«С детства за Пракатень!» Как Губерниев вернулся в «гребной эфир», и Россия снова испытала счастье на Олимпиаде

В соревнованиях по академической гребле на Играх в Токио российская сборная второй день подряд завоевала серебряную медаль – теперь усилиями Анны Пракатень в заездах одиночек.

Покаяние комментатора

«Я счастлива, эйфория переполняет. Полгода назад я и думать не могла о финале Олимпиады, о борьбе с такими соперницами и победе над ними. Даже не мечтала». Такие слова произнесла Анна Пракатень после окончания финального заезда одиночек на олимпийском гребном канале в Токио. Заезда, в котором она сенсационно пришла к финишу второй, уступив лишь опытнейшей новозеландке Эмме Твигг, завоевавшей олимпийское золото на своей четвертой Олимпиаде и после двух четвертых мест на Играх в Лондоне и Рио.

Пракатень в свои 28 лет только «доросла» до олимпийского дебюта. Родилась она в Белоруссии, там же начала спортивную карьеру. А затем перебралась в Россию и поменяла спортивное гражданство. Однако некоторое время особыми успехами на международной арене похвастать не могла.

Но в нынешнем году у Анны случился настоящий прорыв. Весной она выиграла чемпионат Европы в Италии, а в мае стала победительницей престижной Люцернской регаты. Именно тогда популярный телекомментатор и бывший гребец Дмитрий Губерниев написал в соцсетях: «С детства за Пракатень!»

Когда Анна не просто получила право выступить на Играх в Токио, но и в блестящем стиле прошла предварительные соревнования, выйдя в финал с лучшим временем, Губерниев признал свою ошибку и лично вызвался комментировать пятничные заезды на олимпийском гребном канале. Ведь накануне он пропустил сенсационное серебро россиянок Василисы Степановой и Елены Орябинской в турнире распашных двоек, после чего в эфире «Матч ТВ» покаялся перед девушками, что не верил в их победу, и встал на колени, вымаливая прощение.

Римейк 1976 и 1980 годов

Финальный же заезд Пракатень прошел уже под привычный «аккомпанемент» охрипшего от эмоционального комментария соревнований пловцов Губерниева. И здесь тоже не обошлось без радостных восклицаний и комплиментов в адрес российской спортсменки.

Правда, на первой половине дистанции Анна не форсировала события. Твигг сразу ушла в отрыв, а россиянка шла на пятой-шестой позиции. Однако после пройденного километра темп и мощь гребков Пракатень возросли, и вскоре она вышла на третье место, уступая совсем немного австрийке Магдалене Лобниг.

Вновь, как и накануне Степанова с Орябинской, российская спортсменка благодаря ударно проведенной второй половине дистанции сумела ворваться в тройку призеров. Австрийку Пракатень обошла на одном дыхании, а замахнуться на борьбу за золото с новозеландкой попросту не хватило времени и дистанции: отыграть больше корпуса лодки за оставшиеся десятки метров было нереально.

Впрочем, и серебряная медаль Анны – такой же грандиозный успех, как и медаль той же пробы Степановой и Орябинской. Более того, в истории отечественной академической гребли лишь дважды у нас были призеры в женских одиночках – в 1976 и 1980 годах. То есть, Анна сотворило то, чего вообще не было в российской истории гребли. И этот факт явно свидетельствует о том, что еще один вид спорта выходит в нашей стране из коматозного состояния.

Это подтверждается также выходом в финал мужских одиночек Александра Вязовкина. И пусть он финишировал лишь на пятом месте – впору говорить о масштабном прорыве российских гребцов.

Олимпиада-2020

Гребля академическая

Женщины. Одиночка, 2000 м

Финал А

1. Эмма Твигг (Новая Зеландия) – 7.13,97 (олимпийский рекорд)

2. Анна Пракатень (ОКР/Россия) – 7.17,39

3. Магдалена Лобниг (Австрия) – 7.19,72

30 июля. Токио

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Коэффициенты на итоги Олимпиады