Швейцарский сыр в мышеловке. Как Россия проиграла матч Еврочелленджа

Сборная России, продолжающая подготовку к чемпионату мира в Риге, потерпела поражение в выездном поединке Еврочелленджа от Швейцарии (1:3).

Шипачеву дали молодежь, Амбюль нацелен на 16-й чемпионат мира

После поединков недельной давности с Белоруссией в рамках все того же Еврочелленджа штаб Валерия Брагина проредил ряды российской сборной. В отпуск отправились защитник Виктор Антипин и нападающие Николай Коваленко, Артем Ильенко, Георгий Иванов и Владислав Ефремов. А группа игроков (голкипер Тимур Билялов, защитник Кирилл Кирсанов, форварды Дмитрий Воронков, Андрей Кузьменко и Антон Бурдасов) осталась в Москве и продолжила тренировки в индивидуальном режиме на базе в Новогорске.

Интересно, что в большей степени прежними после игр с белорусами остались пары защитников, тогда как в звенья атаки были внесены существенные изменения. Скажем, партнерами Вадима Шипачева по ударной тройке в отсутствие Бурдасова и Кузьменко стали молодые Кирилл Марченко и Илья Сафонов. Вакансию, возникшую в ярославском звене после отъезда домой Коваленко, заполнил представитель «Витязя» Данила Моисеев. Перетасованы были и третья с четвертой тройки нападения, что совершенно нормально в процессе подготовки к чемпионату мира, когда идет отбор кандидатов на поездку в Ригу и проверка различных игровых сочетаний.

Что касается сборной Швейцарии, для нее поединок с россиянами стал первым контрольным поединком нынешней весной. И пока наставник команды Патрик Фишер может рассчитывать только на игроков из национального чемпионата своей страны. Тем не менее, в экспериментальном составе нашлось место такому известному мастеру, как Андрес Амбюль. Для опытнейшего 37-летнего нападающего предстоящий чемпионат мира станет 16-м в карьере.

Позитив появился в конце второго периода

А пока он с нашивкой капитана вывел швейцарскую сборную на «товарняк» с Россией. Не стоит забывать, что сборная этой страны на чемпионате мира-2018 в Дании дошла до финала, где уступила защитившим свой титул шведам. Так что швейцарцев давно не следует ставить на одну ступень с теми же белорусами, ожидая в матчах с ними легких побед. В конце концов, Россия последний раз играла в финале чемпионата мира в 2015 году, когда была разгромлена канадцами (6:1). И с тех пор за шесть лет выше третьего места на ЧМ не поднималась.

Стоит ли удивляться, что даже в не самом оптимальном составе «крестоносцы» создали российской сборной массу проблем в первой половине матча в рамках Еврочелленджа. В концовке первого периода они четко реализовали выход «2 в 1», когда Киллиан Мотте в касание отправил шайбу в ворота Александра Самонова. И почти сразу Амбюль вывел Алессио Бертаджа тет-а-тет с российским голкипером. На первый перерыв команда Брагина могла уйти, уступая 0:2, но на сей раз Самонов выручил.

Во втором периоде в игре россиян начали появляться проблески комбинационных действий, но сыгранности все равно явно не хватало. Ни новоиспеченное звено Шипачева, ни обновленная ярославская тройка не могли создать реальных угроз воротам Никласа Шлегеля.

И тогда роль лидеров взяли на себя игроки четвертого звена. Подавив соперника мощью в его зоне, они сумели забросить ответную шайбу. Стоит отметить защитника Игоря Ожиганова, который в жестком силовом единоборстве сделал своевременную и удобную передачу на Евгения Тимкина, и форвард СКА со среднего пятачка переправил шайбу в ворота.

Штаб Брагина получил много пищи для размышлений

Под занавес второй дваддцатиминутки у россиян наконец-то получилось довольно продуктивно поработать в большинстве. Спецбригада во главе с Шипачевым создала несколько действительно голевых моментов, однажды шайба прокатилась по груди сидевшего на линии ворот Шлегеля, но гола так и не случилось. Хотя, по крайней мере, в действиях нашей сборной появился позитив, который нельзя было не отметить.

Впрочем, этого позитива не хватило, чтобы в третьем периоде дожать крепкого соперника. Более того, швейцарцы довели до ума одну из атак, которую точным броском завершил Кристоф Берчи.

Естественно, от россиян ожидалась ответная реакция в виде штурма ворот хозяев. Но вместо этого Тимкин и Никита Лямкин поочередно заработали малые штрафы. И если в первом меньшинстве наша команда даже создала голевой момент (в контратаке бросок Артема Швеца-Рогового пришелся в перекладину), то во втором пропустила. Казалось, что Самонов в шпагате справился с броском Инти Пестони, но шайба от вратаря взмыла в воздух, а пытавшиеся выбить ее с лета защитники только помешали Александру.

Брагин и его штаб попытались спасти игру, выпустив шестого полевого игрока за три с половиной минуты до финальной сирены. Швейцарцы не стеснялись пробрасываться, понимая, что запаса в две шайбы должно хватить для победы.

Так оно в итоге и получилось. Российская сборная потерпела поражение, которое при подготовке к чемпионату мира может быть намного полезнее иных побед. Во всяком случае, тренеры национальной команды получили много пиши для размышлений м, возможно, составили верное представление о ряде кандидатов в сборную.

Еврочеллендж

Швейцария – Россия – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы: 1:0 – Мотте (Фухс, 16:43); 1:1 – Тимкин (Ожиганов, 28:40); 2:1 – Берчи (Праплан, 50:04); 3:1 – Пестони (Мозер, 53:53, бол.)

Швейцария: Унтерзандер – Мозер, Фаццини – Корви – Пестони; Фора – Леффель, Праплан – Берчи – Шерви; Глаузер – Крайс, Мотте – Фухс – Бертаджа; Хельднер – Фрик, Амбюль (к) – Вальзер – Херцог; Хайм

Россия: Яковлев – А.Марченко, К.Марченко – Шипачев (к) – Сафонов; Лямкин – Юдин, Моисеев – Красковский – Коршков; Дронов – Ожиганов, Подколзин – Морозов – Э.Галимов; Хафизуллин, Швец-Роговой – Каменев – Тимкин; Кукштель

Вратари: Шлегель – Самонов (56:32)

Штраф: 8 (4+2+2) – 6 (2+0+4)

30 апреля. Биль (Швейцария). «Tissot Arena»