Щербакова и Туктамышева подняли Россию на вершину. Как прошел первый день командного ЧМ в Японии

Российская сборная после первого дня командного чемпионата мира в японской Осаке вышла в лидеры благодаря победам девушек и танцоров в короткой программе.

Анна улучшила результат Стокгольма-2021, капитан Лиза выбила 80 баллов

Гвоздем программы первого соревновательного дня World Team Trophy, конечно же, стали соревнования одиночниц в короткой программе. С особым интересом ожидалась двойная дуэль россиянок и японок. Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева на недавнем личном мировом первенстве в Стокгольме убедительно переиграли Рику Кихиру и Каори Сакамото, которые теперь, естественно, жаждали реванша на родном льду, при своей публике и с надеждой на благосклонность арбитров.

Однако великолепные Анна и Лиза вновь обыграли представительниц Страны восходящего солнца. Щербакова стала первой, показав результат даже чуть лучше, чем в конце марта в шведской столице (81,07 и 81,00 балла соответственно). А капитан российской сборной Туктамышева, которая в Стокгольме после короткой программы уступала Кихире 0,22 балла (78,86 против 79,08), на «площадке соперницы» сумела перешагнуть гроссмейстерский рубеж в 80 баллов (80,35) и заняла второе место.

— Хочу хорошо показать свою произвольную программу, чтобы в целом быть довольной своим прокатом – это для меня всегда самое главное, – отметила после выступления Щербакова. – Но хочется принести максимум своей команде – это необычные соревнования, где ты отвечаешь не только за себя. Для меня это первые международные командные соревнования, и здесь я действительно почувствовала теплую атмосферу, поддержку зрителей Японии, где так любят фигурное катание. Это очень приятно.

— Наконец я с самого начала могла кайфануть на этом чемпионате, – призналась после проката короткой программы Туктамышева. – Японская публика всегда поддерживает, и я решила – здесь нужно показать все, что я могу. Я очень рада быть здесь – очень-очень, я соскучилась даже по запаху Японии, я по запаху запоминаю страны. Надеюсь, мое выступление японской публике сегодня понравилось.

Таким образом, этот вид программы принес в копилку российской сборной максимальные 23 очка (12 за первое место, 11 – за второе).

Интересно, что Сакамото снова опередила Кихиру, как и по сумме двух программ на индивидуальном ЧМ. И обе расположились теперь на третьей и четвертой строчках итогового протокола в короткой программе, принеся Японии 19 очков (10+9).

Командный чемпионат мира

Женщины. Короткая программа

1. Анна Щербакова (Россия) – 81,07 балла

2. Елизавета Туктамышева (Россия) – 80,35

3. Каори Сакамото (Япония) – 77,78

4. Рика Кихира (Япония) – 69,74

5. Брэйди Теннелл (США) – 67,40

6. Карен Чен (США) – 62,48

7. Лара Наки Гутман (Италия) – 60,45

8. Жиневра Лавиния Негрелло (Италия) – 59,55

9. Элисон Шумахер (Канада) – 59,19

10. Габриэль Дэйлман (Канада) – 57,22

11. Майя Маццара (Франция) – 55,31

12. Леа Серна (Франция) – 55,28

15 апреля. Осака (Япония)

Коляда и Семененко остались в золотой середине

В короткой программе у мужчин-одиночников от россиян Михаила Коляды и Евгения Семененко подвигов не ждали. Да они и не требовались – нужно было лишь чисто, без срывов выполнить свои прокаты.

И ребята справились с этой задачей. Семененко, выступавший первым из наших, без ошибок исполнил каскад четверной тулуп – тройной тулуп, четверной сальхов и тройной аксель. Судьи поставили Евгению очень достойные 88,86 балла – это личный рекорд петербургского фигуриста, воспитанника Алексея Мишина.

