Шварц – первый иностранный тренер «Динамо», стартовавший с победы

Те, кто внимательно отслеживает историю работы иностранных специалистов в русском футболе, обратили внимание на вчерашнее исключение из правил. Правил, конечно, не всеобщих, а именно динамовских: Дан Петреску начал с поражения в Штутгарте, Миодраг Божович в первом матче проиграл в Нальчике, Вортманн дебютировал с Торпедо также без набранных очков и только Гжебик знатно побился со Спартаком, заслужив 2:2 (если не больше). Шварц – первый иностранный тренер Динамо, стартовавший с победы.

Более того, многое в этом матче было впервые. Например, впервые за долгое время Динамо забивает три мяча.

Перед матчем небезосновательно переживали за центр защиты ввиду дисквалификации Евгеньева (об этом речь шла и в первом интервью с тренером). Нойштедтер, заменивший тезку по позиции, не подвел, показав качество готовности, несмотря на обстоятельства межсезонья. Не самый сложный матч в целом, но и в таком важно вовремя перехватить, не дать дышать Заболотному, пару раз отличным длинным пасом найти Грулева.

«Все это на глазах у главного тренера сборной. Мы знаем, что Станислав Черчесов ценит Нойштедтера. Знаем о проблемах национальной команды в обороне. Не удивлюсь вызову динамовца на ноябрьские матчи российской команды», — пишет в своем канале известный журналист Дмитрий Дерунец.

Динамо уверенно в тройке лидеров РПЛ по фолам, желтым и красным карточкам. В этом сезоне динамовцы в среднем за игру получают на одну ЖК больше, чем в прошлом (при этом дома играют в два раза агрессивнее). До поры до времени большое количество нарушений не сказывается. Но вот «пора и время» настали. Из-за дисквалификаций Паршивлюк уже пропустил две игры, Евгеньев, Комличенко одну, отбились от красной Скопинцева. Мимо Тамбова Грулев и Каборе. Перед серией Локомотив-Спартак-Ростов подвисли с тремя ЖК Евгеньев, Ордец, Н’Жи, Фомин. Проблема.

«Достижением» Грулева продолжим тему нарушений. Два разбитых носа разной степени сложности в двух матчах подряд – это, конечно, сильно. На этот раз Вячеслав классно выиграл позицию у Миладиновича, но чрезмерно размахивал руками, отлепляясь от защитника. Справедливая желтая.

Динамовская третья форма (на картинке перед статьей) вызвала шквал положительных эмоций у болельщиков. Впрочем, знаю людей, которые, опоздав к началу матча, порадовались голу сине-белого «Сочи». Объективно на внутренней арене достаточно белого и синего комплектов (как и было всегда). Плюс эту игру и форму приурочили к дню рождения Яшина.