С белорусами пришлось помучиться. Как Россия вышла в полуфинал ЮЧМ-2021, где будет еще сложнее

В четвертьфинальном матче юниорского чемпионата мира в США российская сборная не без труда переиграла команду Белоруссии (5:2).

Две неприятности для команды Лещева

Российских юниоров, завершивших групповой турнир двумя разгромными победами над немцами и чехами с обшей разницей 17:2, в первом раунде плей-офф поджидали две неприятности. Первая – логистического характера: организаторы отправили команду Альберта Лещева играть четвертьфинал в город Плейно. За четыре игры россияне уже приспособились к площадке и льду в другом населенном пункте штата Техас – Фриско, но теперь на время пришлось сняться с «насиженных мест» и потратить какое-то время на переезд и привыкание к новым условиям.

Вторую неприятность олицетворял соперник нашей сборной по четвертьфинальному поединку. Казалось бы, какую опасность может представлять белорусская команда? Однако в контрольной встрече перед стартом ЮЧМ россияне сумели обыграть сверстников из бывшей союзной республики лишь в серии буллитов (3:2). А в ходе предварительного турнира мирового первенства сборная Белоруссии убедительно переиграла команды Швейцарии (7:1) и Латвии (6:2), уступив лишь шведам (1:5) и канадцам (2:5).

Так что никакого шапкозакидательского настроения по отношению к сопернику со стороны россиян быть не могло в принципе. И ход игры подтвердил, что Белоруссия – действительно крепкий орешек для любого фаворита на этом чемпионате.

Штаб российской сборной накануне четвертьфинала произвел определенную ротацию в атакующих звеньях. Неизменной осталась лишь первая тройка Федора Свечкова. Во вторую был переведен капитан команды Никита Чибриков, а Дмитрия Бучельникова определили в третье звено к Илье Квочко и Матвею Мичкову.

Максим Сушинский удалился – Россия забила

На счастье россиян, им удалось достаточно быстро открыть счет. Лучший снайпер турнира Мичков, блеснув индивидуальным мастерством, выбрался из-за ворот на пятачок и затолкал шайбу в дальний угол ворот Тихона Чайки. Это была уже десятая шайба Матвея на этом ЮЧМ.

Второй гол российской сборной стал следствием… излишнего рвения соперника. В одном из эпизодов форвард белорусов так агрессивно пошел «в штыковую» на голкипера Сергея Иванова, что заработал две минуты штрафа. А спустя 12 секунд последовало еще одно удаление (в штраф-бокс отправился – внимание! – Максим Сушинский), и россиянам не составило труда реализовать большинство «5 на 3». Точный бросок удался Даниле Юрову.

В начале второго периода счет стал крупным. Теперь успех российской сборной принесла позиционная атака и, можно сказать, розыгрыш стандартного положения. После выигранного вбрасывания в чужой зоне шайбу доставили на синюю линию, откуда Артем Дуда сильным броском пробил Чайку. Защитник нашей сборной отличился впервые на этом турнире.

Оставалось только поражаться, насколько эффективно россияне реализовывали свои моменты. Никакого подавляющего преимущества у нашей команды не было, но три заброшенные шайбы вполне могли создать иллюзию, что одна команда полностью переигрывает другую.

Белорусы едва не отыгрались, но сами же и напортачили

Впрочем, так бесконечно продолжаться не могло, и, начиная с середины второго периода, белорусы наглядно продемонстрировали, что просто так на этом турнире не сдадутся никому. Сначала Илья Морозов с пятачка пробил Сергея Иванова. А затем оригинально выигранное вбрасывание в чужой зоне помогло забить и вторую шайбу – отличился Федор Николаеня.

Воодушевленный соперник в какой-то момент устроил осаду российских ворот, примерно минуту не выпуская нашу команду из зоны и проводя смену состава по ходу атаки. Здесь счет вполне мог стать равным, но россиянам удалось отбиться. А в концовке второго периода уже у нашей команды получился неплохой отрезок с парой голевых моментов.

Начало третьего периода снова получилось не самым удачным для россиян, которые впервые оказались в меньшинстве (во второй двадцатиминутке было обоюдное удаление). Тем не менее, эти две минуты удалось отыграть относительно спокойно и без реальных угроз воротам Иванова.

А затем наша сборная за короткий игровой отрезок сняла все вопросы о победителе, забросив две шайбы  Сначала Иван Мирошниченко в контратаке добил шайбу в ворота после своего же броска. А затем напортачили защитники белорусской сборной, позволившие в своей зоне сделать перехват Всеволоду Гайдамаку. Нападающий российской сборной без помех хладнокровно разобрался голкипером и поставил победную точку в матче.

Так что помучиться с белорусами и пережить несколько неприятных минут россиянам в четвертьфинале пришлось. Дальше на юниорском чемпионате мира будет еще сложнее. Соперник нашей команды определит посев по итогам других четвертьфиналов.

Юниорский чемпионат мира

Четвертьфинал

Россия – Белоруссия – 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

Голы: 1:0 – Мичков (Квочко, Бучельников, 4:26); 2:0 – Юров (Коромыслов, 15:18, бол.); 3:0 – Дуда (Юров, Свечков, 22:48); 3:1 – Морозов (Михалев, Рогач, 27:55); 3:2 – Николаеня (Аношко, 31:17); 4:2 – Мирошниченко (46:23); 5:2 – Гайдамак (48:34)

Россия: Грудинин – Макаров, Мирошниченко – Свечков – Юров; Новиков – Коромыслов, Чибриков (к) – Иванцов – Полтапов; Сапунов – Фигурин, Бучельнииков – Квочко – Мичков; Дуда, Меховов – Лазутин – Кателевский; Гайдамак

Вратари: С.Иванов – Т.Чайка

Штраф: 8 (0+2+6) – 6 (4+2+0)

3 мая. Плейно (США). «Children’s Health StarCenter»