С днем рождения, Биг Ник! Кучеров отметил 28-летие переломной победой в полуфинале Кубка Стэнли

«Тампа» благодаря яркой игре Никиты Кучерова и Андрея Василевского победила на выезде «Айлендерс» 2:1 и повела с таким же счетом в полуфинальной серии Кубка Стэнли.

Василевский выиграл 43-й матч плей-офф, побив российский рекорд Набокова

Интересно, а играл ли когда-нибудь раньше Никита Кучеров официальный матч Кубка Стэнли в свой день рождения? Судя по всему, вряд ли. Потому что обычно финальная серия плей-офф в НХЛ даже при всех семи сыгранных встречах заканчивается к концу первой – началу второй декады июня. А в прошлом, чрезвычайно–коронавирусном сезоне команды с середины марта по конец июля просидели на карантине, прежде чем решиться доиграть чемпионат в совершенно непривычные сроки.

Но не зря говорят, что все в жизни когда-то бывает впервые. Вот и Кучерову довелось отметить свой 28-й день рождения не в отпуске, в кругу семьи и за праздничным столом, а в самых что ни на есть боевых условиях. Проводя важнейший матч полуфинала Кубка Стэнли на выезде против неуступчивого и неудобного «Нью-Йорк Айлендерс», который никаких подарков россиянину делать не собирался.

Впрочем, и самого себя баловать такими достижениями, как ассистентский хет-трик в победном матче номер два, по расписанию далеко не всегда получается. Да, Никита и на сей раз не ушел со льда без набранного очка за результативную передачу, при его участии Брэйден Пойнт затолкал победную шайбу в ворота Семена Варламова за 20 секунд до второго перерыва. Но не Кучеров стал главным героем этого поединка.

На первые роли вновь выдвинулся Андрей Василевский. Голкипер отразил 27 из 28 бросков и был признан лучшим игроком встречи. В нынешнем плей-офф он одержал уже 10-ю победу в 13 играх, а всего за карьеру — 43-ю в 72. Можно сказать, именно Василевский от лица всей команды поздравил соотечественника с днем рождения. А заодно сам стал российским рекордсменом Кубка Стэнли, обойдя по числу побед Евгения Набокова.

Кучеров — в 17 очках от Овечкина

Ну а сам Никита в 14-й игре Кубка Стэнли-2021 набрал уже 23 (5+18) очка. Больше у уроженца Майкопа было только в чемпионском КС-2020, когда он в 25 матчах забросил 7 шайб и отдал 27 голевых пасов.

Чтобы побить личный рекорд, Кучерову необходимо вместе с «Лайтнинг» выйти в финал Кубка Стэнли. С «островитянами» «молнии» встретятся еще минимум дважды, но скорее всего, матчей будет больше, поскольку команда Барри Тротца явно не намерена ограничиваться одной победой в этой серии. Значит, матчей 8-9 у Биг Ника в теории должны быть. И набрать за это время 12 очков – задача выполнимая.

Впрочем, не забываем и о карьерных показателях Кучерова. В свой день рождения он вышел на четвертое место в списке лучших российских бомбардиров Кубка Стэнли: 118 (41+77) очков в 104 матчах, опередив Сергея Зубова. У занимающего третью строчку Александра Овечкина 135 (71+64) очков в 141 игре. Очевидно, что если не в этом, то в следующем сезоне Никита способен обогнать капитана «Вашингтона». Если учесть, насколько стабильнее в плей-офф выступает «Тампа». А в отдаленном будущем можно замахнуться и на абсолютный рекорд среди россиян, принадлежащий легенде «Детройта» Сергею Федорову (176 очков). Правда, планка наверняка будет поднята. 174 очка уже имеет Евгений Малкин.

Пока же Никиту – с днем рождения, победой и лидерством «Тампы» в серии с «Айлендерс» и его безоговорочным первым местом в гонке бомбардиров Кубка Стэнли-2021.

НХЛ. Плей-офф

Полуфинал. 3-й матч

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Гурд-3 (Б.Коулмэн, Чернак, 10:05); 1:1 – Клаттербак-4 (Мартин, Сизикас, 37:01); 1:2 – Пойнт-11 (Хедман, Кучеров, 39:40)

Вратари: Варламов – Василевский

Броски: 28 (7+13+8) – 25 (11+9+5)

Три звезды матча: Василевский (Т), Пойнт (Т), Клаттербак (А)

Счет в серии: 1-2 (2:1, 2:4, 1:2)