Русские горки в Техасе. Как наши юниоры после суперкамбэка с США упустили победу над Финляндией

В своем втором матче на ЮЧМ-2021 сборная России проиграла финнам (3:4Б), ведя 3:1 на 58-й минуте.

Не впадать в эйфорию после эпической победы над США

Суперволевая победа над американцами в овертайме стартового матча юниорского чемпионата мира, когда нашей сборной удалось отыграться со счета 1:5 и победить 7:6, безусловно, сделала российских парней героями спортивного дня. Однако трезвые оценки той невероятной игры тоже присутствовали.

Скажем, известный эксперт, чемпион мира-1993 и призер Олимпийских игр Андрей Николишин, находящийся на месте событий, в городе Фриско штата Техас, отметил, что нашей сборной ни в коем случае не следует впадать в эйфорию. Тем более что следующий соперник на этом турнире – команда Финляндии – традиционно создает для российских хоккеистов массу игровых проблем на любом уровне, будь то юниоры, молодежные или взрослые сборные.

Взвешенно оценил победу над звездно-полосатыми и наставник нашей сборной Альберт Лещев. «Первая игра получилась неоднозначной. Стартовый период был не за нами, но во втором и третьем мы нашли свою игру и начали играть по нашим правилам. Не хочу выделять никого из игроков, мы сегодня были одним целым. Все, кто выходил на лед, сработали хорошо», – цитирует главного тренера российской сборной (U18) официальный сайт ФХР.

Для финнов поединок с россиянами стал первым на этом ЧМ – в первый день турнира они были «пятыми лишними» и на площадку не выходили. С одной стороны, это могло быть преимуществом соперника – ведь он пока совсем не потратил сил на турнире. С другой, подопечные Лещева уже успели войти в игровой ритм, а уж об эмоциональном подъеме после суперкамбэка с американцами и упоминать лишний раз не стоит.

Дубль Свечкова и гол Чибрикова создали комфортный задел

В итоге оба фактора, можно сказать, уравновесили друг друга. Россияне действительно играли на хороших эмоциях, которые наверняка помогли им быстрее восстановить силы. Но и сборная Суоми не стала тратить много времени на то, чтобы вкатиться в турнир. Тем не менее, при равной игре в первом периоде наша команда лучше использовала свой шанс. Федор Свечков точным броском завершил атаку после паса Ивана Мирошниченко.

Кстати, штаб нашей сборной на сей раз с первых минут использовал те сочетания в атакующих звеньях, которые дали ошеломляющий результат накануне, против хозяев турнира. Мирошниченко и Матвея Мичкова, главных звезд команды, развели по разным тройкам. Первый составил компанию Свечкову и Даниле Юрову, второй выходил на лед вместе с Никитой Чибриковым и Даниилом Лазутиным.

Вторая двадцатиминутка началась с довольно быстрого обмена заброшенными шайбами. Сначала финны сравняли счет, а через пару минут Чибриков снова вывел россиян вперед. Затем были две минуты игры в большинстве, которые едва не обернулись неприятностями для подопечных Лещева. Мало того, что не удавалось закрепиться в зоне соперника, так еще и пару опасных контрвыпадов они пропустили.

Впрочем, голкипер Сергей Иванов забить в меньшинстве финнам не позволил. А незадолго до второго перерыва россиянам удалось увеличить свое преимущество. Юров после рейда к воротам соперника правым флангом здорово отбросил шайбу чуть назад, прямо на клюшку Свечкову, который кистевым броском оформил дубль.

Финнов подхлестнула травма форварда, россияне загнали себя в угол удалениями

В середине третьего периода финны получили шанс сократить отставание в счете, две минуты проведя в большинстве. И в одном из эпизодов Иванову пришлось сделать суперсэйв, чтобы не позволить сопернику забить вторую шайбу. Затем россияне еще раз выстояли в меньшинстве, а соперника могла подхлестнуть серьезная травма нападающего Оливера Капанена, врезавшегося головой в борт в углу площадки. Парня увезли со льда на носилках, а пауза в игре затянулась минут на десять.

Финны действительно выдали огненную концовку третьего периода. За две с половиной минуты до сирены они отыграли одну шайбу с добивания, вымотав пятерку россиян длительной осадой и невозможностью замениться. А еще через минуту, сняв вратаря, сборная Суоми ушла от поражения, разыграв красивую комбинацию с выводом нападающего на бросок с очень острого угла.

Фактически весь овертайм россияне провели в меньшинстве – причем в формате «3 на 4». Дважды малый штраф заработал Свечков. В первом случае его фол был неочевидным, а во втором ему пришлось ценой удаления останавливать опасный выход соперника к воротам. Тем не менее, из последних сил удалось отбиться – во многом благодаря надежности и хладнокровию Иванова.

В серии послематчевых бросков российскому голкиперу уже не хватило сил и фарта, чтобы продолжить серию спасений. Не поддержали своего вратаря и нападающие, не реализовавшие ни одного броска из четырех. Пять пробивать и не пришлось: финны забили в двух попытках и вырвали волевую победу, в очередной раз подтвердив негласный титул крайне неудобного соперника для сборной России.

Следующий матч команда Альберта Лещева проведет в полночь с четверга на пятницу, 30 апреля. Соперником станет сборная Германии.

Юниорский чемпионат мира

Группа В

Финляндия (U18) – Россия (U18) – 4:3Б (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Свечков (Юров, Мирошниченко, 9:21); 1:1 – Салминен (Юусола, Ламберт, 21:25); 1:2 – Чибриков (24:07); 1:3 – Свечков (Юров, 37:53); 2:3 – Койвунен (Хеймосалми, 57:25); 3:3 – Туомаала (Ламберт, Койвунен, 58:34); 4:3 – Миеттинен (65:00, победный буллит)

Россия: Грудинин – Макаров, Мирошниченко – Свечков – Юров; Новиков – Коромыслов, Чибриков (к) – Лазутин – Мичков; Сапунов – Фигурин, Петров – Иванцов – Полтапов; Дуда, Бучельников – Гайдамак – Кателевский; Меховов

Вратари: Коскенвуо – Иванов

Штраф: 4 (2+2+0+0) – 10 (2+2+2+4)

Броски: 55–28

28 апреля. Фриско (США). «Comerica Center»

Германия (U18) – США (U18) – 3:5

Положение команд в группе В: США – 4 очка (2 игры), Чехия – 3 (1), Россия – 3 (2), Финляндия – 2 (1), Германия – 0 (2)