— Пока шел на разминку, краем глаза увидел, что наши девочки хорошо откатали, – отметил Семененко после выступления. – Естественно, это дало мотивацию выступить хорошо. Девчонки молодцы.

Коляда в своей короткой программе также чисто исполнил каскад из четверного и тройного тулупов, а также без помарок прыгнул тройные аксель и лутц. От арбитров Михаил получил 93,42 балла.

По итогам короткой программы Коляда оказался на пятом месте, Семененко – на седьмом. Это принесло сборной России 14 очков (8+6). На первой строчке таблицы, как и на личном ЧМ-2021, оказался американец Нэтан Чен. Японец Юдзуру Ханю уступил  ему два с половиной балла и остался на втором месте. Третьим призером в короткой программе стал еще один представитель США Джейсон Браун.

Щербакова и Туктамышева подняли Россию на вершину. Как прошел первый день командного ЧМ в Японии
Михаил Коляда. Фото: globallookpress

Мужчины. Короткая программа

1. Нэтан Чен (США) – 109,65 балла

2. Юдзуру Ханю (Япония) – 107,12

3. Джейсон Браун (США) – 94,86

4. Кевин Эймоз (Франция) – 94,69

5. Михаил Коляда (Россия) – 93,42

6. Роман Садовский (Канада) – 89,61

7. Евгений Семененко (Россия) – 88,86

8. Адам Сяо Хим Фа (Франция) – 78,28

9. Сема Уно (Япония) – 77,46

10. Даниэл Грассль (Италия) – 67,32

11. Нам Нгуен (Канада) – 66,89

Маттео Риццо (Италия) не смог выступить на турнире из-за положительного теста на коронавирус

15 апреля. Осака (Япония)

Синицина и Кацалапов подтвердили чемпионский статус

Открыли World Team Trophy соревнования танцевальных дуэтов. Ритм-танец, как и ожидалось, уверенно выиграли действующие чемпионы мира Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Задачу россиян заметно облегчил тот факт, что основные конкуренты в этой дисциплине фигурного катания – сборные США и Канады – привезли в Осаку не сильнейшие дуэты. У американцев турнир пропустили серебряные призеры недавнего чемпионата мира в Стокгольме Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью, у канадцев – Пайпер Гиллес и Поль Пуарье, занявшие в шведской столице третье место.

Впрочем, это не умаляет заслуги Виктории и Никиты, которые показали достойный прокат короткого танца. Достаточно сказать, что в Осаке за ритм-танец они получили 86,66 балла, что лишь на полтора балла меньше, чем поставили им судьи в Стокгольме (88,15).

Второй результат в ритм-танце показал итальянский дуэт Шарлен Гиньяр – Марко Фаббри, который на ЧМ-2021 в Стокгольме занял итоговое шестое место. На третьей строчке расположись американцы Кэйтлин Хавайек и Жан-Люк Бэйкер (девятое место на индивидуальном ЧМ).

Таким образом, после первого соревновательного дня российская сборная захватила лидерство, набрав 49 очков. Команда США идет на втором месте с 47 очками, третьи – японцы (42).

Щербакова и Туктамышева подняли Россию на вершину. Как прошел первый день командного ЧМ в Японии
Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Фото: globallookpress

Танцы на льду. Ритм-танец

1. Виктория Синицина – Никита Кацалапов (Россия) – 86,66 балла

2. Шарлен Гиньяр – Марко Фаббри (Италия) – 82,93

3. Кэйтлин Хавайек – Жан-Люк Бэйкер (США) – 76,79

4. Аделина Галявиева – Луи Торон (Франция) – 70,34

5. Мисато Комацубара – Тим Колето (Япония) – 66,42

6. Каролин Сусисс – Шейн Файрус (Канада) – 65,06

15 апреля. Осака (Япония)

Сумма баллов после первого дня (после трех видов из восьми)

1. Россия – 49 очков

2. США – 47

3. Япония – 42

4. Франция – 26

5. Италия – 25

6. Канада – 23