкапа, но не имел ни одного матча в НХЛ.

И вот теперь дебют состоялся – полку российских вратарей в лучшей лиге мира прибыло! Правда, успешным дебют Артема не назовешь. За свои неполные полматча Загидулин пропустил две шайбы, к одной из которых приложил руку Евгений Дадонов. Не пожалел опытный российский нападающий (кстати, уроженец Челябинска) своего земляка.

«Оттава Сенаторз» – «Калгари Флеймз» – 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)

Голы: 1:0 – Батерсон-6 (Штютцле, Анисимов, 7:45); 2:0 – Гудбрансон-1 (Тирни, 9:27); 2:1 – Лючич-5 (Дьюб, К.Танев, 21:41); 3:1 – К.Браун-5 (24:39); 4:1 – Браннстрем-2 (27:24); 5:1 – К.Уайт-3 (Пол, 44:55); 6:1 – К.Уайт-4 (Шабо, Дадонов, 54:46)

Вратари: Мюррей – Риттих (Загидулин, 31:47)

Броски: 31 (13+10+8) – 30 (5+10+15)

Три звезды матча: Б.Ткачак (О), К.Уайт (О), Гудбрансон (О)

Наместников повздорил с автором гола «имени себя»

«Детройт» и «Нэшвилл» обыгрывают друг друга в нынешнем сезоне строго по очереди: в первой и третьей встречах верх взяли «Предаторз», во второй и четвертой – «Ред Уингз». На сей раз залогом победы «красных крыльев» стал хет-трик Сэма Ганье. 31-летний нападающий в нынешнем сезоне до этого еще не забивал – а тут сразу выдал три шайбы, в том числе – победную.

Форвард Яков Тренин за «хищников» не сыграл, а «центр» Владислав Наместников в третьем периоде повздорил с Микаэлем Гранлундом. Тем самым, который забивал сборной России в полуфинале ЧМ-2011 гол «имени себя», то есть лакросс-гол. Сейчас обоим судьи дали по две минуты – и на том разошлись.

«Детройт Ред Уингз» – «Нэшвилл Предаторз» – 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)

Голы: 1:0 – Гленденинг-2 (Задина, Хелм, 4:55); 1:1 – Гранлунд-4 (Йоси, Толванен, 14:15, бол.); 2:1 – Ганье-1 (Райан, 28:38); 2:2 – Хаула-1 (Эллис, Канин, 42:55); 3:2 – Ганье-2 (Райан, Декайзер, 49:58); 4:2 – Ирни-2 (Хелм, Гленденинг, 56:22); 5:2 – Ганье-3 (56:56, в пустые ворота)

Вратари: Бернье – Ринне

Броски: 32 (11+10+11) – 39 (12+13+14)

Три звезды матча: Ганье (Д), Бернье (Д), Гленденинг (Д)

В Оши вселился Овечкин, а в Макилхинни — Василевский (видео)