Шоу Дадонова продожается. Теперь он организовал суперкамбэк против лидера НХЛ (видео)

В матче регулярного чемпионата НХЛ дубль Евгения Дадонова и дебютный гол Артема Зуба принесли «Оттаве» сверхволевую победу на выезде над «Торонто» (6:5 в овертайме).

Дубль Мэттьюса и 422-я шайба Торнтона успокоили «кленовые листья»

Первые два периода ничего фантастического в поединке «Торонто» и «Оттавы» не предвещали. Лидер общего зачета чемпионата методично забивал и наращивал свое преимущество. Снова в ударе был Остон Мэттьюс, оформивший дубль и добавивший результативную передачу. Напомнил о себе и 41-летний Джо Торнтон, набравший два очка. В своем 1642-м матче в НХЛ суперветеран забросил 422-ю шайбу и сделал 1091-ю результативную передачу. Нетрудно подсчитать, что в сумме это дает 1513 очков.

В концовке второго периода казалось, что «сенаторам» ничто не поможет избежать разгрома. С интервалом в 1 минуту 10 секунд гости заработали два малых штрафа, причем вторым провинившимся оказался Артем Зуб. Естественно, «кленовым листьям» понадобилось менее полминуты, чтобы реализовать двойное большинство. Это Мэттьюс забросил свою вторую шайбу в матче и 13-ю в сезоне.

Однако за девять секунд до второго перерыва «Оттава» вчетвером ухитрилась превратить безнадежные 1:5 в оставляющие минимальную надежду на спасение 2:5. А последующие события этого сумасшедшего матча подтвердили, что в НХЛ возможно все, что угодно.

Зуб реабилитировался за удаление, «Дадонов тайм» перевернул игру

На 41-й секунде третьего периода Зуб полностью реабилитировался за свое удаление, забросив свою первую шайбу в НХЛ. 25-летний защитник сделал это в своей восьмой игре в лиге, набрав третье очко. Затем нападающий Коннор Браун сократил отставание «Сенаторз» до одной шайбы. Ну а после этого настало «Дадонов тайм».

Евгений сравнял счет за две минуты до конца третьего периода.

На третьей минуте овертайма гости с трудом отбили опасную атаку «Торонто», после чего в две передачи отправили российского форварда один на один с Фредериком Андерсеном. И 31-летний россиянин точным броском увенчал этот невероятный камбэк.

Этот гол стал для Дадонова пятым в пяти последних матчах, шестым в сезоне и 97-м в 297-й игре в НХЛ. Также в активе бывшего форварда СКА 113 результативных передач.

«Оттава» выиграла второй очный поединок у «Торонто» из трех в нынешнем чемпионате. Но осталась главным аутсайдером лиги с девятью набранными очками в 17 играх. У «Мэйпл Лифс» 24 очка после 16 матчей и единоличное лидерство в общей таблице лиги.

«Торонто Мэйпл Лифс» – «Оттава Сенаторз» – 5:6ОТ (2:1, 3:1, 0:3, 0:1)

Голы: 1:0 – Мэттьюс-12 (Торнтон, Марнер, 6:32); 2:0 – Бойд-2 (Спецца, 10:29); 2:1 – Батерсон-2 (Штютцле, 12:40); 3:1 – Энгвалль-1 (Керфут, Броуди, 21:49); 4:1 – Торнтон-2 (Мэттьюс, 29:51); 5:1 – Мэттьюс-13 (Райлли, Таварес, 39:01, бол.); 5:2 – Пол-3 (Уотсон, 39:51, мен.); 5:3 – Зуб-1 (Тирни, К.Браун, 40:41); 5:4 – К.Браун-3 (Уайт, Шабо, 45:52); 5:5 – Дадонов-5 (Б.Ткачак, Норрис, 57:59); 5:6 – Дадонов-6 (Шабо, Пол, 62:19)

Вратари: Андерсен – Хегберг

Броски: 38 (13+11+12+2) – 31 (4+15+10+2)

Три звезды матча: Дадонов (О), Мэттьюс (Т), К.Браун (О)

«Койоты» сыграли с «блюзменами» уже семь раз

«Аризона» благодаря шайбе Клэйтона Келлера обыграла с минимальным счетом «Сент-Луис» и вышла вперед в своеобразной серии очных встреч в нынешнем сезоне (4-3). Действительно, «Койотис» и «Блюз» за достаточно короткий срок успели провести между собой семь поединков из восьми предусмотренных календарем. Восьмой, если в календарь не будут внесены очередные изменения, запланирован на 18 апреля. То есть за два месяца надоевшие друг другу соперники должны хорошенько отдохнуть друг от друга.

Что касается седьмого матча, защитник «Аризоны» Илья Любушкин провел на льду 12 минут 21 секунду, четырежды атаковал соперника силовыми приемами, дважды блокировал броски, один раз бросил сам и заработал «плюс 1». Форвард «Сент-Луиса» Иван Барбашев отыграл 20 минут 47 секунд, четыре раза бросил по воротам, дважды перехватил щайбу, один раз потерял и сделал один блок.

Голкипер Дарси Кюмпер отразил все 24 броска и помог «койотам» добиться победы, которая вывела их на третье место (16 очков) в западном дивизионе. «Блюзмены» остались на втором (20), отставая на очко от «Вегаса».

«Аризона Койотис» – «Сент-Луис Блюз» – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Келлер-5 (Шмальц, 25:21)

Вратари: Кюмпер – Биннингтон

Броски: 19 (10+5+4) – 24 (9+12+3)

Три звезды матча: Кюмпер (А), Келлер (А), Гарланд (А)