Серебро Аблязина не опротестовали, наш гандбольный вратарь забил гол, волейболистки «подложили» себе Бразилию. Итоги дня на Олимпиаде

«Плеймейкер» подводит итоги 2 августа на Олимпийских играх в Токио.

У Аблязина в Токио две медали, у Мельниковой – уже три

Две серебряные и четыре бронзовые медали завоевали российские спортсмены в понедельник на Играх-2020. До золота дотянуться не удалось, хотя формальный повод для этого был.

Соревнования по спортивной гимнастике на Олимпиаде завершились розыгрышем наград  в отдельных видах многоборья. Россиянин Денис Аблязин, ставший в Токио олимпийским чемпионом в командном многоборье, показал второй результат в опорном прыжке. Точнее, результат-то оказался в точности таким же, как у корейского гимнаста Син Джи Хвана. Казалось бы, обоим следует вручить золотые медали, как это было накануне у прыгунов в высоту на легкоатлетических соревнованиях.

Но нет: в гимнастике оказались свои нюансы. У корейца была более высокая сложность элементов, включенных в прыжок, поэтому арбитры отдали ему первое место. А Аблязин остался на втором, причем представители штаба нашей гимнастической команды даже не стали подавать протест. Просто в этом не было никакого смысла.

Еще одну медаль – бронзовую – выиграла Ангелина Мельникова в вольных упражнениях. Кстати, она показала одинаковый результат с японкой Миа Мураками, но в этом случае ставить кого-то выше судьи не стали – вручили награды обеим. В Токио Ангелина собрала неплохой комплект из золота в женском командном многоборье, а также бронзы в многоборье личном и вот теперь на отдельном снаряде.

Каменский отложил мечты о золоте до Парижа-2024

Второе российское серебро в этот день было завоевано в пулевой стрельбе. Отличился Сергей Каменский – тот самый, который уже брал на этих Играх бронзу в дуэте с Юлией Каримовой в смешанных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Теперь Сергей стрелял из винтовки малокалиберной, с 50 метров и из трех положений (лежа, с колена, стоя). И в квалификации показал лучший результат (1183 очка).

Однако в финале россиянина опередил китаец Чжан Чанхун, между прочим, установивший мировой рекорд (466,0 очка). Каменский уступил ему совсем немного (464,2). А вообще-то вице-чемпионом Игр наш стрелок уже был – пять лет назад в Рио в той же самой дисциплине. Значит, с третьей попытки в Париже-2024 должно быть золото.

На экваторе Олимпиады одни виды спорта завершают свою программу, другие – только начинают. В числе последних – борьба: вольная, греко-римская и женская. В розыгрыше первых комплектов наград у «греко-римлян» приняли активное участие и российские борцы. До золота пока, правда, не добрались, но ушли с ковра с победами – в схватках за третье место. Бронзовые медали завоевали Сергей Емелин (весовая категория до 60 килограммов) и Сергей Семенов (до 130 кг). А Муса Евлоев в весе до 97 килограммов победил в полуфинале поляка Тадеуша Михалика (7:1) и будет бороться за золото в финальном поединке.

Шмелева и Войнова сделали шаг назад, две Светланы сразили всех балалайками

Соревнования велосипедистов на треке в Токио начались недавно, а у России уже есть бронзовая медаль. Ее добыли в командном спринте Дарья Шмелева и Анастасия Войнова. В гонке за третье место они показали результат 32,252 секунды, на 0,252 секунды превышающий время ставших четвертыми гонщиц из Нидерландов. Золото и серебро досталось соответственно велосипедисткам Китая и Германии. После окончания соревнований Шмелева посетовала, что неприятно делать шаг назад – ведь на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро Дарья и Анастасия завоевали серебро в этой дисциплине.

В понедельник на Олимпиаде вступили в борьбу представительницы самого что ни на есть «нашего» вида спорта – синхронного плавания. Две Светланы – Ромашина и Колесниченко – поразили всех не только традиционно высочайшим уровнем исполнения программы, но и купальниками. На них вместо медведей были изображены… балалайки.

Ну а с чисто спортивной точки зрения наши синхронистки никого и ничем не удивили, в очередной раз заняв первое место. Пока – в квалификации к произвольной программе среди дуэтов.

Волейболистки осложнили себе жизнь, пляжники вышли в четвертьфинал

Зато поразила знатоков гандбола голкипер российской сборной Виктория Калинина. В заключительной встрече группового этапа с Испанией она первым из отечественных вратарей забила мяч в ворота соперниц на Олимпийских играх. Хотя на самом деле сейчас это сделать не так уж сложно: ведь при удалениях на две минуты одного игрока многие команды в фазе атаки заменяют вратаря на полевого игрока, оставляя ворота пустыми. Понятное дело, при потере мяча у чужих ворот всегда есть риск получить легкий гол.

Что, впрочем, не умаляет заслуги Калининой, которая и со своими прямыми обязанностями справляется неплохо. Испанок наши девушки обыграли со счетом 34:31 и вышли в плей-офф со второго места.

А вот женская волейбольная сборная завершила групповой этап поражением в пяти сетах от Турции – 25:21, 23:25, 23:25, 25:15, 10:15 и сильно осложнили себе жизнь. В четвертьфинал они вышли лишь с четвертого места.

На турнире по пляжному волейболу оба российских мужских дуэта (Константин Семенов – Илья Лешуков и Вячеслав Красильников – Олег Стояновский) успешно прошли первый раунд плей-офф и получили право сыграть в четвертьфинальных матчах.

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Россия на Олимпиаде-2020: все чемпионы и призеры