С таким Николичем про Палыча скоро забудут. Как «Локо» одержал шестую победу подряд

«Локомотив» в 24-м туре РПЛ победил на выезде «Ротор» (2:0) и вплотную приблизился к «Спартаку».

Удачная зимовка

После зимней паузы «Локомотив» не остановить. Шесть игр – шесть побед: одна в Кубке России и пять в чемпионате страны. В РПЛ соперники разбиты с общим счетом 11:1. А ведь среди них были не только волгоградцы, ведущие борьбу за выживание в элите, но и «Сочи» с ЦСКА, которые бьются за еврокубки.

Особенно обращает на себя внимание один пропущенный мяч. Перед перерывом в чемпионате железнодорожников сильно критиковали, Марко Николичу доставалось за плохую игру команды в обороне. В последнем декабрьском туре красно-зеленые получили три гола от «Химок», а перед этим были разгромлены в Краснодаре 0:5. Потому выступление «Локо» в новом году вызывает ощущение прорыва.

Многие полагали, что Николич вообще не перезимует в России. После смены всего клубного руководства было бы неудивительно, если бы с сербом распрощались. Его на работу брал бывший гендир Василий Кикнадзе. С его уходом уехала и «крыша» тренера. Но в Марко поверили новые функционеры. Ожидаемое возвращение Юрия Семина не состоялось. Возможно, причиной этого стало неплохая игра «Локомотива» в Лиге чемпионов. Результата положительного команда не добилась, последний матч и вовсе провалила. Но две игры с «Атлетико» внушали оптимизм. Как видим, Николич уже начал расплачиваться по выданным авансам.

Радует и Гилерме

Игру в Волгограде «Локо» и должен был брать. Но сколько таких «должен» не работало по осени. Чего стоит домашнее октябрьское поражение в Черкизове от того же «Ротора» — 1:2. С тех пор москвичи резко прибавили и уже не раздаривают очки направо и налево. Очевидно, что они по полной включились в борьбу не только за Лигу Европы, но и за место в Лиге чемпионов должны побороться со «Спартаком». Красно-белые впереди всего на очко, но имеют игру в запасе. Правда, ее еще надо выиграть, но совсем не факт, что спартаковцы увезут в воскресенье из Ростова-на-Дону три очка.

Радует и Гилерме. Прошлый год заканчивался для вратаря ужасно. Несколько провальных матчей за клуб плюс оплеуха в Сербии со сборной, где русский бразилец пропустил в первом тайме четыре раза и был заменен Станиславом Черчесовым. В 2021-м голкипер «Локомотива» в национальную команду больше не вызывался, но своей нынешней игрой доказывает, что он по-прежнему один из ведущих вратарей в стране.

Гол плюс результативная передача с «Ротором» у Рифата Жемалетдинова. На 21-й минуте он ассистировал Гжегожу Крыховяку: перевел мяч на левый фланг, где открылся польский полузащитник, а тот мгновенно сместился на край штрафной и пробил в дальний от Чондрича угол. На 79-й минуте Рифат отличился уже сам, выстрелив в дальнюю девятку после скидки Лисаковича. У многих вызывало вопрос недавнее появление Рифата в старте в матче за сборную против словаков. Но он игрой заставляет скептиков изменить их мнение о себе.

Вот только с карточками «Локо» в Волгограде перебрал. Пять «горчичников» для матча с одним из аутсайдеров все-таки многовато.