Самый веселый хоккей будет здесь. Расклад на первый раунд Кубка Стэнли в дивизионе Мэттьюза-Макдэвида

«Плеймейкер» представляет соперников по первому раунду плей-офф НХЛ в Северном дивизионе, где из-за пандемии регулярный чемпионат затянулся.

Торонто (1) – Монреаль (4)

Шансы на выход в следующий раунд по версии «Плеймейкера»: 65 на 35
Матчи (которые точно состоятся): 21 мая (2:30 мск), 23 мая (2:00), 25 мая (2:00), 26 мая

«Торонто» стал победителем Северного дивизиона, в котором была собрана семерка канадских клубов. И это для «кленовых листьев» большое достижение. Пусть в коронавирусный сезон состав дивизионов и перетасовали. Последний раз легендарный клуб достигал подобного в 2000-м. А с еще более легендарным «Монреалем» не встречался в Кубке Стэнли аж с 1979 года.

В Канаде серию ждут с огромным интересом. Но специалисты не видят, за счет чего «Канадиенс» могут навязать упорную борьбу одному из претендентов на трофей. В воротах «Монреаля» самый дорогой вратарь лиги Кэри Прайс. Но не играл звездный голкипер с середины апреля. Да и не шибко хороший вышел у него сезон, чтобы надеяться на чудо в его лице.

«Монреаль» резво начал регулярку, но затем повалился. Наставника команды Клода Жюльена уволили посредине сезона, а на его место пришел экс-тренер канадской молодежки Доминик Дюшарм. Лучше и стабильнее игра «Канадиенс» от этого не стала. Проблемы при игре в неравных составах никуда не исчезли. Основная беда клуба – мало ярких имен и авторитетных лидеров. Непонятно, кто способен потащить команду вперед. Молодежь при Дюшарме не прогрессировала. Это касается и нашего Александра Романова. Экс-защитник ЦСКА ярко начал, но затем сник, как и большинство партнеров.

Другое дело «Торонто», от которого не первый год ждут большого взлета. Атака «Мэйпл Лифс» едва ли не лучшая в лиге. Тон задают первый снайпер регулярки Остон Мэттьюз (41 гол) и лучший бомбардир клуба Митч Марнер – 67 (20+47) очков. А есть еще Джон Таварес (50 очков) и умудренные опытом ветераны Джейсон Спецца и Джо Торнтон, швед Вильям Нюландер (42 очка) и наш Илья Михеев (17 очков). Разве что вратарскую позицию сильной не назовешь. Датчанин Фредерик Андерсен не убеждает, что он безоговорочный первый номер.

«Монреаль» выиграл только три из десяти личных встреч в регулярном сезоне. Дома «Торонто» отдал только одну игру из пяти. Бой, конечно, «Канадиенс» дадут, но все равно проиграют.

Эдмонтон (2) – Виннипег (3)

Шансы на выход в следующий раунд по версии «Плеймейкера»: 55 на 45
Матчи (которые точно состоятся): 20 мая (4:00 мск), 22 мая (4:00), 24 мая (2:30), 25 мая (4:45)

«Эдмонтон» — одна из самых веселых атакующих команд НХЛ. И одна из самых несбалансированных. Первое звено с Коннором Макдэвидом и Леоном Драйзайтлем – просто сказка. Но она быстро заканчивается, когда переходишь на третье и четвертое звенья. Оборона «нефтяников» не так уж плоха. Опытный голкипер Майк Смит вполне надежен. Если лидеры не провалятся, как год назад в «пузыре», когда от их игры сплошное разочарование, первый раунд «Эдмонтон» пройдет. А вот дальше начинаются вопросы.

У «Виннипега» отличный воротчик. Коннор Хеллибак тащил команду в регулярке. В нападении есть несколько ярких имен – Шайффли, Дюбуа, Штястны, Лаури. Однако оборона «Джетс» только на троечку, ослабленная травмами ряди игроков основы.

Тем не менее «Виннипег» команда с глубиной состава, с характером, очень противненькая для любого соперника. Ждать от них можно чего угодно. Статистика личных встреч только не в ее пользу. «Эдмонтон» выиграл семь из девяти очных поединков в регулярном сезоне.

Восток — дело мутное. Расклады на первый раунд Кубка Стэнли в дивизионе Овечкина-Малкина

Как вырваться из кольца фаворитов. Расклады на первый раунд Кубка Стэнли в дивизионе Капризова

Чего ждать от самой русской пары. Расклад на первый раунд Кубка Стэнли в дивизионе Бобровского-Василевского