Шанс для Березуцкого. К чему приведет расставание ЦСКА с Овчинниковым и Онопко

ЦСКА неожиданно объявил о расставании с помощниками главного тренера Виктора Гончаренко – Сергеем Овчинниковым и Виктором Онопко.

17 лет в клубе на двоих

Армейцы взорвали информационное поле, в котором уже преобладали предновогодние новости с поздравлениями и хит-парадами лауреатов сезона. Объявить о прощании с тренерами под Новый год, за два дня до его наступления – для этого действительно должна быть веская причина.

Официально речь об отставке не идет, с 51-летним Онопко и 50-летним Овчинниковым просто не продлили контракты. Однако, когда говорится о людях, отработавших в клубе соответственно 11 и 6 лет, трудно назвать это обычными новостями. К тому же расстались красно-синие не с одним из тренеров, а с обоими разом. И это наводит на подозрения.

Что касается Виктора Савельевича, то с его стороны подробностей расставаний, не говоря уже о грязном белье, точно не будет. Он все годы просидел на лавке клуба словно манекен, никогда не выделялся ни острыми высказываниями, ни проявлением хоть каких-то амбиций по поводу карьерного роста. Все его, похоже, устраивало в роли в тренерском штабе. В этом бывший спартаковец был крайне удобен всем главным, с кем работал. Потому что никогда не исходило угрозы с его стороны, что он вдруг подсидит шефа. Это понимали все, кто с ним работал. А застал Онопко в ЦСКА трех наставников – Хуанде Рамоса, Леонида Слуцкого и Виктора Гончаренко.

Нелюбовь фанатов

Овчинников – совершенно другой. Босс — человек крайне амбициозный. Достаточно вспомнить его активность на бровке в те моменты, когда ему приходилось замещать в руководстве команды Гончаренко. Летом после побега Виктора Михайловича в Белоруссию, случившегося вслед за разгромом от «Зенита» — 0:4, молва даже начала сватать Овчинникова на роль преемника. Все пристально следили, как у него получится порулить, что способен изменить в отсутствие шефа.

По мнению экспертов, позиции Гончаренко в ЦСКА усилились после ухода Овчинникова и Онопко

Онопко Овчинников Гончаренко
Справа налево: Сергей Овчинников, Виктор Онопко, Виктор Гончаренко.

Хотя разговоры были на пустом месте. Никто не мешал Гончаренко определять состав, делать замены и вести игру по видеосвязи. Но желание стать главным в глазах бывшего голкипера «Локомотива», «Динамо». клубов из Португалии и сборной России читалось невооруженным глазом. Вот только оба ассистента – и Онопко, и Овчинников никогда не рассматривались экспертами в качестве возможной замены Гончаренко. Да и фанаты клуба мало переваривали обоих.

С Онопко все было понятно. Спартаковское прошлое, да еще в роли капитана красно-белых не оставляло шансов для большой любви со стороны болельщиков ЦСКА. С Боссом история немного другая. Он с непростым характером человек, еще в бытность игрока у него сложились не лучшие отношения с армейской торсидой. А совсем недавно тренер ЦСКА стал участником конфликта с болельщиками в аэропорту в Волгограде. Несмотря на победу над «Ротором», часть фанатов, провожавших команду, начали оскорблять проходившего мимо Овчинникова. На что Сергей Иванович попытался не обращать внимания, но взрывной характер не дал пройти мимо обнаглевших товарищей. Босс попытался разобраться с обидчиками, но инцидент быстро уладили. Один из фанов извинился за приятелей: мол, извини, Иваныч, но в семье не без урода. Но осадочек, как говорится, остался.

Сложится ли «каменный цветок»?

Так или иначе, но тандем ассистентов проработал в клубе вместе более шести лет. Гончаренко вообще в ЦСКА помощников не подбирал. Он пришел в штаб, доставшийся ему в наследство от предшественников. И с другими не сотрудничал. Теперь, когда сезон и год у клуба явно неоднозначный, наступило время анализа. Провал в еврокубках, где в шести матчах было всего три ничьи при трех поражениях, спад в РПЛ, разговоры о возможной отставки главного – это же все не на пустом месте происходит. У ЦСКА явно где-то сбоит. Похоже, настало время для перемен.

Гончаренко никто не понял бы, если бы в такой ситуации он не начал предпринимать попыток хоть что-то изменить. Каменный цветок у него не выходит не первый год, несмотря на авансы, что ЦСКА, мол, вот-вот прорвет. Команда играет очень нестабильно. Значит, боссам нужен план выхода из кризиса. Не вечно же они будут продлевать кредит доверия.

Дорогу будут осваивать новые люди. Вполне прогнозируемо возрастет роль Василия Березуцкого. Накануне последний игры года с «Ростовом» слухи даже отправляли легендарного для клуба защитника на смену нынешнему главному. Но тот выжил благодаря победе 3:1 с хет-триком Федора Чалова. Однако если с новыми помощниками игра будет старой, то тогда на выход предстоит отправиться уже Виктору Михайловичу.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на итоги РПЛ