Саутгейт закончит как Черчесов, если не заставит англичан играть в другой футбол

Поражение в финале Евро от Италии в серии пенальти повергло болельщиков сборной Англии в шоковое состояние. И вызвало вопросы к главному тренеру команды Гарету Саутгейту.

Британский тренер просто испугался

Все было готово к торжествам, но они пройдут там, где открывался чемпионат Европы — в Риме. Италия заслужила победу, а британцы не скрывают раздражения, оскорбляют своих футболистов, смазавших свои попытки с 11-метровой отметки, и называют неудачником Гарета Саутгейта. Не ладилось у него с пенальти в бытность игроком (Саутгейт промазал решающую попытку в полуфинале Евро-1996), не изменилась картина и на тренерской должности.

В вину тренеру ставится неправильный выбор бьющих 11-метровые. Саутгейт специально выпустил на замену в конце дополнительного времени Рэшфорда и Санчо, включив их в пятерку футболистов, исполняющих послематчевые удары. Рэшфорд и Санчо били соответственно третьим и четвертым у англичан, а перед этим не смогли как следует войти в игру. Появились на поле на 120-й минуте, просидев два часа с лишним на скамейке, откуда тут возьмется уверенность, необходимая в таких ответственных моментах?

Очевидно, что действия Саутгейта были вызваны страхом. Он не доверился тем, кто был на поле, отправив к точке резервистов. Для этого и выпускал их. Если не доверял им весь турнир, почему же решился на такой шаг в решающий момент? В поступке тренера мало кто видит логику. Скорее всего, ее и нет. Трусливая игровая модель, которую команда показывала на всем турнире и которую нещадно критиковал ряд английских звезд прошлого, в конце концов проявила себя. Саутгейт испугался еще до серии, что не могло не передаться его игрокам. Финал этого был неутешительным.

Лучше проиграть до финала как в 1990-м и 1998-м, чем в так, как в финале Евро-2020

Англия весь турнир старалась в первую очередь не пропустить, а потом уже забить. Так было еще в играх в группе. Нулевая ничья с шотландцами должна была насторожить. Уступающие капитально по сумме мастерства сопернику соседи только за счет бойцовских качеств и смелости могли одолеть фаворита. Германия проиграла Англии на «Уэмбли» в самом конце. Но вполне могла отыграться, если бы не загубил свой выход один на один Мюллер. Украину можно вынести за скобки. Ну а потом была Дания с липовым пенальти в ворота скандинавов, который и позволил Англии выйти в финал.

За одно это Саутгейт по идее должен удостоится призвания и уважения. Но пока ему достается по первое число. Его критикуют за неправильное использование таких игроков как Фоден и Маунт. И в целом хотят видеть от команды другой футбол. Более яркий, мобильный, дерзкий и атакующий.

Однако в такой футбол англичане играли не раз. И это не приносило им результат. Можно вспомнить большие команды прошлого, которые влюбляли в себя игрой, но не доживали до главного матча. Сборная Линекера, Гаскойна, Уоддла, Барнса, потерпевшая катастрофу в полуфинале ЧМ-1990 с Германией, или команда с Бекхэмом, Ширером и Оуэном, оступившаяся на ЧМ-1998 в эпической битве с Аргентиной — разве они не были круче нынешней команды? Были однозначно, но не играли в финалах. Саутгейт этого смог добиться, но не сделал победный шаг.

Что лучше: терпеть унылый футбол, дающий результат, или не мириться с этим? Истина, вероятно, лежит посередине. Англии придется перестраивать свою игру. Под сильнейшим давлением общественности на днях вынужден был покинуть сборную России Станислав Черчесов. Его «сожрали» не столько за результат, сколько за философию игры и свою собственную. Общество хочет иного от футбола сборной. Игра национальной команды должна соответствовать менталитету народа. Если она идет вразрез с этим, возникает отторжение со стороны болельщиков.

Ни титула, ни крутых воспоминаний

Так будет и с британской сборной. Ее обглодают до костей, если Саутгейт продолжит играть в свою выжидательную тактику. Она не вызывает не малейшей симпатии. Фанаты терпели ее по одной причине — из-за результата. Страна, никогда не побеждавшая на Евро, готова была закрыть глаза на скучный футбол, если взамен им дали бы то, чего у них никогда не было — чемпионский титул лучшей команды Старого Света.

Но вот финал закончен, и нет ни титула, ни крутых воспоминаний. Постепенно подданные Ее Величества отойдут от шока и осознают, что Саутгейт дал им то, чего у них ранее не было. И встанут перед дилеммой, что делать дальше. Какой футбол они захотят видеть?

Что-то подсказывают, что перевесит желание увидеть свою команду атакующей и смелой. Такой, какой на этом чемпионате предстала Италия. «Скуадра адзурра», вечно игравшая в осторожный защитный футбол, смогла переступить через свой страх. Храброе сердце Роберто Манчини изменило психологию его подопечных. Саутгейт в решающие минуты испугался — и проиграл.

Так бывает всегда. Победа приходит к смелым. Английский футбол времен Евро-2020 таковым, увы, не был.

Золотая Италия, золотой Манчини и злой рок бедняги Саутгейта. Как «скуадра адзурра» победила Англию в финале Евро-2020

11 июля, 22:00 (мск), Лондон
Счет
Пен
ИТАЛИЯиталия
1 (3)
0
1
3
АНГЛИЯСаутгейт закончит как Черчесов, если не заставит англичан играть в другой футбол
1 (2)
1
0
2
Голы: Шоу (Триппьер), 2 - 0:1. Бонуччи, 67 - 1:1.
Серия пенальти: Берарди - 1:0. Кейн - 1:1. Белотти - 1:1 (вратарь). Магуайр - 1:2. Бонуччи - 2:2. Рэшфорд - 2:2 (штанга). Бернардески - 3:2. Санчо - 3:2 (вратарь). Жоржиньо - 3:2 (вратарь, штанга). Сака - 3:2 (вратарь).