Скоро Хэмилтон будет стоять на колене один. Это показал первый этап «Формулы-1»

Новый сезон королевских автогонок начался с традиционной акции BLM, у которой оказалось много противников.

Акцию британца не поддержали больше половины пилотов Ф-1

Гонкой в Бахрейне стартовал новый сезон в Формуле-1. Семикратный чемпион британец Льюис Хэмилтон не стал отменять традицию, которую ввел год назад, и снова опустился на колено. Как известно, таким образом темнокожий спортсмен борется с проявлением расизма.

Но похоже, что ритуал начал порядком надоедать остальным участникам соревнований. Если в чемпионате-2020 большинство пилотов Льюиса поддерживали, то теперь тех, кто не хочет падать на землю в покаянии за чьи-то грехи, становится все больше.

Не поддержали Хэмилтона больше половины гонщиков. Среди них новичок Ф-1 пилот «Хааса» Никита Мазепин. Он, к слову, сошел уже на первом круге. Пропуская вперед напарника по команде Мика Шумахера, чтобы не допустить столкновения, россиянин оказался на бордюре и вылетел с трассы после того, как потерял контроль над болидом. Долгое время он оставался в машине, но обошлось без травм.

С Мазепиным все было прогнозируемо в плане его отношения к BLM («Жизни черных важны»). Еще один наш гонщик — Даниил Квят, выступавший за «Альфа Таури» в прошлом сезоне, в июле также решил не присоединяться к акции перед Гран-при Австрии наряду с Шарлем Леклером, Максом Ферстаппеном, Карлосом Сайнсом, Кими Райкконеном и Антонио Джовинацци. Квят объяснил тогда свой поступок так: «Когда мне предложили как жест борьбы против расизма встать на колено, это было немного непонятно. Это против моего русского менталитета. В России встают на колено перед родиной, перед флагом, перед богом. Все гонщики едины в борьбе против расизма, мы показали свою позицию, надев перед гонкой футболки с надписью End Racism», — подчеркнул Даниил.

Кое-кто тогда выдвинул версию, что Квят просто боится критики в России. А потому испугался, и колено не преклонил. Видимо, эти люди действительно не понимают русского менталитета. Новый «демарш» российского пилота убеждает, что не в страхе тут дело. Но самое удивительное, что не присоединился к Хэмилтону и компании коленопреклоненных напарник британца по «Мерседесу» Валттери Боттас. В 2020-м он опускался перед гонкой на колено, но теперь не стал этого делать. Как и новобранец «Альпин», двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо, два пилота «Феррари» Карлос Сайнс и Шарль Леклер, новичок «Альфа Таури» Юки Цунода, сменивший в команде Квята, Эстебан Окон, Ферстаппен, Райкконен, и Джовинацци.

Скоро Хэмилтон будет стоять на колене один. Это показал первый этап "Формулы-1"
Льюис Хэмилтон активно поддерживает акцию BLM. Фото: соцсети

Анри уходит из соцсетей. Его тоже надо поддержать?

Трое последних не делали этого и в прошлом сезоне. Но противников публичной акции, как видим, становится все больше. Здравомыслящие люди задаются вопросом, каким образом вставание на колено помогает в борьбе с расизмом. А положительных ответов на это нет. Расизм из нашей жизни никуда не делся.

Что касается России, то доля людей с темным цветом кожи в стране ничтожна мала. Наши предки не привозили рабов из Африки, страна никогда не испытывала неприязни к негритянским странам. Напротив, оказывала им серьезную помощь, особенно во времена СССР. Почему наши граждане должны испытывать чувство вины по этому поводу, остается не ясно.

То, что проблема расовой дискриминации существует, никто из спортсменов, отказавшихся поддержать Хэмилтона, не отрицает. Однако они не видят смысла в продолжении истории, которую кто-то придумал для своих политических целей. Так проблему не решить. Хотя публичных акций становится все больше.

В пятницу знаменитый в недалеком прошлом французский футболист Тьерри Анри объявил об уходе из соцсетей. «С завтрашнего утра я уйду из соцсетей до тех пор, пока уполномоченные люди не будут регулировать платформы с той же энергией и жесткостью, с которой они действуют при нарушении авторских прав. Огромный объем расизма, издевательств и страданий, причиняемых отдельным людям, слишком токсичен, чтобы его не замечать. Слишком легко создать аккаунт, использовать его для оскорблений без последствий и сохранять анонимность. Пока это не изменится, я уйду из соцсетей на всех платформах», — написал он в твиттере.

Анри поддержал главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт. Но можно подумать, что кроме расизма там нет оскорблений по иным поводам. «Почему Анри не возмущается этим?» Таким вопросом задался уже не один пользователь, который считает, что чрезмерное привлечение внимание к BLM и подобным акциям, в какой-то мере также является проявлением расизма. Ведь от жестокости в этом мире страдают не только чернокожие граждане.

Что до Хэмилтона, то если тенденция не изменится, он скоро останется стоять на колене в гордом одиночестве. Возможно, в этом будет некий героизм. Но от этого борьба с расизмом не продвинется вперед ни насколько. Это, впрочем, не отменяет его превосходства в Ф-1. Первую гонку Льюис в упорной борьбе все-таки выиграл. Обошел Ферстаппена из «Ред Булл», оставив нидерландца на второй позиции.